Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 59

— Расслабься, Каин, — по-приятельски положил мне на плечо свою руку Мирто. И чего это он так надрывается ради меня? — Сайфер просто в людей не верит. Не спорю, ты подозрительный, но явно не бандит. Понимаешь, после войны отребья всякого много расплодилось. Казалось бы — за стеной все еще стоит неприятель, делает вылазки, мешает спокойно жить, опасность нападения никуда не делась. Но нет. Всяким гадам только на руку хаос, будто их не волнует, как все может обернуться.

— Не бандит, так дезертир сыкливый. Один демон, — настаивал тот. — Или того хуже…

— Ты дезертир? — в лоб спросил меня Мирто, резко перебив напарника.

— Нет.

Что еще за «того хуже»?

— Ну вот. Я тебе верю.

— Чушь собачья, — сплюнул Сайфер.

Мирто успокаивающе поднял ладонь:

— Не торопись, друг мой. Рассуди сам. Ты видел его реакцию на Серого и нас?

— Видел.

— Заметил?

— Ну.

— Что ну, скажи, что ты видел. Знаешь же, что я имею ввиду, — надавил на него маг, продолжая держать руку на моем плече.

Не знаю, зачем я продолжаю это слушать, когда нужно действовать. А может все закончится мирно, и мы все разойдемся по углам? К тому же Сосуду нужно восстановить как можно больше маны, которая мне вскоре сильно пригодится.

Сайфер тем временем нехотя ответил:

— Ну не обоссался он, не дал деру. И что?

— А то, что дезертиры оттого и бежали с поля боя, что трусы. А бандит и подавно не стал бы стоять на месте. А этот парень даже не вспотел. Он смотрел на нас с интересом, а на Серого без священного ужаса. И к тому же, скажи мне, кто устоял на ногах, когда тварь завопила? — наставительно перечислял мои заслуги Мирто, правда, мне от этого было не легче. Глазастые, опытные и умные ребята. Такие мне сейчас в противники совсем ни к чему.

— Повезло, — фыркнул Сайфер.

— Везением от магии Серого нельзя отделаться, сам знаешь, так что не городи ерунду, — отмахнулся Мирто. — Каин, ты же маг?

— Он самый, — согласился я.

Ладно. Если этот Мирто и правда такой добряк, может если убедить его не лезть ко мне, все может обойтись. По-видимому, среди этих двоих он главнее.

— Ну вот. Как я и думал, — кивнул Мирто. — Сайфер, как ты мог заметить — человек строгий и подозрительный. К тому же участник войны. И вот ты заявляешь, что отшельник и все семь месяцев активных боевых действий просидел в лесу. Сам понимаешь, как это звучит. Так какой ты маг?

— Красный, — выдал я, и вот тут оба моих попутчика округлили глаза.

Легкое выражение лица Мирто сразу испарилось, и он вдруг спросил:

— Оболочка активирована?

Я машинально кивнул.

Маг молнии вдруг отбежал от меня на несколько шагов. Рядом с ним сразу исказился воздух, и из этой точки по мне ударил электрический разряд. Щит разрушения с легкостью распылил магию, затратив двадцать фер, а Мирто довольно ухмыльнулся.

— Верю, — выдал он. — Только лгал зачем? И вопросы все эти про обстановку в мире к чему?

— К тому, что действительно не знаю, что там происходит сейчас, — подтвердил я.

Мирто наморщил лоб:

— В бегах?

— Нет. Мне память отшибло. Даже имени своего не знал, как очнулся. Сообщили, — использовал я отработанный прием, тем более причина серьезная есть, а не просто "упал с дерева". — В запас отправили, а там и дикарей погнали. Потом меня с койки пнули и сказали идти на все четыре, вот я и пошел. В лес. Оказалось, что у меня неплохо получается жить здесь. Чувствую себя на своем месте…

— Но структуры помнишь, — как бы соглашаясь, кивнул маг. — Еще и Красный. Такие маги на дороге на валяются.

— Сначала не помнил, а потом интуитивно начал использовать. А на счет цвета ничего сказать не могу. Какой есть, — развел я руки. — Вроде бы жетон гильдийца при мне был — Жерек, но его потеряли.

— Беспамятный значит. Хорош приемчик, ни дать ни взять, — фыркнул Сайфер, похоже и не собираясь верить мне.

— Как есть, так и говорю. Не будешь же каждому встречному сразу рассказывать о себе.

— А чего в Орден не подашься? Молод еще, обучишься структурам заново, грамоте, — предложил Мирто.

— Я уже подумывал выбраться, только не в Орден, а в Гильдию вернуться. Может, вспомнит кто. Все-таки Красный.

Мирто нахмурился и что-то тоскливое показалось в его взгляде:

— Гильдия… Каин, Гильдия уже не та, что раньше, если ты помнишь, о чем речь. Теперь это обычная наемническая организация, не лучше других.

— Ясно… — пробубнил я, не желая развивать эту тему. Но, главное, Сайфер сменил позу, в которой теперь не угадывалась готовность к рывку. — Ты сказал про грамоту, неужели Орден и таким занимается?

— Конечно. Одни учителя преподают науку, письмо. Другие тренируют практиков, — ответил маг, непонятливо переглянувшись с напарником, — использовать структуры.

— Не помню, чтобы в раньше где-то проводились подобные занятия. Купил свиток и дальше сам как-нибудь справляйся…

Мирто задумчиво похмыкал себе под нос:

— Слушай, сейчас многое по-другому и это длинный разговор. Тебе лучше наведаться в город и получить Кодекс на руки. Это такой список с новыми законами королевства Да́ланти по использованию магии.

— Если кратко? Всегда же можно уложить суть в пару слов, — настоял я, так как в город собирался еще не скоро.

— Кратко… Ну ладно. Ты правильно говоришь, раньше было как — купил свиток обнуления, купил свиток структуры и дальше сам. Белым доступ в маги закрыт. Сейчас иначе. Хочешь стать квалифицированным магом — идешь в Орден. Даже если первая ступень. Пройдешь собеседование. Если примут, сразу идешь в Департамент Контроля Магии, получишь документ, встанешь на учет. Затем договор с Орденом заключишь. В первую очередь научат писать, читать, если не умеешь, наукам точным, философии, теологии, квадронистке, техномистике. Попутно обучают Контролю маны. Ну и после проходных экзаменов, если сдашь, выдадут свитки базовых структур для твоего класса. Наберешься опыта. После выпуска можешь остаться там, отличившихся часто приглашают на королевскую службу. Можешь податься в армию сразу в чине младшего офицера или наемником стать. В общем, все дороги открыты.

— Постой, что за контроль маны? — разыграл я удивление, полагая, что это должно привлечь внимание. — И как Белые тоже становятся магами?

— Все, хватит вопросов, — недовольно фыркнул Сайфер, дернув плечом. — Сказали тебе — иди в Орден. И вообще, тебе нужно встать на учет.

— Неужели всем магам обязательно встать на учет? — спросил я.

Сайфер недобро сощурился:

— Тебе есть что скрывать?

— Ну все, не начинай, Сайфер. Ты бы тоже засыпал вопросами, будь на его месте, — вклинился Мирто. — Но он прав, парень. Если планируешь выйти из лесу в город, иди сразу в ДКМ. Если законники остановят и поймут, что ты маг такого уровня и без жетона — влепят штраф. А если еще и учудишь чего нехорошего, то сразу в кандалы. Сейчас с этим строго. Никаких поблажек.

— Серьезно все как… — без притворства пробормотал я. Учет, удостоверение мага. Интересно как дела обстоят у фойре, грендар? Тьфу ты, чего это я, словно забыл о ком говорю. Эти ребята вряд ли даже подумают о том, чтобы последовать примеру атланов. Разве что фойре, они всегда были ближе. Но и у них свои тараканы в голове.

Видимо, я и правда задаю слишком много вопросов первым встречным. Мне и так сильно повезло с этим Мирто.

— Ладно уж, не переживай. Белый Орден отличное место для нового начала. Как решишь, сразу иди туда. С руками заберут. В первые месяцы войны много сильных на тот свет отправилось. Кстати, глава Ордена, говорят, сам в лесу долго жил. Хоть и эйнфейлен, но такой великий атлан. От этого и не приписал я тебя сразу к дезертирам и бандитам.

— А как зовут его? — спросил я, затаив дыхание. Слишком невероятное совпадение. Таких не бывает. В груди стало тепло от мысли, что с остроухим отцом и дочерью все в порядке. Может это знак, что нужно их навестить? Думаю, целитель будет сильно ворчать, но Леа точно обрадуется.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание