Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 73

Интерьер особняка не походил на тот, в котором жил Кернис в Титану. Ничего, что бы напоминало родину. Много дерева, изящной мебели, лепнины, картин с изображением чего-то нейтрального, типа озера, древних развалин или Лисьих гор — местной достопримечательности.

Сеара постоянно одергивала меня и тыкала пальцем в очередную вазу с красивыми цветами, разглядывала наших провожатых, спрашивала, зачем мы здесь. У меня же от волнения сильно вспотели ладони, и казалось, что это какой-то сон. Разве бывает так просто?

Наконец нас подвели к кабинету и попросили подождать внутри. Мол баронесса сейчас освободится.

Я замер посреди комнаты, а Сеаре строго наказал присесть на кожаный диван с журнальным столиком. И молчать, пока не разрешу говорить. Она как обычно по-детски насупилась и скрестила руки.

Платье, которое мы ей накануне купили, имело свободный подол, в котором хвост скрылся почти незаметно. Модной дамской шапочкой скрыли рожки, правда не уверен, что в помещении их носят.

Пока я критично осматривал свою спутницу, за дверью раздались приближающиеся торопливые шаги. Когда они смолкли, дверь не распахнулась сразу, будто гость отвлекся или сомневался. А может морально готовился.

Наконец тяжелая дверь открылась, и я затаил дыхание, узрев мать. Она тоже замерла, стоя на пороге, бегая по моему лицу глазами. Одними губами она произнесла мое имя и тут же бросилась ко мне со всех ног. Я тоже не остался на месте.

— Том, Томи… — слезно повторяла она, — сынок… как же…

Не выпускала Эмма меня из рук добрых пятнадцать минут, будто я исчезну, как мираж. Ни о чем не спрашивала, только бегала руками по лицу, волосам, осматривала меня волнительным взглядом. Я тоже не мог насмотреться на нее. Совсем не изменилась, такая же молодая и красивая. Рыжие волнистые волосы собраны в косу, на лице легкий макияж. Легкая и живая.

Во мне волнения было не меньше, ведь пролетело столько времени. А для матери и того больше, без малого одиннадцать лет с нашей последней встречи. Разве что у Титану она видела меня, но, думаю, тот короткий миг ничего не значит.

Когда наконец мы устали стоять, она налила выпить и потащила меня на тот диван, где уже была Сеара, все это время молчаливо глазеющая на нас как на увлекательную постановку. Даже не спросила, кто это девушка.

Какое-то время мы неловко перекидывались пустыми фразами, типа "ты так исхудал", "почему не бреешься", "прекрасно выглядишь", но потом перешли к более насущному. Точнее я перешел.

— Нет, кроме тебя и Мэгги я никого не нашла… — с грустью ответила Эмма. — Мы пришли к выводу, что ждать появления Лизи и других нужно через тот же промежуток времени, через какой появился ты.

— То есть осталось три года.

— Думаю, да. Лиз бы без труда нашла меня, если бы уже была здесь. Она смышленая девочка. Мой ром подают даже у грендар.

Я озвучил то, чего всегда страшился, оказавшись здесь:

— Если только она не в ошейнике.

— Не думаю, — твердо сказала Эмма. — За одиннадцать лет я обошла все рабские рынки, проверила столько купчих документов, что и не счесть. Нигде нет упоминания про людей, похожих на нас. Кто-то да должен был привлечь внимание. К тому же, мы все появились в радиусе двадцати километров друг от друга, значит и Лиз должна оказаться недалеко от Каира. Мои люди рыщут там круглые сутки последние восемь лет. Даже война не остановила поиски, поверь. Я… я так виновата перед вами всеми…

— Глупости, — сразу возразил я. — Ты не знала, что так выйдет.

— Я должна была сказать, что задумала, — отрицала она. — Должна была предупредить и, вообще, выбросить эту чертову сферу. Рич наверняка это бы и предложил. А теперь…

Она едва не разрыдалась, и я, как смог, успокаивал ее. Мама жалась ко мне, как будто это я старший и должен уберечь ее от всех бед. Она всегда была такой. Правда слабость эта оставалась только в кругу семьи.

Мы обсудили дела минувших дней, и она, собравшись, настояла на обеде. Мол нервы нужно заедать.

Сеара тут же оживилась и уставилась на меня, не проронив ни звука. Хорошая девочка. Я согласился поесть, хотя от переживания голод совсем не ощущал, и попросил принести побольше мяса.

Только когда мы поднялись, я заметил мужчину в дверях, северянина, который, держа руку на мече, неотрывно следил за нами.

— Это Мейс, — запоздало представила его Эмма. — Мой верный друг и телохранитель. Мейс, это мой сын Том и…

— Сеара. Подопечная, — представил я фойре, тоже сильно опоздав с этим.

— Да. Прошу, относись к Тому, как подобает, — волнительно сказала Эмма, заглядывая ему в глаза. — Лучшего гостя в этом доме для меня никогда не было.

Тот молча кивнул и расслабился.

Нас расположили в разных комнатах, в кои-то веки, и я принял великолепную, настоящую ванну. Не купальню в металлической или деревянной круглой бадье, а прям земную ванну.

За ужином к нам присоединился Мейс, и взгляды, которыми они перекидывались, были явно не из разряда рабочих отношений. Но это не мое дело. К тому же, помнится, когда в бункере все завертелось, фитилем стал Рич, изменив ей, еще и оказался любителем мужской компании. Вот уж была для всех неожиданность. Эмма так вообще в истерику впала. И все же стоит отдать должное отцу. Он ни разу не попался и был прекрасным мужиком, на которого стоит равняться.

За обедом мы и продолжили беседу. Я делился своими злоключениями после попадания на Фариду, а мать своими. История с Фенксом, к слову, ей уже была известна. Мэгги постаралась. Ее Эмма нашла в компании Дерека и Маи год назад. Точнее, сама мышка нашла ее, просто увидев посреди улицы города Горхем, где мать была проездом. Девушка сразу примкнула к ней, покинув Орден.

В итоге мы пришли к тому времени, когда виделись у Титану. Чего я хотел избежать, но, увы, она видела меня, и вопрос, что там произошло на самом деле, огромным слоном стоял посреди стола, балансируя на собственном хоботе.

Краем глаза я заметил, что Мейс никак не отреагировал на опасный вопрос Эммы. Сидел молча и нарезал овощи. Значит их отношения действительно крепки, и он не сделает ничего, что не понравится ей. Иначе матушка бы не пригласила его к разговору.

— Увы, это был действительно я, — опроверг я надежды Эммы на мою невиновность в той резне.

Она замерла и побелела. Мейс тоже отложил вилку, хотя его лицо не выражало ни капли удивления. Думается мне, что все это время Эмма была уверена в обратном, и в обсуждениях убеждала его в этом. Ну, вот неожиданность, с вами за столом вдруг оказался массовый убийца.

Удивительно видеть реакцию на свои деяния. Как будто посмотрел в зеркало истины. Сразу почувствовал себя грязным и нечестивым, что ли. Все, с кем мне довелось до этого близко общаться, так или иначе не белые овечки. Кто-то больше, кто-то меньше. Фарида не обременена той моралью, которой достигли граждане цивилизованных стран Земли до катастрофы. Вне городских стен здесь если не ты, то тебя, буквально, а не в суде с помощью адвокатов. Я же просто оказался достаточно силен, чтобы противостоять многим. Даже оказавшись в нынешнем Нагано, я не чувствовал себя так паршиво, как сейчас, глядя на ошеломленную мать. Захотелось стыдливо сбежать.

Наконец она собралась и спросила:

— Почему?

— Разве ты не знаешь?

— Нет. Много слухов разных ходило, я ни одному не верю…

— Что же… Меня хотели привести к ответственности как Дикого Мага и казнить.

— Ясно… — угрюмо сказала она. — Теперь все ясно. Все-таки Псы замешаны. Кернис говорил, что ты был в порядке, когда вы виделись в последний раз, и совсем не походил на безумца. А что на счет той девушки, которая была с тобой? Говорят она демоница.

— Воровка, — влезла Сеара, неустанно продолжая набивать рот мясом. И куда в нее столько лезет? — Тэна воровка и делает ночью с хозяи-еном громкие штуки. А мне нельзя.

Я просто закатил глаза, даже не став упрекать ее. Напряжение как рукой сняло. Уже не уверен, что она просто издевается надо мной. Очень может быть, что ей действительно кажутся подобные уточнения и комментарии вполне уместными.

— Х-хозяин… ом? — повторила Эмма чуть ли ни по слогам, хлопая глазами. Они с Мейсом коротко переглянулись. — Штуки?..

— Не обращай внимания. Она еще учится языку и вести себя в обществе. Многого не понимает, — прочистим горло, уверенно оправдался я. — В общем, жить хотелось больше, чем во мне было жалости к другим.

— Кто же твоя юная спутница и почему вы скрываете хвост? — спросила Эмма.

Я бегло осмотрел комнату и кратно рассказал о происхождении Сеары. Ясное дело посыпалась куча вопросов, осмотр рожек, самого хвоста. Даже молчаливый телохранитель оживился. Мать несколько раз пыталась найти подвох с ушами, но они были самыми обычными. Рогатая же сияла от такого внимания, демонстративно выпячивая все свои достоинства.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание