Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Мусульманин

Отчего у них всё по-другому устроено? Почему у них женщины не такие как наши? Вот сосед у меня по дому, иноверец. Зовём его все Алик. Постоянно со своими братьями возятся возле своей Газели. Доставка там у них или ещё что, это мне не ведомо. Целыми днями, то ступицу меняют всем хороводом, то коробку сняли, то мост в стороне лежит, то ковром с бахромой кабину Газели всей деревней своей — украшают. Тоже эстетику хотят видеть в отечественном машиностроении.

Мужики всегда одни у них. Сами по себе. С женской своей половиной не общаются. Прилюдно. Женщины их — тихонько в стороне детей выгуливают отдельным женским батальоном. Или с колясками стайками ходят. Не пристают к своим мужикам. Не лезут с советами, как менять ступицу, не просят сходить за хлебом, не спрашивают — где был и прочее.

Нет их как будто, но только Алик мигнёт глазом — проявляются из ниоткуда. Как будто ждали его команды. Он им может говорит, что он на обед желает или допустим, чтобы кинзы купили или ещё чего, это нам не известно, но факт остаётся фактом. Прям ручные. Скажем прямо — Повезло Алику и его братьям. Не пилят его денно и нощно, куда деньги дел? Где был? Или допустим, когда купишь пылесос? Живут себе жёны их тихонечко в сторонке. Без скандалов. Разделение значит у них, на мужскую и женскую половину. Посторонних просим не шляться без дела. Мужчины могут делать, чего они желают, а женщина значит — воспитывай детей и вари шурпу себе на здоровье, но к мужику не лезь. Культура общения, на гендерном уровне! Аж завитки берут.

А у нас как? Жена всегда ждёт дома мужа — не приведи Господи если опоздал с работы. Ждёт сидит его у окна, скучно ей. Ну если, конечно, сама нигде не шляется по гостям до поздней ночи… Дождалась. И начинает свою волынку заводить: да где, да с кем? Аж оторопь берёт. Кормит ужином насильно, это если всё нормально и не опоздал. Если что не так, не упаси Господи, готовь ужин себе сам. Вон там сковородка, а вон там масло. Ужас и постоянный стресс…

А у них, как коммуна. Патимат с подругами, такими же жёнами братьев Алика, собрались в одной квартире и безусловно чай допустим пьют с лепешками. Дети в одной комнате кувыркаются и детский сад им не положен, а они на кухне самсу какую-нибудь пекут и о бабском стрекочут. Их несколько особей женского пола и им комфортно в одном помещении. Они привыкли так жить. Гуляют, растят детей, варят обед и всё это происходит на их бабской половине.

У нас же всё, наоборот. Сидит наша Маруся одна дома, и чувствует дискомфорт. Одна сидит. Кот рядом бродит и мяукает. Жрать хочет, намекает значит. А ей — Скучно. Муж ещё на работе, подруги непонятно где. Одна селфи делает в Милане, вторая катается на лыжах в Яхроме парке. И вот сидит она болезная и пьёт одна блеклейбл с печеньем и обижается на весь мир. Отказывается она селфи делать на фоне немытой посуды. Ну, а как суженный придёт — держись паря! Не за хвост собачий получишь ты по соплям! Баба твоя не в духе. В одиночку страдает. Пострадал и ты. О как!

Как уживаются в одном дворе две культуры? Загадка. Наше дело — сторона. Ступицу поможем Алику поменять, он нам за это поможет пескобетон подкинуть на время ремонта. Живём с общей пользой. А бабы наши? Как будто с разных планет! Как они существуют между нами?

О, тишина! Вроде уснула, пойду в магазин сбегаю, пока не закрыли. Если закрыли, попрошу Алика подкинуть до дальнего круглосуточного. Свой парень — не откажет…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание