Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Иностранный производитель

Звонит вечером сосед татарин. Заходи говорит, дело есть. Какое может быть дело посередь недели? … Заинтригован… Поднимаюсь на этаж выше, открывает дверь, улыбается.

— Заходи, — говорит, — сейчас будет дегустация!

О, как…

Прохожу на кухню. Разгрёб со стола и стула окурки и пивные банки. Сажусь. Сосед с торжественным лицом, достаёт из шкафчика над плитой коробку. В ней початая на половину бутылка. Иностранные виски. Американские. Литровая, зелёная бутылка.

— Смотри, — говорит, — какую красоту на работе презентовали клиенты. 18 лет выдержки. Из самой америки привезли. Американ блендед надпись. Умеют черти такие варить самогон с умом. Всё для людей делают. Чтобы почувствовать себя человеком можно было. А мы как? Дешёвого пойла наберём в магазине и радуемся. Пьём как собаки всякую дрянь из непонятно чего. Может продают нам кабардинский палёный спирт под видом водки. От него голова гудит и тремор по утрам. Тьфу на них! Давай попробуй ихнего напитка. Настоящего. Без сивушных масел и глицерина. На чистых торфяных опилках. Сейчас сам увидишь, как человеком станешь. В момент!

Разливает по рюмкам. Чокаемся, пьём. Из закуски только вафли и печеньки. Не чувствую ничего не обычного. Как водка, только другого цвета.

— Ну как? — спрашивает татарин — Чувствуешь, что в человека из обезьяны превратился? Не понял ещё? Давай ещё по одной. Это тебе брат не простое пойло. Этим напитком может сам президент сша балуется после работы в белом доме. Может королева англии вместе с принцем Гарри по вечерам на кухне вкушают сей божественный напиток. А может и того похлеще, сам (показывает пальцем на потолок) заказал себе эту лимитированную серию виски в Кремль. Устанет от интервью — пропустил рюмашку. Чиновники там всякие — с ними тоже. Не лады на личном фронте — опять же стакан. И беспрерывно думает о народе. Ибо с таким напитком голова свежая и петь охота. Как думаешь?

Пожимаю плечами. Напиток, как напиток. Одно только — красивая бутылка и коробка. С иностранными буквами и лошади с бочками виски нарисованы по бокам. Выпили, закусили печеньем и вафлями.

Татарин распаляется дальше:

— Ты ведь понимаешь, как у них там? Цивилизация куда не плюнь. По луне уже ходили, а мы всё в валенках зимой ходим. Скоро вообще на лошадей пересядем. Печень травим некачественным продуктом. Противно думать об этом… А у них посмотри, на коробке изображены дикие мустанги. Не наши кобылы, а мустанг! Они приручили их таскать бочки на телегах с напитками! Вот какой уровень! Поэтому на них весь мир и равняется. Разница, между нами, космическая! У них может быть на кухнях не валяются окурки и пустые пивные банки. У них может быть порядок везде и электрический мусоропровод в квартире. В головах порядок и вообще везде…

Татарин окинул рукой кухню. Указывая на ужасный хаос, к которому уже я привык за много лет. Давая мне понять, что мы сейчас находимся не заграницей. Банки и окурки находятся повсеместно.

Налили, опять выпили. Жую вафлю и слушаю его дальше.

— Понимаешь брат. Я как коробку эту взял в руки — сразу понял. Они верховодят в мире не просто так. У них козырная карта. Посмотри с какой любовью они оформили бутылку. Посмотри сколько иностранных букв и непонятных символов. Это же целая наука. А может даже и целая религия Виски! Слово то какое, сосед всё больше распалялся — ЭСТЕТИЧНОЕ!

Означает оно и таяние льдов, и родниковую водичку, и колосок ржи, и табун мустангов, и эмпайрстейтбилдинг, и много ещё чего такого, чего у нас нет и никогда не будет. Европа, резюмировал он и мы снова выпили.

Третья совсем не пошла, встала колом где-то посередине организма. Беру бутылку, изучаю состав. Кукуруза или рожь. Кажется, кукуруза по-аглицки будет корн, если окажется другое слово, значит рожь. Читаю мелкий шрифт. Много букв. Знакомое слово ватер. Значит тоже на воде делают. Интересно родниковая у них есть?..

И вдруг в самом низу малюсенькая надпись: "Частная винокурня Байтуганов и сыновья". Ещё ниже адрес производства: Кабардино Балкарская Республика, г. Нальчик…

Протягиваю молча бутылку соседу. Тыкаю пальцем на заднюю этикетку. Берёт очки. Читает. Охает и говорит:

— А я думаю, чего вчера всю ночь обнимал унитаз. Не пошла знаешь как-то. В горле комом стоит и не желает провалиться вниз. Ну отраву разлил черти. Виски, виски… И оформили ведь сволочи как красиво. Чисто иностранный производитель. Вот засранцы. И здесь обман. И гляди как мустангов красиво нарисовали. И буквы иностранные повсюду. И слово блендед есть. А с содержанием подкузьмили. Не дотягиваем мы ещё до них. Отрава, одним словом. Извини, что пригласил тебя на дегустацию. Надо было в унитаз вылить это пойло… У тебя водки дома случайно нет?..

Сижу смотрю на соседа. Жую печенье в клеточку. Перевариваю сказанное им. Как же мы привыкли к обёрткам, не обращая внимания на то, что внутри… Пойду принесу ему простой водки. Кажется, была дома. Самая простая. Из магазина. Нашего производства. Не иностранного…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание