Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Рубящий удар ладонью

Напряженная боковая сторона ладони может нанести достаточно быстрый и сильный удар. Поскольку обычно в этот удар не вкладывается большая сила, чаще всего он используется для поражения маленьких целей. На рисунке показан прием удара, нанесенного с целью сломать ключицу оппонента.

Скорость (7 из 10)

Большую часть энергии при выполнении данного удара создают выпрямление руки, поворот плеч и резкое движение запястья по направлению к мизинцу на заключительном этапе выполнения удара. Резкое движение запястья и напряжение боковой части ладони необходимы для нанесения быстрого и сильного удара.

Сила (4 из 10)

В ситуации самообороны, как показано на рисунке, мощность удара обычно ниже, чем у других ударов руками, поскольку в такой удар не вкладывается большая масса тела.

Несмотря на это, опытные спортсмены могут при помощи свистящего движения руки по дугообразной линии разбивать доски, кирпичи и куски льда. Разница заключается в том, что в оборонительной ситуации у вас недостаточно времени и пространства для совершения такого движения, и даже если бы они у вас были, противник увидит удар и блокирует его.

Точность (8 из 10)

Относительная слабость рубящего удара ладонью означает, что точности придается первостепенное значение. Самой, вероятно, часто поражаемой целью является ключица, и многие расходятся во мнениях относительно того, в какую именно точку следует наносить удар, чтобы сломать ключицу. Тем не менее в ситуациях наиболее эффективной самообороны для спортсменов с невысоким уровнем подготовки мы рекомендуем просто целиться в середину ключицы. Существует множество и других целей для поражения (таких как висок, угол челюсти, боковая сторона шеи, ложные ребра, пах и наружные ребра), однако большинство из них очень маленькие, и для их эффективного поражения требуется значительная практика.

Ключевые динамические мышцы

Выпрямление руки: дельтовидные мышцы, трицепс, мышцы груди, передняя зубчатая мышца.

Резкое движение запястья: мышцы-супинаторы (не видны).

Напряженность тела: четырехглавые мышцы, большая ягодичная мышца, мышцы икры.

Ключевые статические мышцы

Мышцы живота, трапециус, бицепс, плечелучевая мышца, мышцы — разгибатели запястья.

Основные кинетические цепи

Поворота бедер, поворота плеч, выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание