Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
495
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Нижний блок

Классический сильный блок применяется в основном для отражения ударов ногами. Существуют две основных вариации этого удара: сильный и слабый.

Сильный блок, как показано на рисунке, представляет собой силовой прием, направленный на поражение одной стороны атакующей ноги противника. Слабый блок — это выверенный по времени прием, использующийся для отклонения удара противника. Из-за относительной силы ударов ногами люди невысокого роста обычно используют слабый блок, чтобы избежать перелома руки.

Скорость (5 из 10)

Большую часть мощности удара создает выпрямление руки, а меньшую — поворот плеч. Из-за того, что блок должен перехватить готовящийся удар, скорость и точность должны учитываться наравне для эффективного выполнения приема.

Сила (7 из 10)

Сила такого удара происходит в основном из поворота плеч и переноса тяжести тела на блок. Также мощность может быть создана за счет выпрямления ноги и поворота бедер, однако в современных боевых искусствах сложно оставаться в правильной позиции для выполнения подобных движений. Другие ключевые факторы создания мощности включают:

Положение руки. Положение, а точнее поворот, предплечья имеет большую важность при выполнении сильного нижнего блока для эффективного переноса тяжести тела на блок.

Угол блока. Поскольку блок направлен на перехват удара, угол предплечья по отношению к линии удара определяет, в какой степени удар будет блокирован и в какой степени он будет отражен.

Точность (9 из 10)

Как и в случае с любым блоком, при выполнении нижнего блока очень важна точность. Учитывая, что этот блок обычно применяется против ударов ногами, еще большую важность представляет правильный расчет времени для выполнения блока. Многие люди обучают нижнему блоку таким образом, чтобы, если время рассчитано неправильно и противник успевает нанести удар ногой, ваше тело совершило поворот в сторону и приняло на себя не всю силу удара.

Ключевые динамические мышцы

Выпрямление руки: большая мышца спины (не видна), трапециус (не виден), дельтовидные мышцы, трицепсы, косые мышцы.

Положение руки: мышцы-пронаторы (не видны).

Напряженность тела: мышцы икр.

Ключевые статические мышцы

Прямая мышца живота, большая ягодичная мышца (передняя нога), прямая мышца бедра.

Основные кинетические цепи

Поворота плеч и выпрямления руки.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание