Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 3

Почесав уже давненько не мытую голову, я обошел оказавшийся подчистую опустошенным магазин, под урчание живота от голода подпер собой прохладную, покрытую плиткой стену и решил пока понаблюдать за Сеарой. А что остается? Хищница не проявляет видимой агрессии, пока я не пытаюсь к ней приблизиться. Она просто лежит с закрытыми глазами, часто дышит и иногда вздрагивает. К тому же, пусть и не приятно об этом думать, но мана давно полностью восстановилась и в случае чего первую атаку я переживу, а дальше… дальше будет видно.

Есть еще кое-что. Эволюция. Даже после всего виденного на Фариде думать об этом странно, но если исключить обыкновенное заболевание и негативный эффект из-за Шага, то это единственный вариант. Уж больно сильно Сеара отличается от того, как себя должен вести неразумный, магический зверь.

Дерек, помнится, рассказывал, что эволюция описывается как очень тяжелый процесс для существа, сопряженный с физической болью, после которого, а может и во время, лучше не находиться рядом.

Только этого сейчас не хватало! Тем не менее, нужно что-то решить. Если это эволюция, будет очень обидно быть разодранным своим же питомцем, но и оставить ее одну нельзя. Внутри теплится надежда, что это просто негативный эффект после столь длительного зависания в колариусе и скоро все пройдет само собой. Черт, как же угнетает это бессилие.

Внутренние часы отсчитали около двадцати минут. Пантера вроде как уснула и хотя бы перестала дрожать, что внушало надежду. Я пришел к выводу, что сидеть и просто напряженно смотреть на мерно дышащую Сеару слишком убаюкивающе. Не знаю, может раньше в такой обстановке мой мозг ни за что бы не подумал о сне, но после всего пережитого сон не кажется таким уж невероятным в подобной обстановке…

Пытаясь сформулировать нужный запрос системе, я перебрал в голове несколько вариаций команд, а в итоге все оказалось проще простого. Статистика последнего Шага вывелась строками с детальной расшифровкой и потрясение от длительности Шага немного сбавило обороты. Система Ока_01 выдала с десяток вариантов счета времени разных планет, названий которых я никогда не слышал, к счастью, среди них была Фарида — точка отправки и Мидгард — точка прибытия. Координаты в пространстве указаны в соответствии с трехмерной системой Старших. Но для меня они бесполезны, так как я могу только прочесть, но не понять. Было бы здорово задай они в системе автоматическую программу обучения не только языку, но и наукам…

По времени Мидгарда я выпал из реальности на три с половиной года, а в пространстве колариуса пробыл целый час. Время Фариды выдало меньшую цифру, но не настолько, чтобы удивиться. И все же, три года — немалое время, чтобы пропустить все самое важное, что я, уверен, и сделал…

Живот снова скрутило от мысли, что я помог Тэне пригласить на планету своих и угробил место, где Эмма ждала нас всех столько лет. Захотелось стыдливо спрятаться от мира, но я мог только скрыть мир от себя, зажмурившись что есть сил. Где и когда появилась сестра и отец на той планете? Какой ад теперь там творится? И черт возьми, почему именно я должен был в это все ввязаться?!

Я попытался придумать себе оправдания, но это плохо работало, ведь меня никто не заставлял идти за Тэной и тем более помогать ей. Единственное, что немного ослабило вину это мысль о том, что соучастник не я один.

Да, оправдание так себе. В духе ребенка, которого поймали за руку с сигаретой: а Майк тоже курит. Но сейчас меня не волнует, как бы меня оценили окружающие.

Я открыл глаза и снова посмотрел на сферу. Кроме громко дышащей Сеары, она сейчас единственная вещь, способная удержать мое внимание. Все же странно, что она зависла в бункере и, как я понимаю, копила ману до минимально возможной границы. Имеющаяся мана то ли была высвобождена во время последнего использования того экземпляра, то ли каким-то образом выветрилась. Я склоняюсь к первому варианту.

Остается вопрос к Антике и самой Кель. Ладно звери и люди, все же у нас явно у всех есть Сосуд, но что касательно флоры, того же алмаза… тьфу ты, алмида? Да и само Око_01 техномагический прибор, вряд ли обладающий Сосудом. Так почему же все было лишено магии, а не только люди и звери?

Конечно, Око не может дать ответ на этот вопрос, но будучи землянином я могу уверенно заявить — техника вечно ломается или дает сбой. Если Старшие не всемогущие боги, а они ими не являлись, шанс неисправности вполне реален. Что если Антика создала помехи не только для Сосуда живых существ, а в целом для формирования маны на планете. Может быть и за ее пределами, если там действительно кто-то побывал и все это не представление для высасывания триллионов долларов из бюджета… Как же непривычно вспоминать о земных проблемах после другого мира, будто вернулся в старую школу.

Продолжив копаться в системе сферы, я выяснил, что смогу безопасно сделать следующий Шаг не раньше пятнадцати дней. Ситуация похожа на то, что происходит с Переходами на Фариде. Я узнал об этом далеко не сразу, но за двадцать пять часов можно сделать только четыре безопасных Шага. Это вроде как связано с "пересборкой" тела. Случаев, когда слишком торопливые фаридцы появлялись без конечностей, органов или вообще с не жизнеспособными организмами, когда-то хватало. Считается, что пятый Шаг уже дает двадцать процентов шанса стать калекой, дальше только хуже. До этого никому нет дела, и все происходит на страх и риск путешественника.

Но почему ожидание целых пятнадцать дней, а не полчаса как с наземными Переходами? Вариантов на самом деле не много, а один — время. Теперь понятно каким образом работают Переходы, как и ясно то, что в колариусе время идет намного медленнее. Даже посчитать сложно сколько времени разумные пребывают в колариусе учитывая двухминутный Шаг по планете. Меня же не было три года. Вероятно, я слишком долго пробыл в этом пространстве, чтобы так быстро пускать меня туда снова.

Одно дело, Шагать по планете, другое — между ними. Дерек как-то сказал, что задержка между планетами составляет не больше часа. Зависит от расстояния. Судя по данным из сферы, расстояние от Фариды до Мидгарда пятнадцать световых лет, а это чертовски много…

Что же касается калибровки, то здесь все оказалось проще некуда. Как только я произнес заветное слово, чертов прибор тут же выдал запрос на разрешение начала процедуры. От злости на себя я даже зубами заскрипел, когда спустя пять минут все было окончено. Пять гребаных минут были разменяны на три года…

Ладно, и чем же занять себя эти дни? Варианты есть: можно попытаться отыскать самолет и добраться до дома, возможно я смогу найти бабушку в живых.

От этих мыслей сердце сдавила тоска и образ бабушки замелькал перед глазами. В день падения астероида она была в дороге и задело ли ее — мы так и не узнали. Но найдется ли самолет? Здесь вообще люди есть?

Обыскать город придется в любом случае, там и узнаю. А можно просто отсидеться здесь, только понять бы, где раздобыть нормальную еду. Как ни крути, а собачатину я есть не хочу. Краеугольным камнем же для любого выбора сейчас является моя черная и невероятно вредная кошка.

Что-то впереди тускло полыхнуло и когда я поднял глаза на Сеару, увидел нечто невероятное. Вся ее шерсть переливалась разными цветами, сверкала, гасла и снова загоралась как новогодние гирлянды. Рога почернели. Пантера резко вскочила и зарычала, выгнулась. Ее хвост беспорядочно замолотил, дробя булавами все до чего дотягивался. Ее глаза широко раскрылись, а зрачки сузились до тонкой полоски, будто ей в лицо ударил яркий свет.

Мои глаза тоже расширились от увиденного, но рука не потянулась к мечу, несмотря на предчувствие беды.

Сеара же потрясла головой, выгнулась к полу, и впервые на моей памяти издала низкое, утробное мяуканье. Тембр голоса такой большой кошки прозвучал даже жутко, заставив невольно напрячься, будто она сейчас самого сатану призывать собралась. Очевидно, никаких пентаграмм когтями вычерчивать она не начала, но от этого не стало легче. Та самая пантера, которая недавно билась со мной плечом к плечу, а потом буквально выпотрошила обидчика, уставила свой пустой взор на меня.

Шаркнули когти и черная туша, смазанной тенью, одним прыжком, преодолела ничтожные пять метров, разделяющих нас, и оказалась прямо передо мной. И вот этот жест уже заставил меня схватиться за меч и весьма вовремя, ибо металл удачно остановил ее лапу, издав лязг от столкновения с когтями. Ту самую лапу, которой она ломала шеи врагов как спичку. Затем она резко развернулась и булавы ее хвоста, сейчас тоже переливающиеся разными цветами, врезали по моему щиту. Пятьдесят фер улетели в одно мгновение, а кошка отпрыгнула назад, зарычав еще сильнее.

— Сеара! — крикнул я в отчаянии. — Это же я…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание