История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
414
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



К счастью, личное влияние Акбара оставалось бесспорным, Хаким же был всего-навсего орудием в чужих руках. Административные и военные реформы Акбара обеспечили ему множество сторонников среди знати. Типичным примером может служить Ман Сингх, раджпут из клана Каччхава, который держал оборону Лахора против Хакима. То же и Тодар Мал, другой индусский командир, отправленный на юг усмирять афганцев в Бенгалии. Сам Акбар поспешил в Пенджаб, затем пошел на Кабул, город детства, в который в 1581 году вошел с триумфом. Мятеж был почти подавлен, хотя обстановка в Бенгалии оставалась неспокойной.

Четыре года спустя Акбар вновь покинул Фатехпур-Сикри, на этот раз чтобы перевезти все добро, правительство и двор в Лахор. Старая песня об «увеличивающих владения победах» худо-бедно пелась весь период его правления, но с присоединением Раджастхана, отвоеванием Гуджарата в 1573 году, аннексией Ориссы в 1575-м и с последней и самой успешной из попыток подчинить Бенгалию все провинции, принадлежавшие предкам, вернулись под власть империи. Взгляд Акбара устремился назад, на северо-запад. В конце 80-х годов в Лахоре песня о победах продолжилась. Падишах простер свою власть на беспокойные пограничные племена, потом завоевал Кашмир и остальной Синд, присоединив эти земли к империи и обеспечив безопасность Кабулу. В 1595 году был возвращен Кандагар, отданный персидскому шаху как часть «спасительного выкупа» за Хумаюна.

Если не считать геройских авантюр в Китае и Средней Азии, какие проворачивал Мухаммед бин Туглук, из владений предков чужими оставались только Декан и юг. В 1558 году Акбар вернулся в Агру чтобы в последние, наименее славные годы своего правления напасть на Ахмад-нагар, ближайший из султанатов Декана. Этот поход совпал с борьбой за наследство и маневрами старшего сына Салима. Возможно, из-за угрозы со стороны Салима Акбар предпочитал надежные стены Красного форта относительно уединенному Фатехпуру-Сикри. Считается, что эта перемена связана с проблемами водоснабжения, хотя искусственный резервуар выкопали заранее, и его, без сомнения, можно было углубить. Гораздо более вероятно, что Акбар выбрал это место по другой причине. Его идеология восходила к святыням Чишти и была связана с этим местом. Являть мусульманское благочестие больше не требовалось{252}. Более того, разочаровавшись в своих царственных потомках, он разочаровался и в шейхе, предсказавшем их, и в месте, где было сделано пророчество.

Агра с ее международным рынком и стратегическим положением на берегах Джамны больше подходила для роли центра империи. Некоторые правители, подобно Бабуру, расширяли свои владения. Другие, как Хильджи и Туглукиды, надеялись на вассалов пограничных земель. Но Акбар сформировал империю. Структуры управления империей оказались исторически гораздо более ценным наследством, чем отдельные завоевания.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание