Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 63

Тэна мгновенно оказалась рядом с выжившим и достала хилф, показала его. Мужчина лежал на боку, двигались только глаза и губы. Каждый его вдох сопровождался тихим сипением.

— Кто это сделал? Где Каишар? — спросила Тэна.

Его губы дрогнули в ухмылке, и он снова истерически захохотал, перейдя на кашель. Из глаз потекли слезы, а изо рта темная кровь.

— Собачонка сбросила… поводок, — едва слышно произнес, уставившись на Тэну. — Ищет хозяина… чтобы укусить…

— Да я тебя… — в ярости прорычала она, но потянувшаяся к его шее рука замерла на полпути.

Еще один безумный смешок покинул уста полутрупа. Он забавлялся, поняла Тэна. Но от этого понимания ей было не легче.

— Ответь на вопросы, и я подарю тебе жизнь или быструю смерть, — сказала она.

— Жизнь… смерть… — все едино пред ликом Гаалок, — пробормотал тот.

Тэна поморщилась в отвращении:

— Чертов фанатик.

— Разве… ты не знала, в этом… мире… это нормально…

— Где он? — снова спросила Тэна.

Он застучал зубами в порыве истеричного смешка. Но за тем посерьезнел:

— Господ… ин нарушил договор… Он обещал мне… кровь и страх… Много жизней… Как и тебе…

Осознав сказанное, Тэна отринула он са-арга и над его телом мгновенно появился ветряной меч, способный располовинить любого. Но снова разум возобладал перед яростью, страхом и стыдом…

Фогр же смотрел на нее с веселой усмешкой, как будто наблюдал забавную сценку в известной постановке.

— А я бы… не сдержался… — обронил он, когда структура развеялась.

— Потому, что ты — тварь.

— Не хуже той, какой была ты…

— Говори! — приказала Тэна.

— Он сделал это, — ответил фогр, секундой позже.

— Почему?

— Для тебя… Он узнал, что ты идешь…

— Ублюдок, — процедила Тэна сквозь зубы.

Фогр закатил глаза и его лихорадочно затрясло. Тэна могла бы использовать хилф, но поняла, что как только пленный оклемается, он не проронит ни звука. Сейчас его разум, разум фогра, просто помутился. Ее паразит покинул мозг как только осознал приближение смерти носителя, а этот сидит до конца.

— Тарту взорвали… Фойре. Они разнесли свою планету… вместе со всеми, кто там был… — вдруг невнятно обронил фогр, когда его перестало трясти. — Эти… трусы… испугались. Заговорили о мире…

— Мир? Командование пойдет на это? — озадаченно спросила Тэна, не столько фогра, сколько себя.

— Уже… началось обсуждение… Они боятся потерять живые… планеты… Трусы.

— Причем здесь это? Где Каишар?

Как бы хорошо это ни звучало для обеих сторон, даже фольгарцев, Тэну сейчас интересовала прежде всего месть.

— Он… был взбешен… узнав. Теперь ничто не сдерживает его… Лидеры… предали Гаалок. Забыли о цели…

— Где он!?

— Но у него теперь есть оружие… способное… заставить всех трястись… от страха… пред его словом. Перед словом Гаалок… Но не сейчас… еще не время…

Закончив, фогр снова истерично захохотал, вперемешку с кашлем и отхаркиванием крови. Затем его опять лихорадочно затрясло. Только в этот раз он не остановился и в конечном итоге стих навсегда.

Из левого уха вывалилась красная слизь и Тэна без промедления сразу же раздавила паразита, не дав ему и шанса на побег.

В этой части Мертвых Песков, рядом с Бесконечным Лесом, природа была намного дружелюбнее. Ее растительная часть уж точно. Ландшафт резко менялся. Острые как клыки скалы сошли на нет. Голый, безжизненный камень постепенно сменился травяным плоскогорьем. Высокие, зеленые деревья постепенно становились ближе друг к другу, пока не превращались в высоченный, густой лес, затмевающий небо. Неизвестные Тэне плоды тянули ветви лиственниц к земле, и никаких следов разумных, даже варгов, кроме одинокого замка, оставленного позади. И все это по другую сторону серой, мертвой земли от фаридцев.

Над головой летали не только плотоядные ящеры и грозные падальщики, но и обычные, поющие птицы. Попадающиеся по пути звери походили на то, что Тэна видела в лесу Гора, где стоит хижина Каина, а не только свирепые жители пустоши.

Девушка остановилась на краю невысокого плато и смотрела на жизнь вокруг без единой эмоции на лице. Ей было абсолютно все равно, где она находится. Не волновало наблюдение воочию легенды фаридцев — Бесконечного Леса, что простирается за Мертвыми Песками. Единственное, что ее волновало, это желание унять душевную боль. Будто ничем неутолимый голод, скручивающий желудок.

Она не понимала, что делать дальше. Замок действительно оказался тайным пристанищем Каишара, который он долго готовил для себя. Но он оставил его, убив всех кто там был. Избавился от языков и улик.

О ее приближении враг мог узнать только от работорговца фойре, но если тот и остался жив после их встречи, то теперь точно ничего не знает.

Где теперь его искать? Куда он отправился? Слова фогра помогли понять, но не более… Тэна чувствовала, что теперь действительно зашла в тупик.

— Демоны тебя забери! — что есть сил крикнула девушка, ощущая себя в ловушке.

Сильный порыв ветра поднял ее черные волосы, словно отвечая на крик, и Тэна даже зажмурилась. Странным образом стихия оголила покрытую сомнениями, как дорожной пылью, мысль.

«А может вернуться назад? — подумала она, и в памяти замелькали лица Каина и Сеары. — Там было спокойно, даже уютно. Парень, который периодически называет себя странным словом — "человек", поворчит, конечно, может даже скажет какую-нибудь гадость, но примет назад. Он поймет. И обязательно поможет. Доверчивый идиот».

Впервые за время поисков Каишара Тэна вспомнила утро, после которого она решила украсть сферу. Накануне вечером она забыла обо всем, и ей даже показалось, что месть не так уж важна, если все будет так, как сейчас. А потом настало утро. Такое теплое и беззаботное утро. Услышав забравшуюся на кровать Сеару, Тэна еще чувствовала блаженное умиротворение. Такое редкое и хрупкое, что она не хотела открывать глаза.

Но эта фантазия треснула, как тонкий лед, когда реальность вернула свои права. Все произошедшее черной волной обрушилось на расслабленный разум с еще большей яростью. Тогда Тэна решила, что не будет никого ждать.

— И что я ему скажу? — спросила она у самой себя вслух, вспоминая, как они расстались в последний раз. — Прости, но мне так и не удалось свершить то, ради чего я снова обманула тебя? Можно мне еще немного доверия выделить, а я пока буду отравлять все вокруг своим скверным характером и жаждой мести…

Тэна будто услышала его ироничный ответ на ее извинения. И даже так, в который раз она удивилась самой себе, ощутив тепло, подумав о компании землянина и его странной пантеры. Так было и после их второй встречи, когда они доставляли сына королевы. Удивительным образом атлан уже тогда засел в ее голове, и подставлять его было крайне неприятно. Особенно видеть в глазах разочарование. Раздражало чувствовать себя предательницей из-за какого-то взгляда.

Но даже спустя три года, когда она уже совсем потеряла себя во влиянии паразита, Каин вернул ее. Несмотря на то, что для него память о ее поступке была еще свежа. Он смог понять, что с ней что-то не так. Не позволил умереть. Вытащил из безумия.

— Он поймет. Он поможет, — с надежной заверила она себя, почувствовав неожиданное облегчение. — Он друг…

В лесу Гора царила морозная ночь. Ни звезд, ни Ночных Свидетелей. Глубокая, непроглядная тьма. Только хижина, словно свет надежды, горела желтыми окнами. Она заманивала к себе теплом, уютом и безопасностью.

Тэна появилась в паре шагов от порога и несколько минут неподвижно стояла и смотрела на дверь. В какой-то момент ей даже захотелось уйти, ведь придется много чего объяснить, извиниться, а она не привыкла извиняться ни перед кем. Да и парень, что находился внутри дома, уже слышал ее извинения. На следующий день Тэна даже решила, что погорячилась и не следовало так расклеиваться перед посторонними.

Но она заставила себя шагнуть вперед. Как бы там ни было, а Каин для Тэны уже перестал быть просто аборигеном, которому она из благодарности за спасение сказала слишком много в первую встречу. Знал бы он тогда, что она немного преуменьшила ценность ее совета в отношении маны и преувеличила превосходство са-аргов в магии. Он не проявил должного волнения при разговоре с ней, и ей просто захотелось выглядеть выше, благороднее, умнее.

Дверь была не заперта и, тихо скрипнув, ушла внутрь. Тэна набрала воздух и вошла в предбанник, сняла ботинки, поставила их аккуратно в сторону, рядом с другой обувью. Внутри было тепло, приятно пахло горящей древесиной и ароматной зеленью. За две с лишним недели ничего не изменилось.

Девушка потопталась на месте глядя на следующую дверь, удивляясь, что еще никто не вышел. Сеара должна была уже услышать постороннего, и Тэна решила, что странная пантера поняла, кто это, и просто хочет увидеть удивление своего хозяина. Хотя она сомневалась в том, кто из них кем себя действительно считает.

Нахмурившись, девушка подумала, что слишком переживает из-за пустяка и, недовольно поджав губы, вошла в дом.

В голове Тэны мелькали несколько образов того, как ее встретят. Сеара бросится обниматься, Каин выпучит глаза и начнет заикаться, или оба замрут как истуканы, не зная, что сказать. А может парень занимается готовкой и разобьет посудину, прольет на себя горячее. Даже не придется извиняться, а нужно будет просто положить Око на стол и сделать вид, что она там и была. На любые вопросы отмахнуться.

Но, как часто бывает, реальность оказалась далека от желаемого.

Тэна застыла на пороге, глядя на спину атлана, который сидел за столом с опущенной головой и что-то вертел в руке. Сеара была напротив, смотрела прямо на Тэну, но совсем не улыбалась. Ее взгляд был полон тревоги. Осмысленной тревоги. Тэна напряглась и затаила дыхание, поняв, что -что-то очень не так.

Секунды бежали и вот уже стало очевидно, что дело совсем не в том, что Каин не слышит гостью и не понял, кто это. Тэна решила начать первой:

— Привет. Я… — не зная, что именно она хочет сказать, девушка запнулась, — простите меня… снова. У меня кстати хорошие новости, для нас всех.

Каин дернул плечом, будто согнал насекомое. Сеара же грустно улыбнулась, встала со стула, и удалилась из гостиной. Это еще сильнее напрягло Тэну, и такое отношение даже вызвало волну негодования. Она пришла, даже извинилась, а тут такая встреча.

— Слушай, я сожалею, что украла Око. Вот, решила вернуть его в целости и сохранности, — сказала она, полагая, что как только в руках Каина окажется его вещь, что очень спорно, он тут же простит ее, а утром вообще забудет обо всем.

Но парень снова проигнорировал Тэну, чем-то шаркнув по столешнице. Девушку еще сильнее разозлило такое отношение к ее жесту, и она горделиво заявила:

— Ладно, не хочешь отвечать, черт с тобой. Сейчас я хочу поесть и отдохнуть, а эту шт…

— Уходи, пожалуйста, — наконец обронил Каин, непривычно пустым голосом.

— Что? — удивилась Тэна.

Он тяжело вздохнул, будто собрался гору поднять:

— Тебе лучше уйти.

— Почему это?

— Просто сейчас уйди. Забирай сферу и уходи, — твёрдо, но отрешенно повторил он.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание