История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
415
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Эту загадку не раскрыли до сих пор. Даже если раджпутские кланы, вроде Пратихаров, были и в самом деле гурджарами, их путь все равно не проследить раньше 500 года. И вновь возникает вопрос — откуда взялись гурджары?

В некоторых семейных преданиях как у гурджаров, так и у раджпутов говорится, что их род происходит из района горы Абу. Над росистыми долинами у подножия горного плато в южном Раджастхане горел великий священный огонь, у которого прародители этих кланов получили звание кшатриев и были включены в царственные династии, восходящие к повелителям Раме и Кришне, потомкам Солнечной и Лунной династий. Понятно, что в недалеком прошлом в силу каких-то драматических событий положение этих кланов существенно улучшилось. Но по-прежнему неизвестно, происходят ли они из туземных диких племен, живших, подобно арабам, в пустыне и двинувшихся на лучшие земли. А может, они жили в одной из тех древних республик или союзов племен, которые, как жители Яудхеи в западной Индии, оказывали яростное сопротивление Рудрадаману (согласно надписи в Джунагадхе) и Самудрагупте (согласно надписи в Аллахабаде)? А может, они еще раньше пришли откуда-то из-за пределов Индии? Это загадка.

Зато точно известно, что Гурджара-Пратихары социально и политически отличались от своих соперников в борьбе за Каннодж — Палов и Раштракутов. Появившись на сцене, они оказались самой успешной среди гурджарских династий. Завоеванные земли они отдавали вассалам, которые часто приходились им родственниками. Когда же их «империя» распалась, то образовалось несколько могущественных царств, правители которых тоже объявляли себя кшатриями и гурджарами-раджпутами. Свободные, основанные на родственных связях отношения позволяют говорить, что у Гурджаров-Пратихаров почитались нормы племенного и родового общества. В отличие от буддистов Палов, они придерживались религиозного разнообразия: некоторые поклонялись Вишну, другие Шиве, богине Бхагавати или богу солнца. И в отличие от Раштракутов, которые прославились как настоящие приверженцы ритуального очищения, гурджары страстью к обрядам не отличались. Их структура управления была менее формальной, менее строгой и, наверное, более эффективной. Вырвавшись из мандалы прежних традиций, они создавали новые отношения, определившие жизнь общества на многие века вперед.

Тем не менее известно, что Гурджара-Пратихары пользовались традиционными титулами. Ватсараджа, который пришел из Удджайна и правил Малвой и большей частью Раджастхана в 80-х годах VIII века, носил титулы махараджадхираджи и парамешвары. Его сын, впервые нападавший на Каннодж, хотя и был разбит Дхрувой, продолжал носить эти звания и добавил к ним новые. Его звали Нагхабхата II, он был первым из своего рода, кто отнял у Палов Каннодж и посягнул на завоевания ариев. Его успех был недолгим, зато Бходжа, его внук, с лихвой возместил это упущение. Бходжа правил более полувека (836–886). Он и его сын Махендрапала при помощи войн и союзов собрали под своей властью больше владений, чем кто-либо из современников. В то время как империя Палов при наследниках Девапалы переживала упадок, а Раштракуты пребывали в нетипичном для них бездействии, Бходжа, казалось, повелевал царями и царствами на широкой дуге от Саураштры до Магадан и Бенгалии.

Если Каннодж стал для Бходжи столицей, то Гвалиор — естественная твердыня на стратегическом Южном пути, к югу от Агры — служил для империи точкой опоры. Вблизи этого места обнаружена большая часть самых важных надписей эпохи династии Пратихара. Отвесные и непрестанно укрепляемые утесы Пзалиора отбрасывали тень на северную Индию, как стрелка барометра, показывавшая политический климат. В 950 году он достался Чанделам из Бунделкханда, которые вскоре прославились как строители бессмертного Кхаджурахо. Потеря Гвалиора была верным признаком распада империи Пратихаров. Вскоре эта крепость отошла к Каччвахам из Джайпура, затем к Томарам из Дели. Именно один из Томаров построит на залитых солнцем утесах Гвалиора непревзойденный дворец Ман Сингх. Все эти династии наперебой соревновались в могуществе и искусстве мастеров на территориях, которые были владениями Пратихаров.

Только в борьбе с Раштракутами Бходжа добился немногого. Раштракуты постоянно прорывались на север сперва при Дхруве (780–793), затем при Говинде III (793–814) и наконец гораздо позднее, при Индре III (914–928). Если Бходжу сравнивают с Юлием Цезарем, то Говинду III — с Александром или Арджуной{145}. После победных действий на юге он развернул великолепную дигвиджайю на севере, разгромив Нагабхату II из династии Гурджара-Пратихаров где-то под Гвалиором и подчинив себе Каннодж и палийские владения. Как водится, южные царства постарались воспользоваться его отлучкой, но он вскоре вернулся и «осчастливил» их своим визитом. К 805 году Говинда подмял династии Ганга, Чера и Пандья и обрушился на Канчипурам. Говорят, что деканские барабаны были слышны от гималайских ущелий до берегов Малабара. Говинда оказался поистине непобедимым. Но ни он сам, ни его наследники не стали заниматься устройством империи. Стилем Раштракутов было подчинение соседних династий, и только.

Утверждают, что Раштракуты преследовали гораздо более сложные задачи. Целью было не просто доминировать в арийских владениях, но присвоить их и переместить. Не просто сотворить историю, но переиначить географию, перенеся священное сердце арийских владений в Декан. Они сделали столицей город Маньякхета (современный Малкхед) — на стыке границ Махараштры, Карнатаки и Андхра-Прадеша. Раштракутов привлекло расположение между двумя великими реками Декана — Годавари и Кришной. Это так напоминало землю между Джамной и Гангом, где во времена «Махабхараты» сражались на поле Куру Пандавы. Это новая Арьяварта, деканское Междуречье. А Маньякхета должна была стать деканским Хастинапуром или Канноджем. Там, в огромном зале, Раштракуты собирались восседать перед золотым «размером больше жизни человеческой» образом божества и оттачивать церемонии, посвященные правителю мира и победе Дхармы.

До того как сделать Маньякхету столицей, Раштракуты покровительствовали хорошо известной современным туристам Эллоре, расположенной в северной Махараштре, на притоке ГЬдавари. Здесь, у двухкилометровой скальной стены, изрытой наиболее знаменитыми пещерными храмами Индии, они посвятили себе уже существовавшую буддистскую постройку Это громадная, но легкая и изящная вихара До Ткал, в три этажа высотой, с залами и внутренними дворами поистине дворцовых масштабов. Как указывают надписи, Дантидурга также покровительствовал соседнему пещерному храму Дасаватара. Обе постройки были, очевидно, временными, потому что дальше «скальную улицу» продолжает более новый и удобный на вид храм, начатый при Кришне I. Этот храм, хотя и напоминает архитектуру эпохи Чалукьев в Паттадакале, сам архитектурой не является — это скульптура. Весь храм Кришнешвара, или Кайласа, как его еще называют, целиком вытесан из скалы со всей территорией, с кельями, усыпальницами, воротами и колоннами. Если верить изображению на медной пластине, сделанному в то время, даже боги, глядя на это чудо, являли свою милость, в восхищении перед творением человеческих рук. Сам его творец был восхищен не меньше. «О, как я мог создать такое!» — восклицал он.

Храм Кайласа, бесспорно, самый искусный и внушительный из всех вырезанных в скале памятников в мире. Он словно подтверждает статус Балхары как одного из четырех великих царей мира. Но и показывает, насколько удалось Раштракутам присвоить географию арийских святых мест. Гора Кайлас в Гималаях — земная обитель повелителя Шивы. Новый храм Кайласа в Эллоре тоже из камня и посвящен Шиве. Он как бы перемещает гору Кайлас в Декан, делает покатые горы Виндхья деканскими Гималаями. Подобным же образом к новому Кайласу была добавлена усыпальница с изображениями Ганга, Джамны и Сарасвати — трех арийских речных божеств. Как мы знаем, царь Дхрува, придя на север, «отнял у врага его реки». Это можно отнести и к божествам, но скорее всего речь идет о том, что он действительно «увез с собой воду из этих рек в больших кувшинах». Таким образом, Раштракуты не только обзавелись собственным Кайласом на севере владений, но и привезли в Декан из центра Индии реки{146}.

Любая империя, даже если она повелевает всей землей, когда-нибудь приходит к концу. Государство Раштракутов к концу X века потеряло могущество из-за набегов растущей империи Чола на юге и Парамара (еще недавно владений Гурджара-Пратихаров) на севере. А вместе с империей умерла мечта о деканской стране ариев, хотя на юге ее тут же попытались возродить танджорские Чолы. Они тоже дойдут до самого Ганга и тоже бережно повезут его воду домой, к устью реки Кавери.

Но до того времени центральную Индию уже разорят первые вторжения мусульман. После этого все действия по перенесению священных мест будут больше напоминать отчаянные попытки их спасти. Настоящая страна ариев подверглась надругательству. Топот коней Чолов, пришедших напиться из Ганга, был лишь эхом нашествия гораздо более грозного врага, которого не заботили золотые мечты и монастыри в скалах, построенные в Древней Индии.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание