Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 60

— Сорас Синэлеадор-Сигурн, — с величайшим почтением произнес Мирто. — Говорят, волевой мужик.

— Строгий, — уважительно добавил напарник.

— Но справедливый, — дополнил Мирто, наставительно подняв палец. — Единственный остроухий которого стоит уважать.

Мне стало немного смешно от того, как двое мужиков обсуждают старого целителя, словно своего кумира. Даже Сайфер перестал меня сверлить взглядом. Странно-то как. Это ведь Сорас — ворчун старый. Его толстенные очки и бесконечную щетину как сейчас помню.

— Дочь потерял, но дело не бросил, — угрюмо добавил Сайфер.

— Да. И как так могло получиться?

Я не сразу понял, что он сказал, а как дошло, меня жаром окатило. Живот скрутило. В горле застрял ком, и стало трудно дышать. Мир вдруг помрачнел, все стало серым и невзрачным. Звуки приглушались.

Оба мага продолжали что-то обсуждать связанное с Сорасом, но я их уже не слушал. В голове бубнила только фраза сказанная Сайфером, а перед глазами замелькали образы улыбающейся Леа.

Вот она несется ко мне с Доки и рисует символы. Прикрывает обожженную часть лица. Стесняется. Оправдывается перед отцом за то, что заходила ко мне без спроса.

Теперь мы стоим перед хижиной и обсуждаем звезды.

Леа смеется, слушая, как я сочиняю глупые шутки про ее отца.

Леа грустит, когда Сорас не берет ее с собой в деревню.

Мы готовим вместе. Едим. Она скрупулезно учит меня говорить и радуется, что у меня все так быстро получается.

Воспоминания завертелись, как чертова карусель, и я не мог прогнать их из головы. Краем сознания я понимал, что завис и двое магов не могут не заметить этого. Но я не могу заставить себя даже дышать. В моего голове бубнит фраза Сайфера и мелькают образы невинной и невероятно доброй эйнфейлен, которая спасла мне жизнь…

— Как? — наконец смог выдавить я из себя вопрос. — Как умерла?

Двое переглянулись.

— Убили, — просто ответил Мирто, присматриваясь ко мне.

— Кто?

— Белокожая тварь.

Сайфер вдруг смачно сплюнул на землю при упоминании са-аргов. Мирто последовал его примеру.

В напиток из глубокой пустоты от внезапного осознания потери подмешалась лютая ярость. Такая жажда крови давно не опьяняла разум. Меня прямо раздирает от желания убить виновного. Почувствовать, как жизнь покидает его взгляд. Сейчас я готов убить каждого са-арга, которого встречу, чтобы точно не пропустить того самого.

Всеми силами подавляя эмоции, я спросил:

— Давно это было?

— Год как прошел.

— Год… Варгов же прогнали, как ее могли убить?

— Я же сказал, что это дело рук белокожих и их Кровавой Ведьмы, — присматриваясь к моему лицу ответил Мирто. Но я не мог удержать поток вопросов. — С тобой все в порядке? Может вспомнил вдруг чего из прошлого?

— Нет, не вспомнил, просто живот вдруг скрутило, съел не ту ягоду, наверное. Так кровавой… чего?

— Ведьмы.

— Не понял, — совсем потерялся я.

— Вот же, — рявкнул Сайфер, и один из псов подал голос. — Кровавая Ведьма — так мы называем са-аргу, которая как пиявка присосалась к Да́ланти и терроризирует здесь всех. Приходит как к себе домой и так же незаметно исчезает. Напала с такими же, как она, нелюдями на экипаж леди Леа, перебила всех и сожгла. Она всегда оставляет кого-нибудь в живых, чтобы все знали, кто это был.

Меня резко затошнило в предчувствии очередной порции того, чего я не хотел бы знать, но это было неизбежно.

— Ходили слухи, — дополнил Мирто, — что кто-то из выживших признал в ней известную охотницу за головами, которая работала на Старые Кости.

Его напарник неуверенно пожал плечами, мол не слышал о таком.

— Да-да, — закивал сам себе маг. — Тогда все считали ее внешность какой-то болезнью, и никто даже подумать не мог, что это разведчица. Видимо, поэтому она так хорошо здесь ориентируется.

— Вполне вероятно.

— А не с ней ли связывали резню в Титану? — продолжал болтать Мирто, я же хотел, чтобы он сейчас замолчал. Просто заткнулся. — Когда весь городской департамент вырезали. Много шуму тогда поднялось…

После его слов внутри меня словно сцепились два создания. Один хочет разоблачения, чтобы появилась причина выплеснуть ярость на кого-нибудь. Другой хочет избежать проблем любым способом.

— Зачем этой… ведьме, убивать именно ее? — спросил я. — Может другие организации постарались, или остроухим не понравилось, что их кровь работает не на своих? А потом все спихнули на врагов.

— Сказали же, она всегда живого свидетеля оставляет, чтобы тот рассказал. К тому же, это логично, — развел руки Мирто. — Убить дочь главы организации, клепающей новых магов. Будущих противников. Тот отходит от дел, начинается внутренняя грызня, и все летит к чертям. В этот момент дикари снова разоряют Да́ланти. Война не закончилась, как считают некоторые.

Что же я натворил? Когда же последствия моего знакомства с этой девушкой перестанут догонять меня? Как же я зол на тебя, Тэна. Черт, я ведь привел тебя в ее дом. Кормил и поил тебя из ее посуды. Ты носила ее вещи. Как же сильно я на тебя зол.

Я на автомате уже повел их к хижине, думая на самом деле о настоящих его хозяевах. Стало мерзко от того, что я использую его. Не от дома мерзко, а от себя.

— Так какая у тебя стихия, говоришь? — спросил все тот же Мирто, минут десять спустя, запыхавшись.

Мы почти уже вышли к поляне, и я надеялся, что Сеара додумается спрятаться. Я как-то уже говорил ей, что она отличается от других зверолюдей, и пока я не разрешу, ей лучше не показываться. Вопросов последовала тонна и еще десяток сверху, но все мысленно, поэтому они ушли в пустоту.

— Как и ты — стихия молнии, — дал я изначально заготовленный ответ. Они могли увидеть моих соколов или еще как-то понять, так что лишний риск ни к чему.

— Уважаю, — закивал маг. — Что умеешь?

Если бы он только знал, как меня сейчас угнетает этот простой диалог. Но деваться некуда.

— Помню только две структуры. Кстати, а что это был за шар, из которого била молния? Никогда не видел ничего подобного. И у огненного мага тоже. Если не секрет.

— Не секрет. Это уникальный стиль Ордена. При организации есть свой Шиадан, который создает такие свитки. Говорят, тоже остроухий.

Эта новость даже отвлекла немного от самобичевания. Целый Шиадан? На Фариде?

— То есть Орден сам себя снабжает свитками.

— Так и есть. И не только себя. Сверху же поставок теперь нет. Оттуда вообще ничего нет и не было с первого дня нападения варгов. Ни поддержки, ни информации. От этого свитки сейчас очень дорогое и редкое удовольствие. Даже Гильдия отрезана от головного офиса. Не сладко им пришлось, когда заставили поделиться с короной своими запасами.

Мы вышли на поляну, и маг резко замолчал, довольно причмокнув. Затем сказал Сайферу, чтобы тот перестал грозно пыхтеть, так как это точно не берлога, а настоящие хоромы. Сеара не выскочила из двери даже когда мы подошли вплотную, хотя я уже приготовил пару нелепых отговорок и историй о том, как я нашел ее в лесу и спас от диких зверей.

Откровенно говоря, после всего, что я узнал, меня особо не тревожил факт ее обнаружения, а желание утаить присутствие рогатой фойре диктовалось простой логикой. Но даже когда Мирто попросился осмотреть дом изнутри и переступил порог, Сеара тоже не показалась. Меня это даже насторожило, но броситься сейчас на поиски я не мог.

«Спряталась… — пронеслась чужая мысль. — Спряталась под кровать».

Я не был в настроении играть глухого, поэтому ответил ей, что она молодец.

Двое магов осмотрели дом, участок вокруг него. Оценили ухоженность. А потом Мирто махнул рукой и заявил, что точно переберется жить в лес, когда отработает контракт. Он хлопнул по плечу угрюмого напарника, который глазел по сторонам так, будто старался найти что-то подозрительное, и потащил того наружу.

В конце любопытный стихийник заявил, что еще наведается в гости как-нибудь.

Как будто всего сказанного им было мало, так мне теперь каждый день ждать гостей придется? Ну уж нет. К тому же мне не понравилось, как Сайфер недовольно скалился на меня. И все это в противовес такой явной добродушности этого Мирто. Они словно играли в хорошего и плохого полицейского.

Может маг и правда хотел посмотреть, как я живу и действительно подумывает стать отшельником. Вполне может быть, что Мирто был в духе только из-за схожести прошлого его кумира и моего образа жизни. Но отменяет ли это желание разнюхать о беспошлинно живущем Красном беспамятном маге на земле местного царька? Сомневаюсь. И думается мне, что вернутся они весьма скоро и, может быть, прихватят с собой отряд. История моя вся в дырках, от этого и скалился Сайфер.

Похоже, самое время покинуть это место.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание