Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Лотерея

Задумали мы с женой улучшить свои жилищные условия. Въехать в квартиру побольше. А то знаете, в сорока метрах особенно не разгуляешься. Прям собачья контура с унитазом. Тесно жить в общем, охота попросторнее иметь квартирку. Как у людей чтоб было.

Намекаю супруге на её мамашу. Живёт она как белый человек, на необъятных метрах. Не даёт мне покоя эта мысль. Жена пожимает плечами.

Собираю семейный совет, обсудить насущный вопрос о квадратных метрах. Собрались все участники этой конференции: жена, дети, старший сын приехал с невестой (кажется она опять под градусом), тёща конечно тоже прискакала. Полна коробочка.

Насыпал в миску семечек, это типа "комплимент от шефа" — грызите болезные…

Собрались на кухне. Все сидят друг у друга на головах и лузгают семена подсолнуха.

Объясняю сложившуюся ситуацию, что мол дом наш находится в списке реноваций, но милости ждать от природы нельзя. Не шевелятся там на верху градостроительные власти. Ещё лет десять будем ждать пока дом под снос пойдёт. Прямо скажем, долгая песня. Вношу предложение. Выехать из нашей малогабаритной двушки и въехать в шикарную трёшку тёщи. Супруга моя глаза в пол прячет, стесняется значит моей интриги перед мамой.

А мама ейная аж подавилась семками. Закашлялась…

Говорит, не ожидала такого подлого и преступного предложения от любимого зятя.

Я ей, вот и хорошо, есть что обсудить. Будете мама жить под пристальным прицелом нашего мэра, он вам за это новую квартиру выдаст. А я потом помогу с ремонтом. А мы пока у вас окантуемся. Поживём немного. Несколько десятков лет — почувствуем, так сказать, жизнь в полном объёме.

Тёща отвечает, никаких переездов на мою законную территорию не будет. Костьми лягу, а некого не пропишу и не поменяюсь. Сейчас время такое — мошенничество кругом.

Я ей говорю, позвольте мама, а дочь, а внуки? Ладно я, но они-то кровь от крови вашей. Роднулечки. Лишаете их нормальной жизни. Мир они видят из окна этого маленького хрущевского аквариума. Окидываю взглядом кухню. Это так сказать, дурной тон с вашей стороны и нарушение всех существующих моральных принципов сосуществования родственников.

Мама сидит зелёная. Говорит, нарожал детей — вот и крутись сам. Расширяй жилплощадь без моего участия. Грозно посмотрела на свою дочку, кинула горсть семечек обратно в миску и скоропостижно удалилась с семейного совета, громко хлопнув входной дверью.

Сидим молчим. Достал водки. Налил, выпил. Из-за одного мещанина, рушится весь план. Прекрасный план был.

Жена говорит, может потихоньку копить будем? Откладывать на покупку квартиры по мере возможности?

Вот дура какая, мы на пылесос второй год копим, никак не накопим. А здесь целая квартира! Зарплата у нас не такая, как у работников газодобывающей отрасли. Всё на внутренности холодильника спускаем. Понимать надо.

Спасибо вашей мамаше дорогая супруга, не хочет дать своей дочери красивой жизни. Ждите реноваций. Страдайте в зассаном подъезде. Мучайтесь зимой с деревянными окнами, простужайтесь и болейте. Вот такая у меня замечательная тёща.

После смерти тестя, принялась активно устраивать свою личную жизнь. Губы она красит и парик новый купила. А ей о вечном стоит подумать. Местечко на кладбище пора уже начинать оформлять. Венок, к примеру, выбрать заранее. Фото на памятник подобрать симпатичное. А она мужика себе ищет, чтобы не пил и был культурным. Тьфу на неё.

Готов выслушать ещё предложений. Налил, выпил.

Невеста сына, говорит, а вы папаша сильно не напрягайтесь и добудьте квартиру малой кровью. Не распыляйте ваш бюджет и продолжайте копить себе дальше на пылесос или что вы там хотите себе купить.

Это как дочка? Смотрю на неё через призму бутылки заинтересованно.

А очень просто, отвечает она. Купите себе лотерейный билет за 100 рублей, а взамен можете рассчитывать на просторные квадратные метры.

О как! А идея не так уж и плоха. То тут, то там говорят по телевизору, что повсеместно люди обогащаются с помощью лотерейных билетов. Становятся миллионерами и индивидуальными предпринимателями. Несут на себе печать радости потратив при этом всего 100 рублей.

Решено. Покупаем билет. Благодарю всех. Расходимся.

На следующий день, после работы, заглянул в конторку, где реализовывают билеты. Мама моя, аж очередь стоит. Значит не один я такой умный? Все хотят решить квартирный вопрос затратив всего 100 рублей.

Смотрю, все граждане берут по несколько билетов. Значит, чтобы увеличить свои шансы на удачу. Эээ бродяги, думаю про себя, я тоже тогда возьму несколько штук. Хоть один да выстрелит. Я человек — удача!

Разыгрывается ТРИЛЛИОН рублей! Это ж сколько можно квартир купить? А пылесосов?

Купил билетов 4 штуки, на все деньги. Надо ещё на пиво оставить — это святое!

Принёс домой и показываю гордо жене наши путёвки в жизнь. Она машет руками и продолжает жарить картошку. Смотри говорю, не заляпай маслом, кулинар хренов. На кону стоит квартира.

День розыгрыша. Одел белую рубашку и причесался. Жена бусы одела. Дети тоже красивые. Представляем, что мы сидим в студии. В первом ряду. Раздаю каждому по билету и прошу зачёркивать цифры, которые будет озвучивать усатый ведущий. Игра идёт, цифры зачеркиваем, остаётся не много. Триллион не разыграли. Кто — то другой выиграл миллион, сто тысяч, пятьдесят. И все почему-то мимо наших билетов проходит. Как будто злой демон мне их подсунул. Называют цифры именно которых нет в наших билетах. Мистика какая-то. Грызу нервно карандаш.

И вдруг, о чудо. Билет жены выиграл 10 тр. Не может быть. Сверяю цифры, да все верно. Тираж окончен — один билет обеспечит нам хотя бы пылесос. Квартира чёрт с ней. В следующий раз выиграем. Обязательно!

Звоню по указанному номеру телефона. Милая девушка, дай бог ей здоровья, говорит, что с паспортом можете получить деньги в любой точке. Уже завтра. Вот это удача! Завтра же и пылесос купим.

Аккуратно прячу билет в кошелёк. Пойду к соседу — татарину похвастаюсь своей удачей. По рюмашке за это дело пропустим… Обмыть этот билет надо обязательно.

Просыпаюсь. Помню завистливый взгляд татарина, помню похлопал он меня по плечу, помню пошли в магазин, потом вспоминаю искали во дворе мой кошелёк, потом помню открывается дверь, и я сообщаю жене, что потерял кошелёк, а в нём был счастливый билет. Потом было больно глазу. Потом ничего не помню…

Осмотрел себя в зеркале. Дааа уж, у супруги моей хорошо поставлен удар с левой. Эвона как глаз заплыл, как осы покусали. Срочно пятачок найти и приложить к глазу, вон какой синий мешок, может пройдёт.

Надо будет на неделе ещё билетов купить, только штук десять уже.

Чтоб наверняка. Верю, что там будут: и квартира и пылесос…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание