Боги & Руны

Ава Сурина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сборник статей об авторской системе гадании на Поле Велеса и славянских рунах, которыми являются буквы русского алфавита, а также истории о языческих славянских богах.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:47
0
365
76
Боги & Руны
Содержание

Читать книгу "Боги & Руны"



Волх

В языческой мифологии есть красивое сказание о любви богини Лели, младшей дочери Белбога Дива, и бога Волха, одного из сыновей Черного Змея.

Белые и черные боги уже долгие сотни тысяч лет воевали, и силы их были равны, но во владениях черных богов не было плодородных земель, а в подземном мире заканчивалась пища, поэтому, чтобы прокормить воинство змеевичей, Черный Змей дал задание своим сыновьям — украсть из Сада Ирия саженцы, чтобы в подземном мире тоже росли бессмертные рощи, но проще сказать, чем сделать, ведь Сад Ирий охранял лютый Индрик-зверь, и только Волх Змеевич смог проникнуть в заповедную рощу, потому как был самым талантливым оборотнем и умел превращаться в небесную птицу — небожителя Финиста Ясного Сокола.

В Саду Ирие Волх украл саженцы и хотел отправиться обратно в подземный мир, но вдруг увидел богиню Лелю, которая пробуждала цветение садовых деревьев, ведь была богиней весны, и влюбился в нее.

Три раза он тайно навещал ее светлицу — в образе пера, сокола и красавца-Финиста, пока Леля не нашла его змеиную кожу, которую он сбрасывал перед каждым перевоплощением.

Увидела тогда богиня весны и красоты, что возлюбленный ее уродлив, но сердцу не прикажешь, поэтому она простила ему обман и сбежала с ним из отчего дома, ведь отец ее никогда бы не дал согласие на брак со змеевичем, но Белбог Див раскрыл побег дочери и отправил за ними погоню, а Волх, обернувшись змеем, три дня и три ночи без устали летел до владений Чернобога, который принял его с распростертыми объятиями, ведь там, где была Леля, наступала весна, и в подземном мире, наконец, выросли сады и рощи.

Так собой была хороша Леля, что Черный Змей возжелал ее и решил на ней жениться, поэтому Волх с возлюбленной сбежал из подземного мира, а Чернобог отправил за ними погоню.

Волх в образе сокола три дня и три ночи летел обратно в Дивное царство, где покаялся перед Белбогом Дивом, сдавшись на его милость. Увидел Белбог, что Волх искренне любит его дочь и нехотя благословил их союз — так Волх стал стражем южных врат и Калинова моста, переброшенного через реку Смородину.


Скачать книгу "Боги & Руны" - Ава Сурина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание