История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
414
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Из надписи на стене пещеры нам известно, что, успокоив джайнов, Ашока продолжил дело своего отца, покровительствуя адживикам. Что до его симпатии к буддистам, о ней уже говорилось. Они тоже усмотрели свою дхарму в Дхарме Ашоки, особенно в том, что касалось отношения к друзьям, родственникам, знакомым и попутчикам. Однако он сделал существенное дополнение, добавив к списку почитаемых людей брахманов — Ашока не покушался на ортодоксальную часть населения и на богов. Угодный Богам отдал богам должное, хотя ему больше по душе была буддистская сангха (монастырская община).

«Хотя, — продолжает Ромила Тхапар, — идеология Дхармы умерла со смертью императора (231 г. до н. э.)». Некоторые возражают, что Дхарма помогла развалить империю, посеяв семена неповиновения. За последние десять лет правления Ашоки новых эдиктов не издавалось, возможно, империя уже рушилась. Маурьи еще полвека продолжали править в Паталипутре, но их власть редко распространялась дальше Магадхи. Провинции с центрами в Удджайне, Таксиле, Суварнагири и Тосали вскоре отложились, поскольку наследники Ашоки оказались недостойны предшественника и не смогли продолжить его дело. Если главной задачей Дхармы было удержать от распада государство, то она потерпела полный провал.

Но даже провальная политика несет в себе ценное назидание. Право Ашоки повелевать огромной империей, которая раскинулась от моря до моря, от гор по всему полуострову, затерялось и пролежало потерянным пару тысяч лет. Как и история самого Ашоки. Но память о нем жила в преданиях. Индийские историки считают, что идея все-индийской империи никогда не забывалась. Тем более дух гуманизма, которым проникнуты эдикты Ашоки. Он стал первопроходцем, преодолевшим барьеры секты, касты и рода. По его стопам шли другие реформаторы, в том числе гуру Нанак, основатель сикхизма, и Махатма Ганди.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание