Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Бессердечные

Тороплюсь с работы домой. Вижу такую картину: на ступеньках у подъезда сидит молодой мужчина. Схватился за сердце и глотает ртом воздух. Сидит прямо в пальто на грязном бетоне. Никого нет вокруг. Только я один, как назло. Протягивает в мою сторону руку и таращит глаза. Плохо что — ли ему? Сердце прихватило? Или пьяный? Может скорую вызвать? А может…

Нет. Надо торопиться домой. Жена ужин уже приготовила. Телевизор. Новости посмотрю. Кота за ухом почешу. В гости к соседу может быть зайду. Дел невпроворот. А здесь стой с ним на холоде, жди эту скорую.

Сделаю вид, что не заметил его. Иду смотрю себе под ноги. Имею право не замечать людей вокруг. Устал, как собака после смены. Буду утешать себя мыслью, что пьяный сидит. Так спокойней на душе будет. Не заметил и всё!

Пришёл домой. Поужинал. Думаю, о мужике этом. А если сердце?..

Оделся, побежал на улицу к тому месту. Вижу там скорая и много людей. Мужчину на носилках загрузили в скорую помощь. Уехали. Народ возле подъезда шумно обсуждает это событие:

— Минут 20 сидел, не меньше. С сердцем стало плохо и ни одна сволочь не подошла и не уточнила, что с ним.

— Ну народ пошёл!

— Сволота кругом одна.

— Так помрёт человек на улице, перешагнут через него и дальше пойдут. Вот до чего оскотинились окружающие.

— Хорошо я заметила его. Вижу в пальто и сидит на бетоне. Весь белый и дышит урывками. Сразу скорую вызвала. А так ещё немного, доктор сказал, и всё. Пиши пропало!..

Горластая женщина распалялась всё больше и ругала всех невидимых прохожих, которые не протянули ему своевременно руку помощи. Я тоже вышел вперёд:

— Друзья мои, давайте будем чуточку проницательнее друг к другу. Я, честно говоря, немного в шоке, что за 20 минут никто. Заметьте никто не подошёл и не уточнил у него, что с ним? Даже если вы думаете, что человек пьяный, всё равно подойти и спросить лишним не будет. Мы же не звери. А если бы он умер? Так нельзя…

Все соглашаются со мной, и толпа понемногу расходится.

Я иду и ругаю себя. Бессердечная скотина я. А если бы я так сидел на бетоне? А этот мужик проходил мимо и не подошёл бы ко мне? А у меня сердце… Убил бы эту сволочь. Нет, так нельзя. Надо помогать другим. Я хотя скорую и не вызвал, но зато правильные слова сказал. Молодец я. Мыслю в правильном направлении. И успел поужинать, и мужика спасли вовремя, и ещё горячо так на собрании жильцов обличил негодяев. Да, да именно бессердечных негодяев. Прям уничтожал бы таких, как они…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание