История Индии

Джон Кей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страна с поразительной историей и культурой, родина множества философских течений и религиозных верований, Индия не зря во все века вызывала восхищение и удивление Европы. Марк Твен называл её «колыбелью человеческой расы, колыбелью человеческой речи, матерью истории». Множество столетий Индия привлекала хищные взгляды завоевателей и колонизаторов. За свою долгую историю эта удивительная страна пережила множество нашествий и захватов. Но ей напрасно стремились привить чужие порядки, нравы и культуру. Индия и сейчас славится своей самобытностью, уникальностью традиций и обычаев. Книга Джона Кея познакомит вас с одной из самых удивительных стран на нашей планете.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
414
143
История Индии
Содержание

Читать книгу "История Индии"



Через семь лет, получив приказ «сохранять титул дивана», Уоррен Гастингс в полной мере воспользовался изменившейся ситуацией. До 1774 года владения Компании в Индии управлялись как три отдельных «округа» — Калькутта, Мадрас и Бомбей, каждый с собственным «губернатором». Будучи губернатором Калькутты, а теперь и всей Бенгалии, Гастингс присвоил себе столько власти, в основном судебной, сколько оставалось у преемников Мир Джафара, и, таким образом, уничтожил институт набобов. Еще он перевез казну Бенгалии из Муршидабада в Калькутту и постарался увеличить сбор налогов. Сначала «надзиратели» Компании, затем индийские агенты и, наконец, английские «сборщики налогов» назначались для наблюдения и контроля за исполнением требований отдельных заминдаров. Под предлогом защиты налоговой системы Моголов произошло перераспределение прав заминдаров среди большего класса откупщиков, а британские права утвердились благодаря учреждению судов и полиции. Из таких интервентских экспериментов, часто неудачных и всегда деспотичных, в конце XVIII века в Бенгалии возникли административные структуры Британского Раджа.

В 1773 году директора Компании, осознав ответственность за завоеванные территории Бенгалии, предписали администрациям Мадраса и Бомбея подчиниться Калькутте, губернатор которой стал генерал-губернатором всех индийских владений Компании. Получив эту должность в 1774 году, Гастингс оставался в Калькутте еще десять лет, в течение которых содействовал укреплению позиций Британии на субконтиненте. В интересах марионеточного, буферного штата Авадх отряды Компании приблизились к Дели на расстояние до 200 км, когда в 1774 году захватили Рохилканд (ныне округ Барейли). Его правители, афганские рохиллы, были разбиты, а их земли отошли Авадху Хотя иллюзия независимости Авадха могла сохраняться долго, на деле англичане господствовали в долине Ганга. От столицы Моголов их отделяла только необходимость преодолеть гегемонию маратхов. Это препятствие ГЬстингс тоже изучал во время своей службы. Между тем на юге Британия столкнулась с более насущной и очевидной проблемой, которая требовала немедленного вмешательства.


Скачать книгу "История Индии" - Джон Кей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История » История Индии
Внимание