Большой мир. Книга 3

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен возможностью творить чары.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
401
85
Большой мир. Книга 3

Читать книгу "Большой мир. Книга 3"



Глава 65

Чтобы отвлечься от плохих мыслей, как только мы покинули хижину, я захотел повторить структуру разряда молнии, которую видел у Мирто. Дорога предстояла долгой, а раз уж я решил сменить представительную стихию, нужно что-то попроще, но не менее действенное, чем соколы. Но я быстро понял, что без свитка Шиадан не смогу создать шар, испускающий молнии. Как ни старался, а получалась крупная, но простая Капля. Она же должна сама генерировать разряды, еще и бить по определенным целям. На фоне этого мои соколы и медведи Тэны не выглядели такой уж высокоуровневой магией, но, судя по разговору с Мирто, выходцы из Ордена этого даже не понимают.

Да и сам разряд молнии сотворить получилось не сразу. Я никогда не интересовался тем, как появляется молния, знал лишь, что это связано с электризацией льда на каком-то из уровней атмосферы. Но, хоть мана и работает иначе, игнорируя стадию сочетания разных процессов, отчетливое видение конечного результата критически важно. Я же, как ни старался, не мог в одночасье четко представить себе нужную структуру, хоть и видел разряды в небе сотни раз. Сам же процесс манипуляции маной не доставляет сложностей, сейчас я с легкостью управляю синей дымкой, вижу ее мельчайшие частицы, направляю и "леплю" фигуры.

В итоге, аккурат перед встречей с табором, изрядно измотавшись этой идеей, у меня в арсенале появился разряд молнии. Удивительно, но эта структура даже имеет специфический запах озона, как бывает перед грозой, чего не скажешь о простой Капле и соколах.

Буквально молниеносная и чудовищно разрушительная магия, от которой едва ли получится уклониться обычному разумному. Это еще не скорость пули, но уже не полет обычной структуры. Сине-белая полоса с треском рвет воздух, оставляя за собой короткий хвост из искорок, и проделывает в стволе дикого ореха сквозное отверстие диаметром в тридцать миллиметров. Вспоминая, как играючи Сеара уходила с траектории молнии Кали, я содрогнулся, представляя себе что с ней было бы, не будь у нее такой безумной скорости.

Этот результат подвел меня к еще одной задаче. Уже после пробуждения в особняке Ивасаки меня обеспокоила идея защиты моей спутницы. Она быстра и сильна, но что, если в нас полетит град стрел, как случилось в Титану? Или лавина структур. Тогда я каким-то чудом додумался растянуть свой щит разрушения и на пантеру, тем самым укрыв нас обоих.

Дело за малым. Я тут же активировал защиту и довольно легко структура поддалась манипуляции. Стоило только представить, как расстояние между молекулами увеличивается, пустое пространство тут же заполняют новые и делают тоже самое. Нужные образы появились мгновенно, и вот уже телега подо мной на миг покрылась полупрозрачной рябью. Просто. Обыденно. Словно я проделывал этот фокус не один десяток раз.

Но что, если объект защиты окажется на расстоянии? Не подо мной, как эта жесткая старая телега или ездовой питомец. Если раньше пантера убегала, куда хотела, то теперь новая Сеара тем более не сможет быть всегда рядом. Особенно, если учесть ее вредных характер…

Весь день мы проводим в дороге, разве что пара остановок, чтобы каатор накормить и колеса осмотреть. Не на ногах, а все равно устаешь. Но уж лучше так. Вереница повозок и дилижансов двигается по заброшенному торговому тракту, с одной стороны которого тянется Тихий лес, с другой пахотные земли, которые сейчас промерзшие и голые.

Мороз с каждым днем ослабевает, и природа просыпается, а может мы просто меняем климатическую зону на более теплую. Это не может не радовать. Надоел холод, особенно тяжело переносить его в дороге.

Когда стемнело, табор расположился в подсеке вдоль дороги. Транспорт привычно выставили кругом и разожгли по центру костер. Потянуло варевом, заскулил желудок. Кто-то решил развлечь всех игрой на причудливой гитаре, другой поддержал голосом. Уже на моменте, когда герой баллады бросил вызов безумному магу Коллу Беспалому, я и Сеара находились в своей палатке из оленьих шкур.

— В город-ие есть кино? — спросила она, прижимаясь ко мне и явно не собираясь засыпать.

— На Фариде нет кино.

Она поднялась на локте и спросила удивленно:

— Даже Властелина коли-еца?

— На Фариде в принципе нет кино. Для этого нужно на Землю, — ответил я.

— Но я хочу посмотри-еть кино!

— Как-нибудь потом, когда получим сферу назад, — пробурчал я.

— Зри-я ты прогнал Тэну, — в тон мне сказала она.

В который раз нещадно ругая себя за то, что на эмоциях отпустил воровку с Оком, я, тем не менее, твердо ответил:

— Так было нужно.

— Ти-еперь я не могу смотри-еть кино, — фыркнула Сеара, толкнув меня в бок.

В ней немало силы, но каким-то чудом она научилась контролировать ее раньше, чем говорить. Или не научилась, а умела с самого начала. В любом случае, благодаря этому, мои кости и органы в такие моменты остаются целыми.

— Ты меньше возмущалась, когда передавала только мысли, — нарочито недовольно указал я.

— Мало знала, ти-еперь много, — просто ответила она, как обычно, забывая использовать местоимения.

Какое-то время мы молчали, и я уже начал засыпать, как она снова заговорила:

— А город скоро?

— День и ночь еще.

— Мы уйдем как другие?

— Да, — кивнул я.

Когда мы встретили табор, людей было больше, но каждый день кто-то отделялся и уходил своей дорогой. Кому-то еще предстоит. Но такие люди, как семья Палло, идут до конечной в графство Саргин, где их ждет вожделенный Переход к фойре.

Мне же нужно попасть в ближайший крупный город по нескольким причинам, в том числе для получения документов в департаменте.

— Что есть в городе? Там есть кафе?

— Есть.

— А… машины?

— В этом нету.

— В другом городе были, — задумчиво сказала она.

— Это было на Земле. Мы сейчас на другой планете. Сама знаешь.

Как обычно она просто так не отстала:

— Зачи-ем там есть, а тут нет?

— Не зачем, а почему.

— Почему?

— Потому, что разные цивилизации.

— Цвильцизатции… — пробормотала она, будто пробуя слово на вкус.

Мне предстояло ночью дежурство, поэтому я сказал ей засыпать. В итоге это переросло в еще один поток вопросов, от которого уйти просто так не вышло. Под игру на струнном и пение снаружи, я пытался объяснить Сеаре разницу между цивилизациями землян и остальных. Известную историю конфликта между са-аргами и местными расами уже пересказал, еще в хижине. В ту же стопку шли истории земных конфликтов, логику и суть которых фойре никак не могла уловить. Но зато последствия их она хорошо понимала, это было заметно по реакции.

— Они слабые, — сказала вдруг невесело Сеара.

Я не понял о ком она и переспросил.

— Они, — кивнула девушка на выход из палатки, намекая на наших попутчиков. — Не дойдут.

— Тебя это тревожит? — удивился я.

Девушка кивнула:

— Немно… го. Они интересные. Можно не разрешить им идти дальше?

— Нельзя. Это их выбор.

— А если заставить? — подскочила она и даже в полной темноте я почувствовал, как ее глаза сверлят меня.

— Нельзя.

— Почему?

Я открыл было рот для ответа, но понял, что правильный ответ займет время до утра. Я-то понимаю это на интуитивном уровне, благодаря опыту, а для нее это все просто слова. И решил схитрить, озвучив избитую, безобидную идею:

— Силой принуждают только плохие, а ты хорошая. А теперь давай спать. Мне ночью дежурить.

Меня не утомляли ее вопросы, но я часто боялся, что даю неправильные ответы. Мне-то самому едва двадцать четыре исполнилось, куда уж тут до мудрости…

Человеческий вопль ворвался в мой и так не очень радужный сон, и я распахнул глаза. Тело машинально хотело дернуться вверх, но я вовремя заметил тень над собой и замер. Сеара сидела рядом с моей головой, держа когти у шеи.

Несколько секунд тишины вдруг взорвались отчаянными криками и суетой. Лязг металла не заставил себя ждать. Незнакомые голоса отдавали команды, весело кричали и свистели. Другие отчаянно выли. Очевидно, на нас напали.

Я аккуратно откатился от когтей и схватил завернутый в ткань полуторник. Но не успел дернуться к выходу, как полы палатки резко распахнулись и ошарашенное лицо веснушчатого парня нырнуло внутрь:

— Най, где ты! На…

Вместо моего нового имени он протяжно крикнул и кашлянул кровью. Голова повисла и тело медленно завалилось внутрь.

Сеара вдруг повернулась к выходу и медленно втянула воздух. По-звериному загудела. Я только и успел с тревогой произнести ее имя, как она тенью прыгнула наружу. Я за ней.

Снаружи была резня. Центральный костер едва горел, но зато пылали повозки, от этого в свете недостатка не было. Напавшие на нас отлавливали неорганизованных мужчин и играючи рубили их сталью, гогоча кололи копьями. И их было много. Не больше переселенцев в сумме, но все вооружены и не церемонились.

Женщин согнали в кучу и вязали им руки, лапали, осматривали со всех сторон, рвали одежду.

Вся эта картина предстала передо мной в миг как единое полотно. До отвращения знакомое и предсказуемое.

Сеара неуловимой тенью рванула прочь от меня и с громким рыком прыгнула на первого попавшегося бандита. Тот не успел сообразить, что к чему, как его правая рука была оторвана и улетела в сторону. В груди быстро образовалось пустое пространство, а красное сердце раздавила когтистая ладонь с другой стороны.

Он успел завопить и привлечь внимание даже защитников табора. Которые уже пытались сопротивляться, организовав оборону, прикрывая спину самым крупным дилижансом.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 3" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 3
Внимание