Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
368
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Подлунное царство

В языческой мифологии боги жили на небесах, потому что их отцом был Род Небесный, а матерью — Серая уточка, но умерла она сразу после рождения богов, поэтому их выкормили и вырастили две кормилицы и звездные божества: корова Земун и коза Седун. Впоследствии боги, выкормленные коровой Земун, стали солнечными богами, а козой Седун — лунными богами.

Солнечные боги странствовали по вселенной Рода по золотым и солнечным дорогам, а лунные — по серебряным и звездным, ведь первые жили в Прави, а вторые — в Нави, и пути их никогда не пересекались.

Звездным владыкой лунных богов был бог Небесная Птица, что жил в ветвях Мирового Древа Рода и странствовал по мирам на трех алмазных лунах — Леле, Живе и Маре.

Звездным владыкой солнечных богов был бог Небесный Змей, что жил у корней Мирового Древа Рода и путешествовал через систему солнц, создавая жизнь во вселенной.

Солнечные и лунные боги впервые встретились в Яви, а причиной их встречи была божество Мать Сыра-Земля, в которую влюбился бог Небесная Птица и бог Небесный Змей, но взаимностью она ответила тому, кто первым посетил ее, а был это Змей, поэтому солнечные боги первыми поселились на Земле, считая ее своим домом и матерью, а лунные — Отвергнутые — поселились в околоземном пространстве.

Подлунное царство состояло из небесных городов и воздушных дорог, связывающих три луны и планета Земля.

На луне Леле рос сад, в котором жили красные боги — Красивые, на луне Живе шумел лес, в котором жили зеленые боги — Превосходящие, на луне Маре плескался океан, в котором жили синие боги — Сильные.

Лунным богам в знак дружбы был отдан континент Пола, за это они обязались охранять планету Землю, которую патрулировали в околоземном пространстве, но домом все равно считали три луны и Подлунное царство.

Война, разрушившая Подлунный царство, началась из-за женщины — богини Дивы, в которую влюбился лунный бог Белбог и солнечный бог Чернобог. Она выбрала она Белбога, из-за чего ревнивый Чернобог в ярости уничтожил две луны из трех, поэтому, если что-то произошло, то cherchez la femme — ищите женщину.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание