Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Удар основанием ладони

Этому сильному удару руками обучают как из прямой, так и из обратной стойки. Удар основанием ладони из прямой стойки является более быстрым, но менее мощным; удар основанием кисти из обратной стойки (см. рисунок) — более медленный, но более мощный. Распространенными целями для такого удара являются лицо, подбородок, солнечное сплетение и пах.

Скорость (9 из 10)

Удар основанием ладони может быть нанесен с той же скоростью, что и обратный удар кулаком, за исключением только того, что поворот руки и заключительное положение тела будут различаться в зависимости от поражаемой цели. Увеличить скорость нанесения удара можно посредством улучшения его прямоты и точности, а также посредством отрабатывания быстроты сжимания пальцев в тот момент, когда основание ладони поражает цель.

Сила (7 из 10)

Напряжение мышц, проходящих от задней ступни до атакующей руки, максимально увеличит вес тела, вкладываемый в удар, и создаст мощность для удара. Некоторые ключевые факторы для создания мощности:

Напряженность тела. Мощность удара во многом зависит от совместной работы ягодичной, кинетической цепи и кинетических цепей поворота бедер и поворота плеч.

Выпрямление руки в момент нанесения удара. Двумя главными факторами, определяющими силу удара, являются быстрота движения руки и эффективная масса удара. В целом, лучше всего поражать цель тогда, когда кулак двигается на максимальной скорости. Это происходит, когда рука согнута под углом примерно в 45 градусов. Важно: представители некоторых школ полагают, что удар должен быть нанесен немного позже; это означает, что движение руки может немного замедлиться, однако у большего числа статических мышц будет возможность напрячься, что приведет к большей массе удара.

Положение ладони. Поворот ладони вниз смещает две кости предплечья (локтевую и лучевую), что делает их более прочными и менее эластичными. Это позволяет более эффективно перенести силу удара на цель. Тем не менее во время выполнения удара основанием ладони не всегда удается придать руке нужное положение. Это зависит от поражаемой цели.

Точность (9 из 10)

Такой удар является довольно сильным, однако он может быть сорван, если он наносится по неправильной цели, такой как грудь или спина. Очень важно скоординировать время нанесения удара с движениями оппонента: если ваш оппонент отклонится в сторону в момент нанесения удара, то относительная быстрота и эффективная масса удара снизятся.

Ключевые динамические мышцы

Выпрямление руки: дельтовидные мышцы, трицепсы, локтевая мышца, трапециус, передняя зубчатая мышца.

Удар ладонью: мышцы-пронаторы (не видны), мышцы — разгибатели запястья.

Напряженность тела: большая ягодичная мышца, четырехглавые мышцы, мышцы икры.

Ключевые статические мышцы

Мышцы живота.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, поворота бедер, поворота плеч и выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание