Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 76

Полторы недели пролетели незаметно. Мы трепались с Эммой о всякой ерунде, ворошили прошлое. Наверстывали упущенное не столько за те тринадцать лет, что я фактически провел в колариусе, сколько за время, на которое мать оставила нас, зависнув там сама. Даже разок прогулялись вместе по внешнему городу, хоть я и противился, по понятным причинам.

Она и Кернис основали производство бытовых изделий «ТеККо». Осторожно, без революционных настроений, чтобы не привлечь к себе внимание могущественных аристократических домов, поставляют на рынок разные удобные мелочи, которые хорошо расходятся. Пытаются в тайне собрать мушкет, но тут есть несколько сложностей. Сам принцип понятен, но никто из нашей семьи не имел дела с оружием, и из-за этого огромная проблема с конструкционными элементами. Так как привлекать посторонних опасно, воссоздание огнестрела способного заменить простой и действенный лук вдвоем крайне непростая задача. Нужны станки, мастера по работе с металлом, порох в конце концов. К тому же матушка еще сомневается в необходимости этого мира в подобном оружии. Все вопросы решаются магией и клинком. Даже фальшфейеры со временем могут нарушить устоявшийся баланс сил, но на войне с варгами они сыграли огромную роль.

Эмма много расспрашивала про Землю и влияние маны, которое заставило мир животных и растений восстать против людей. Хотела больше узнать про корпорацию и устройства, которые они создали.

На вопрос, куда же я дел свою сферу, я ответил честно — украла подруга. Сказал, между нами сложные отношения и я не хочу о ней говорить.

За всеми этими разговорами я еще сильнее уверился, что нужно уходить из города. Нельзя, чтобы мое присутствие навредило делам матушки. А перед ней немало важных задач, одна из которых иметь возможность искать сестру и отца. Они вполне могут появиться парой, как все мы.

Весьма удачно Эмма позаботилась о моем удостоверении как зарегистрированного мага, с разрешением использовать любые структуры для своей защиты. И не только моем, она выдала такой же и для Сеары. Сказала, что совсем немного похлопотала, а учитывая то, что для этого нам не пришлось появляться там лично, проходить собеседование и проверки, я очень благодарен. Правда удостоверение не совсем подходящее название для мифрилового жетона с королевской печатью. Он как водительские права, когда ты за рулем, должен быть всегда в наличии.

К несчастью, мой портрет все-таки существует и до сих пор висит на доске розыска едва ли ни в каждом городском отделе департамента. К счастью, это только портрет. К томуже Эмма сказала, что я совсем не похож там на себя, вовсе не «милый», и волноваться не о чем. Ну да. Конечно.

Не посоветовавшись, она кое-что добавила по-своему усмотрению. Я стал Найем из Торонто, в честь родного города, а на жетоне моей спутницы было выгравировано Сеара из Ларосса. Все на манер практики фойре, простолюдины которых чаще используют не фамилии, а место рождения. На юге сейчас так модно, сказала матушка.

Посему мы оба сразу направились в Гильдию.

Как и сказала Эмма, рожки спрятать оказалось не трудно. Длинна волос Сеары позволяла экспериментировать и немного повозившись, матушка соорудила на ее голове пару «творческих» пучков. Получилось даже мило. Еще несколько более вычурных вариантов упали в копилку, но это для особого случая.

Для ушей сделали искусные накладки из натуральной шерсти, которые Сеара постоянно грозится выбросить. Чешется. При близком осмотре подделку опознать не трудно, но для такого случая нужно подойти впритык и хорошенько присмотреться.

Прятать хвост больше нет нужды. Да и не выйдет, так как кошка напрочь отказалась от зимней одежды, прям до бурного скандала на весь особняк. Все из-за матушки. Секретничают постоянно, устраивают совместные купания, наверняка она и надоумила. Теперь меня сопровождает не завернутая в кокон непонятного пола особа, а юная девушка в короткой куртке и хороших, теплых штанах, с обтягивающим талию ремнем, чем привлекает взгляды проходящих мимо мужчин.

Я так сильно упирался этим изменениям, что Эмма упрекнула меня в излишней строгости и даже ревности. Сравнила со старым чурбаном-отцом, не желающим принимать взросление дочери. Слышать такое от своей матери, при том, что она прекрасно знает, кто мне Сеара, было крайне неловко. Но она всегда была такой — ни грамма консерватизма.

Думаю, она просто соскучилась по дочери.

Я отступил…

Для разнообразия можно податься и к другим наемникам, но Гильдия вызывает во мне больше доверия, что ли. К тому же интересно узнать, что же там изменилось.

И первое, что мне бросилось в глаза, это не величественное здание, возвышающееся над плебейскими постройками, с дорогой отделкой и прочей помпезностью, а скромное, ничем не примечательное, двухэтажное строение. Только вывеска с гравировкой в виде молота, подсказала мне на что я смотрю. Никогда не понимал, почему именно молот.

В прочем не только это контрастировало с прежними временами. Район, где находилось отделение, был специально выделен городом под нужды наёмнических организаций. Не только Гильдии, а для всех. Поэтому в радиусе квартала я нашел "Старые Кости", "Волки Юга", "Секира", "Пот и кровь"… Все в таком духе.

Внутри здания, несмотря на погоду, было тепло и душно. Народу немного, но я ожидал худшего. За администраторской стойкой как обычно находился сотрудник. Раньше они все встречали со сверкающей улыбкой, а теперь лицо чернокожего парня, внешне моего ровесника, отображало усталость и безразличие. Действительно печальная картина.

Меня оформили без вопросов сразу, даже без проверки ступени Сосуда, теперь это не обязательно. А вот к Сеаре администратор присматривался, задавал вопросы. Без фанатизма, но этого хватило, чтобы та начала нервничать и жалобно поглядывать на меня, теребя штанину. То ли пристал он к ней из-за того, что фойре сейчас редкие птицы, особенно в южной части Да́ланти. То ли пытался таким образом ближе познакомиться.

Мне же было интересно наблюдать за их разговором. Сеара редко общается с кем-то посторонним на темы, не связанные с нами двоими. Эдакий вакуум. Со мной смело вредничает, пакостит даже. Со знакомыми ведет себя как милый зверек. Сейчас вот напрочь растерялась, смуглое лицо залило краской, а взгляд стал как у загнанной лани. Такой себе наемничек с точки зрения организации, специализирующейся не только на помощи в сборе урожая. Но эта реакция мне кажется более взрослой, чем если бы она начала дурачиться.

В первую нашу встречу, очнувшись в особняке Ивасаки, она была другой. Иногда казалась прям ребенком. Как Лизи и Кернис, когда они не знали, чего хотят. Желания менялись каждую минуту. Они верили во что-то свое. Видели старшего брата и родителей по-своему. По-детски. Их ощущение мира было иным. Как и мое в этом возрасте и любого другого человека.

В другой раз мне виделся одичалый взрослый. Как будто ее разум подвергся деградации и теперь восстанавливается.

Мы похожи друг на друга больше, чем нам хочется верить. Мысли, желания — все можно предугадать. Особенно когда проведешь с человеком длительное время вместе. Эта предсказуемость дает ощущение упорядоченности, безопасности и даже комфорта. Взрослея, люди меняются достаточно долго, чтобы окружающие успевали адаптироваться. Но с Сеарой все по-другому.

В последнее время мне часто кажется, что ее внутренний мир уже устаканился. Передо мной личность, с которой можно поговорить о серьезных вещах, не как с ребенком, не понимающим половину из того, что я хочу донести. Но вот обстановка меняется и ее взгляд снова словно теряет осознанность, остается только детская глупость. Это сбивает с толку…

Еще эти ночные визиты в придачу. Нужно что-то делать. Что-то решать. Придумать, как бы реализовать задумку Эммы, и уповать на положительный результат.

— Мне здесь не нрави-ется, — взволнованно заявила Сеара, как только администратор отпустил ее, наконец, завершив оформление. — Пойдем поедим лучше.

— Ты только о еде думаешь?

— Конечно. Она же вкусная, — со всей серьёзностью ответила она, глядя на меня как на идиота. — Хочу ми-ясо на палочке. И квадратные штуки, сладкие.

— Будет тебе мясо, — вздохнул я, благо матушка выделила нам серебро на развлечения. — И лиратки* тоже. Погоди немного. Сейчас здесь осмотримся, потом закупимся, и пойдем отдыхать.

(*сладость)

— Хочу еще гулять.

— Давай вечером уже, я устал.

— Ты деспот! Тиран! — топнула она ногой. Рядом стоящие гильдийцы тут же скрестили на нас взгляды.

Пара глубоких вдохов и выдохов.

— Ладно, только не устраивай сцен, — шикнул я на вредную девчонку. Смущение на ее лице как водой смыло.

Доска с заданиями меня сначала не привлекла, пока я не увидел большой портрет мужчины с наградой за его голову в сто золотых. Подошел, прочел подпись:

«Винс Криворукий.

Убийца. Вор. Беглец от правосудия.

Награда за живого или мертвого».

Лицо беглеца весьма простое, может даже слишком. Такие ребята встречаются на каждом шагу.

В общем, взял я быстренько одну листовку на всякий случай и зарегистрировал задание. Белокурый администратор заметил, что не стоит начинать свой путь наемника с невыполнимой задачи. Мне же оставалось согласиться и сказать, что моя подруга очень везучая.

Я крутанулся в поисках той самой подруги, а от нее уже и след простыл…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание