Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Знакомство вслепую

Захожу радостный в отдел кадров. Писать буду заявление на отпуск. Событие надо сказать выдающиеся для меня. Кадровички неспешно попивают чай, сидят в одноклассниках. Работа можно сказать кипит! Чем-то занимаются и на том уже спасибо. Самое главное все на рабочих местах сидят.

Дали мне бланк и говорят, пиши сукин сын прошение об отпуске, желаю мол отдыхать и набираться сил во благо нашей конторы, для дальнейших трудовых подвигов после плодотворного отдыха. Число, дата, подпись. Пиши разборчиво и без помарок. А то не видать тебе отпускных.

Сел в уголок, старательно вывожу буквы — по одной, чтобы не ошибиться.

В углу сидит Алёнка и грустно размешивает холодный чай. Алёнке лет 30 с хвостиком. В депрессии человек сидит. Рядом сгрудились женщины постарше и успокаивают её. Предлагают ей к чаю вафли и сушки. Необъёмные их телеса, наталкивают на мысль, что ничего кроме этих хлебобулочных изделий эти дамы ничего не потребляют. И на том спасибо. Пишу и слушаю вполуха о чём они там шепчутся. Интересно стало. Сплетни я не люблю, но истории послушать завсегда пожалуйста.

Далее со слов Алёнки:

— Приехала я рано утром в субботу в торговый центр, что в Химках. Захотелось мне сарафан купить, чтобы быть воздушной в нём и беззаботно существовать и порхать по жизни. Походила по магазинам, ничего не понравилось. Уже вечереет, ничего не купила. Расстроенная иду в ашан, и хочу хотя бы купить домой покушать. Колбаски там всякой, йогуртов, да и картошка с луком ещё закончились. Тоже надо. Накупила пакета 4, иду сгибаясь под их тяжестью на стоянку, к своей машинке. Иду в своих думах об одиночестве. Сутулая и растрёпанная. Подхожу к машине и начинаю грузить всё это.

Рядом паркуется машина баварского производителя. Чёрная и большая. Я закрываю багажник и открываю рот. Из этой дорогущей машины выходит небесной красоты мужчина и подмигивает мне. Стою как вкопанная, аж прокладки крыльями забили тревогу. Влюбилась в него, и голова кружится. Из пакетов просыпался репчатый лук на асфальт, а этот красавчик неспешно уходит в магазины широко мне улыбаясь. Хожу вокруг его машины и аккуратно глажу её. Протерла зеркала и не знаю, как первой сделать шаг на встречу. Как обратить внимание на себя её хозяина? Аж испарина на лбу появилась. Нельзя упускать такой случай. Всё-таки не 18 лет, когда вокруг жизнь кажется бесконечно долгой и женский век будет длится вечно…

Здесь Алёна заплакала и кадровички все разом начали опять совать ей под нос сушки и вафли. И успокаивать её. Подливают кипяток ей в кружку и просят продолжить рассказ. Я закончил писать шапку заявления, перечислив все звания и регалии нашего директора. Приступаю к телу заявления и слушаю продолжение истории. Жуть как интересно. А она дальше вещает:

— И вот сработала у меня мысль. А что, если, я буду выезжать и легонько типа притру его авто бампером. Останусь и дождусь пока он придёт, а там уже как карта ляжет.

Сказано — сделано. Зацепила как бы невзначай краем пластика и стою жду пока он вернётся. Стою, а саму всю колотит. Курю одну за другой, достала из пакетов нарезку колбасы с хлебом и нервно кушаю. Проголодалась очень. Прошло часа два. Никого. Сигареты закончились.

И вдруг вижу, подходят к этой машине совершенно развратной походкой две курицы лет 18ти. И совершенно спокойно открывают её. Потом видят мою машину, выходят и спрашивают, что случилось и почему вы закрыли нам выезд? Я отвечаю, что случилось ДТП и я жду хозяина этого автомобиля… Девушки, сокрушаются и уходят, копаясь в смартфонах. Я кричу им — постойте. А где мужчина, который управлял этим чёрным немцем? И кем вы ему приходитесь? То есть потеряла весь стыд и самоуважение к себе и иду ва-банк… Девушка одна вернулась ко мне и говорит, машина это каршеринговая для вип клиентов. Кто на ней приехал мы не знаем, и кто на ней уедет после вашего ДТП мы тоже не знаем. А в чём собственно дело? Спрашивает она меня.

Я как дура лепечу что-то, что аварии не было. Что мне показалось. Что мне домой пора… Подошла вторая. Смотрят на меня как на дуру и спрашивают, так мы можем ехать? Повреждений нет? Я говорю ничего нет, что я дура что-ли такую машину калечить и сдаю резко от обиды задним ходом.

В этот момент удар, и я понимаю, что не вывернула руль и въехала в сзади стоящую бетонную тумбу. От удара багажник раскрылся и на землю опять просыпался репчатый лук… Девочки осмотрели свою арендную машину, покрутили у виска и уехали в ночь. А я одна сидела всю ночь на этой тумбе, рыдала и кушала французский багет… Всё думала, а вдруг он вернётся, и мы вместе будем собирать лук, который валялся теперь везде… Но он так и не пришёл… Хотя я так надеялась…

Алёнка уже никого не стесняясь заревела во весь голос. Женщины, разочарованные отсутствием хэппи энда, начали усиленно сами потреблять кондитерские изделия и, кажется, увеличиваться в размерах. В количестве 3х человек они двинулись в мою сторону и грозно спрашивают:

— Написал или нет, работничек хренов?

Я что-то промямлил в ответ и испугавшись несправедливого суда над тем виртуальным Алёнкиным красавчиком и собой, выбежал вон — оставив подписанное заявление на столе. Ещё минута и я был бы уничтожен этим судом Линча. А за что?

Всего лишь за то, что есть какая-то женская солидарность на тонком психологическом уровне? И безусловно окружающих она разметает в стороны за считанные секунды. Потому что тот мужик должен был угадать Алёнин душевный порыв, кинуть весь мир к её ногам и полюбить её всю без остатка. Потому что она так себе это все представила. А по итогу что? Разбито сердце и задний бампер её автомобиля, так и я ещё в придачу пострадал.

Примут ли моё заявление, не потеряют ли? Может я помарки там сделал или с датой ошибся? Все это неправильно. На работе — надо работать, а не чаи гонять и проявлять женскую солидарность! Пойду мужикам расскажу о том, как Алёнка познакомилась вслепую… Скоро в отпуск!


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание