Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



О женской дружбе

Сегодня стал свидетелем настоящей, крепкой — женской дружбы. Той, о которой романы пишут и фильмы снимают. Действительно оказывается существует она! Люди не врут… Прям наперегонки протягивают женщины друг другу руки помощи в тяжёлых жизненных ситуациях. Помогают добрым словом и полезным советом. Одну протягивают, а второй прямо топят своих подруг. Всё как положено по сценарию сериала, который мы как раз смотрели с женой на эти выходные. Я правда в комнате футбол смотрел, но периодически заходил на кухню и видел, что там у супруги по телевизору творилось. Накал страстей был и нервный сюжет! Плакала даже она. Я не мешал ей. Молча, как мышь, насыпал себе семечек и бежал обратно в комнату, дабы не пропустить острый момент в матче. Но, в принципе, тоже, конечно, в глубине души переживал за супругу и её героиню… В кино, как и в жизни. Один и тот же сценарист работает по обе стороны баррикад. Сегодня в этом лично убедился.

Получилось пораньше с работы мне сегодня уйти, и чтобы не идти сразу домой, купил пива и расположился аккурат на детской площадке. Там молодые мамаши ждут своих ненаглядных с работы, пьют пиво с семечками и выгуливают своё потомство. Которые помоложе мамочки, и первый у них ребёнок допустим, те пиво пьют с кальмарами. Которые мамки постарше, и детё уже не одно, а пара бегает или более, те уже коктейль в банках употребляют или чего покрепче. Курят ещё постоянно. Табель о рангах и своеобразная субординация в родительской среде.

Закурил и я. Наслаждаюсь великолепными видами своего района. Дышу полной грудью: табачным дымом вперемешку с запахом гниющей листвы на газоне. Рядом, на скамейке, две мамашки с колясками. Сидят в телефонах молча. Тоже значит наслаждаются общением друг с другом. Хорошо им уютно вместе, сразу видно — закадычные подруги. Вяло грызут семечки и сплёвывают себе под ноги, не отрываясь от телефонов. К ним приближается третья. Без пива, но с коляской. Здороваются, делают обнимашки и чмоки — чмоки. Третья отсыпает у них семечек, отпивает у них пиво, и они мило щебечут о своих материнских проблемах. Задорные и молодые. Радуюсь прям глядя на них. Бэбибум в нашем дворе. Одни коляски и мамаши с детьми кругом гуляют. Растят новое поколение, которое придёт нам на смену. Спокойно на сердце становится мне от этого. Ребятишки, чуть поодаль, радостно ковыряются в песке и периодически кидают им в лицо друг другу. Кто-то из них плачет и уходит, кто-то так и сидит в песочнице, с песком за ушами. Любо дорого глядеть на них…Одним словом — везде движение и наблюдается круговорот детей в природе.

Я неспешно допиваю своё пиво, и думаю уже уходить. Но вовремя решаю закурить ещё одну и спокойно посидеть минут пять. Мои соседки опять делают прощальные обнимашки и третья быстро удаляется с площадки. Две оставшиеся мамаши, начинают её эмоционально обсуждать:

— Дааа, а так и не скажешь… Прибедняется наша Маша, как только может. И денег у них в семье не хватает, и муж у неё мало зарабатывает, и на шубу они не могут ей накопить, и ребёнка одеть ей не во что, и на маникюр она сходить не может — типа ей это не по карману… А сама только и успевает выкладывать в сторис, как они с мужем в Монако отдыхали, каких омаров ели, каким бизнес классом летали, да как на даче — лестницу и перила из красного дерева сделали. Ах да, ещё какую дорогую машину её муж купил…

— Ага, не по средствам живут. И заметь, не в кредит купил! Она сама об этом написала в соцсетях. Бешеные бабки он наличкой отвалил. И новый айфон, тоже за наличные приобрели. Ей и ее маме. А ещё помнишь выкладывала она то платье, что к Светке на свадьбу одевала. Купила в бутике на Никитском. Эта тряпка стоит дороже, чем машина моего мужа. Я себе такого не могу позволить. Серёга вкалывает, до поздней ночи, чтобы нас с Настей одеть/обуть. О шубе даже и не мечтаю.

— Какая шуба? Я тебя умоляю. У меня куртки даже нет на эту зиму. Витька говорит, будем в тулупах зимой ходить. На машину всё копим. Ничего не получается отложить на чёрный день…

— Ладно, не прибедняйся. Машину вы только в том месяце продали, чтобы новую Q7 купить. И как это у вас нет денег, если вы всё это лето в Черногории провели? На какие шиши? Тоже мне бедненькие…

— Ты дура? Витя в дачу все деньги вкладывает. Третий этаж хочет строить, поэтому нужен джип. Он работает как проклятый. А денег действительно нет. Не могу себе позволить купить последний айфон, как у Машки. Хожу с предпоследним… а вот у тебя, зато последняя модель. И отдыхали вы всей семьёй в Италии между прочим…

— В Италию мы на последние копейки слетали. А вот мне интересно, в каких вы тулупах собрались ходить зимой? От модного дома Армани? А?

— Какой Армани? Чего ты мелешь дура? Говорят, тебе, нет денег. Всё на памперсы уходит. Жрать не на что!

— Это я дура? Да пошла ты. Дальше прибедняйся для других дур как ты. Не о чем с тобой больше говорить. Вот Машка действительно бедная, а на тебя смешно смотреть. Особенно в сторис, какая ты несчастная. Хоть бы фотки не выкладывала, с сапфировым колье, прежде чем такое говорить. Машка нормальная девка, в отличии от тебя.

— Да иди ты знаешь куда. Сама же мне лайки ставила. Захочу буду в тулупе от Армани ходить и тебя не спрошу. Попрошу своего, что бы тоже мне купил самый последний айфон, не всё таким овцам как ты с ними ходить… А Машке я скажу, что ты о ней говорила за глаза. Пусть узнает, что ты думаешь о ней…

Расходятся в разные стороны. Облегчённо выдыхаю. Кажется, пронесло. Думал убивать друг друга будут. Главное детки в колясках живы и здоровы. Растут не ведая, какие тяжёлые финансовые невзгоды тревожат их бедных родителей. По незнанию своему — растут счастливыми.

Вот кстати, мыслишка одна мне в голову пришла в связи с последними событиями…

Тулуп у меня на даче где-то в бытовке валялся. Надо в город его привезти, почистить от моли и носить зимой. А, что? Тепло в нём будет и пусть люди думают, что он тоже от модного дома Армани, который находится где-то на границе московской и рязанской области…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание