История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
414
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Хотя государь располагал собственным войском, набор и содержание огромной армии осуществлялись на контрактной основе. И поскольку все старшие мансабдары наделялись джагирами, должности по сбору доходов тоже были контрактными. Величина жалования мансабдара, и следовательно соваров, зависела от дохода, собранного с джагира. Определенная часть отчислялась в государственную казну. Если джагирдар смог собрать больше указанного количества, излишек он оставлял себе.

«К концу правления Акбара мансабдары и их подчиненные тратили на свое содержание 82 % годового бюджета государства»{258}. Единовременно в государстве служили около 2000 мансабдаров, под их началом находилось 150–200 тысяч конников. Сам падишах командовал 7000 соваров под ружьем и 80 000 пехотинцев и артиллерии. На войско уходило 9 % бюджета. Вдобавок, как пишет Абу-л Фазл, местные заминдары могли командовать огромным личными войсками в 4–5 миллионов человек, преимущественно пехотинцев. Эти войска оплачивались крайне скудно самими заминдарами, не из бюджета. Но если собрать все эти войска и прибавить к ним невоенных нахлебников — интендантов, слуг, домочадцев, — можно посчитать, что от средств, получаемых военной знатью, зависели около 26 миллионов человек, четверть населения страны. В империи Моголов наследственную бюрократию (в административной иерархии) и централизованную автократию (систему рангов) формировала принудительно военная государственная машина.

Большая часть принудительного потенциала реализовывалась в походах против упрямых соседей, таких как султанаты Декана. Помимо «походных» частей и придворной гвардии, контингенты соваров размещались в разных уголках империи и использовались для наведения порядка и сбора доходов. Кроме того, многие войска и местные отряды должны были изымать излишки урожая, за счет чего и кормились. Это был, по словам Райчаудхури, «порочный круг, где принуждение кормило принуждение»{259}.

Столь суровая система контроля со стороны центральной власти уберегала ее от того, что джагирдары начнут действовать в своих интересах, и позволяла изъять возможно большую часть урожая. Другим способом получить наибольший доход было улучшение условий труда и учета доходов. За короткое правление Шер-шаха предпринимались попытки улучшить обработку земли и подсчет доходов и собирать подати наличными деньгами, а не натуральным продуктом. Но раджа Тодар Мал исполнял при Акбаре ту же роль, что и Кольбер при Людовике XIV (который в 1560 году перестроил финансовую систему). Были введены стандарты мер и весов, размеры налогов определялись с учетом почвы и климата, на каждый район для их сбора был назначен ответственный чиновник. Собирались данные о ценах и размерах урожая, налоги назначались каждый год и в каждом районе, в зависимости от этих цифр. Письменные указания вручались деревенскому старосте, их копии сохранялись.

За пять лет прямого управления все джагиры были отменены. К 1585 году, когда их ввели снова, результаты оказались превосходными. Сборы доходов значительно возросли, государство получало «1/3 урожая зерновых и 1/5 остальных продуктов». В основном это было достигнуто за счет упразднения льгот и привилегий заминдаров{260}.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание