Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 56

Спустя неделю после моей трансформации в рассказчика из недоучившегося студента, затем гильдийца, спасителя и в конце концов убийцы, копаясь в оставленных Леа немногих вещах, Сеара нашла рисунки на клочках бумаги. На них были изображены разные женские образы. Дочь Сораса явно очень сильно комплексовала своей внешностью, а именно ожогами, и на бумаге изображала себя без них. Рисовала она невероятно детально и искусно. Но не лицо было изюминкой на этих рисунках, а то, что она вытворяла с волосами. С десяток листков с разными прическами, одеждой, позами. Некоторые до слез смешные, как по мне, другие изображали настоящую леди, а может и саму королеву. Были среди рисунков и более приземленные варианты, но и тут она умудрилась изображать все очень изящно и детально.

— Хот-иеть, — выдала Сеара, протягивая мне рисунки.

— Хочешь научиться так же рисовать? — удивленно уточнил я.

— Нет! — эмоционально выпалила она. — Хоть как зде..!

— Хочешь себе такой облик?

Фойре активно закивала.

— Прости, хвостатая, но я не парикмахер, — развел я руки. — Себе то бороду ножом срезаю, а тут девичьи локоны крутить. К тому же, помнится мне, что одними руками таких результатов не достигнуть. Там ведь куча приборов всяких, гелей, пшикалок.

— Хот-иеть! — надулась она.

Как настоящий зануда, я нашел время поправить:

— Не хотеть, а хочу.

— Хочу! — тут же повторила Сеара, гипнотизируя хвостом пол, а меня глазами.

— Слушай, я думаю, что где-то на этой планете наверняка есть умельцы, способные повторить это. Но я и правда не смогу.

В груди защемило, глядя на ее погасший взгляд. Впервые она так загорелась в отношении чего-то, кроме еды. Более того, в последние дни ее характер стал проявляться четче. Не просто набор хотелок и эмоций, а нечто более сложное. Словно ребенок, который начал понимать кое-что в себе самом.

В итоге я взял рисунки и вопреки возмущениям Сеары выбрал самое простое, что там было — толстая коса, стягивающая волосы на левое плечо. Один из будничных образов, который дополнялся не платьем, а походными брюками и жилетом на рубахе с длинным рукавом.

Полвечера мы провели на нервах, пока я смог примерно повторить рисунок Леа. Когда встречу, обязательно "поблагодарю" за такой забытый подарок. В какой-то момент мне даже подумалось, что намного проще в одиночку убить альфу Жерека, имея только усиленный клинок, чем плести волосы.

Сеара же не могла налюбоваться собой в единственном зеркале. Заставила меня зажечь еще лампу и свечу, чтобы было лучше видно. Глядя на это расточительство, мне становилось плохо, понимая, что вскоре придется высунуть нос из леса.

— Хочу! — протянула она мне другие листки в руки.

— Ну уж нет, хитрая хвостатая, — отказал я, нервно дернув щекой. — Мне завтра снова на охоту, а значит пора спать.

В ответ она привычно топнула ногой, театрально запыхтела как паровоз и даже зыркнула на меня сузив взгляд до тонкой прорези. Но затем вдруг расслабилась и кивнула.

"Благодарна, — прилетело мысленное послание. — Хозяин хороший".

Как обычно, я сделал вид, что не услышал, и пообещал, что когда-нибудь она сможет повторить все на этих рисунках.

Все же стоит по-настоящему отблагодарить малышку Леа. Не знаю, почему она оставила столько своих вещей в хижине, но это оказалось весьма кстати. Когда все станет немного проще, обязательно попробую их отыскать, а начну со столицы и трактира, о котором говорил Ройан в нашу последнюю встречу.

Этой ночью Сеара не пришла ко мне в своем боевом обличие. Несмотря на это перспективы не воодушевляли, но я надеюсь, что быстрее пойму причину и решу проблему. Может быть пришло время отложить обучение языку и провести с ней мысленную беседу. Сейчас такой вариант выглядит более реалистичным, чем неделю назад…

К обеду я едва выследил молодого кабана и подстрелил его. Уйти пришлось сильно дальше обычного, на запад. Повезло, что было не слишком морозно. Лес отчего-то притих и хруст снега еще сильнее выдавал меня, даже зимние пернатые чирикали реже обычного, а следы зверей уводили именно туда. Что-то напугало животных и это точно не я. Не нравится мне это.

Не успел я преодолеть полпути к хижине, как с неба посыпалась снежная крупа. Плотная. Она падала будто капли дождя, барабаня по шапке, заставляя щуриться и прикрывать лицо рукой.

Далекий рев заставил меня замереть на месте. Сначала я решил, что это Жерек, но второй такой же развеял догадку. Это был не столько рев, сколько вой. А может все же наоборот. Будучи гильдийцем, мне довелось слышать много жутких голосов разных альфа особей и монстров. Тот же Варрис — шипастый лев — рычит так, что колени невольно дрожат. Дикий Крас своим криком сбивает с толку, буквально. Дариган — монстр-гуманоид сухих болот — ревет так громко и протяжно, что начинают болеть уши. Бизвар кричит будто человек в агонии, вызывая чувство тревоги и липкого страха, особенно когда видишь при этом его жуткую морду.

Но этот голос мне слышать не приходилось, тем более в этих местах. Здесь, максимум, может появиться Кродас — альфа сероволков. И его вой ни с чем не спутать.

Я ускорил шаг, а когда появилась звериная тропа, недалеко от покрытого ледяной коркой ручья, перешел на бег. Меня подгоняло запоздалое понимание того, что источник звука находится недалеко от нашего с Сеарой обиталища. Второй жуткий рев укрепил мой страх, и я понесся, что есть силы, перепрыгивая выглядывающие из-под снега ветки, камни, срезая путь, где это возможно. По ходу ругал себя по чем зря за то, что не вернулся раньше, засвидетельствовав странное поведение живности.

Взгляд уловил впереди между голыми деревьями и кустарниками движение. Тень, которая неслась так быстро, что смазывались очертания. Я машинально проследил траекторию и едва не споткнулся об корягу увидев то, что резко замерло.

Серый.

Эту тварь сложно с чем-то спутать. Перед глазами сразу появилось описание из бестиария, один в один:

Гуманоид.

Место обитания — не известно.

Считается, что появляется он из чертогов Са-арга путем магии призыва варгов.

Не меньше трех метров в высоту, худощавая, сгорбленная фигура. Руки длинные, покрытые бугристыми наростами серого цвета, впрочем, как и все тело. Четырехпалый, когти крепче стали (нежелательно не подставляться даже в полном доспехе). Лапы всегда полусогнуты в коленях. Очень быстрый.

Все как по написанному.

Глаза у Серого посажены глубоко и очень маленькие, ушные раковины тоже в углублении черепа. Нос крупный с огромными крыльями, которые раскрываются при вдохе. Пасть засеяна двумя частоколами зубов.

Серый видит плохо, особенно при свете дня, но у него безупречный нюх.

Кожа сопоставима по защитным качествам с кожей долгоживущего Монстра. Крайне тяжело повреждается даже усиленным оружием.

Меня обдало жаром. Воспоминания того злополучного похода на крикунов хлынули волной. Колдун варг призвал его и кормил атланами. В его лапы попала и Фамира. Если бы тогда со смертью призывателя в портал не затянуло и Серого, вернув его туда, откуда он был призван, никто бы не выбрался живым из того заброшенного поселения. Без вариантов.

Как в фильме ужасов, я замер и старался не дышать, чтобы монстр прошел мимо, но эта тварь почуяла меня. Я не уверен, что смогу в одиночку убить такую жуть. На троих Серых, по рассказам Маргарет, собирали больше полусотни гильдийцев. Среди них наверняка и маги моего уровня были и опытные бойцы. И все же половина не вернулась.

Метод убийства Серого в бестиарии расписан довольно скромно, а при его обнаружении Гильдия советует бежать.

На одну такую особь предлагают собирать отряд из десяти человек минимум, среди которых обязательно наличие двух Красных магов и целителя. Для наиболее успешного сражения предлагаются маг молнии и ветра. Чем больше магов высокой ступени, тем лучше.

Сначала маг ветра сковывает его путами или окружает барьером. Подойдут любые сдерживающие структуры. Затем маг молнии забрасывает Серого быстрыми разрядами, оставляя на его коже выжженные участки. Ослабленное чудовище должно замедлиться и позволить копейщикам пронзать уязвимые места. Чтобы свести к минимуму потери, к сражению не допускается другой вид оружия.

Мастер Вальтер был полностью прав, говоря, что копье — самое универсальное оружие. Но в тот раз проиграл я ему только из-за недостатка навыков и опыта. Уже после нашего боя мне стало понятно порой безумное стремление мастеров искать достойных противников, ведь только так можно набраться реального опыта…

Как только Серый снова превратился в смазанное пятно, я сразу же покрыл тело Второй Кожей. Через несколько секунд он приблизился ко мне, и я хотел было прыгнуть в сторону, но быстрый гад играючи поймал меня в прыжке рукой и ударом в грудь отправил в полет. Меня едва не согнуло пополам в неестественную сторону, когда спина столкнулась с деревом. Но это были только ощущения, и Вторая кожа не позволила меня так запросто сломать.

Для Серого удар не прошел даром. Попадание по активированному щиту разрушения повредило ему руку, и он даже потряс ею, вместе с этим я потерял пятьдесят три фер. Серьезный минус для одного удара, поэтому оставлять щит никак нельзя, только ману истрачу впустую.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание