Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Велосипедные страсти

Решили мы с супругой провести выходной день с пользой для здоровья. Я загодя не пил специально пару дней, чтобы быть во всём оружии, и принять на себя полноценный удар физической нагрузки.

И ни дай бог, чтобы не прихватило сердечко там, или скажем, чтоб дыхание не сбилось.

Решили покататься с женой на велосипедах по парку. В аренду их взять. Надо с чего-то начинать.

Ждём с нетерпением выходных. Хотим быть в хорошей физической форме от этих велопрогулок.

Удивлять соседей своим цветущим видом. Пусть завидуют и обсуждают на своих тёмных кухнях, нашу обновлённую ячейку общества.

Я говорю жене — так держать! Подмигиваю ей в предвкушении спортивных и подтянутых фигур.

Едем с утра в парк. Находим велопрокат. Большой выбор великов. На любой вкус и кошелёк.

Ходим выбираем.

Я с деловым видом щупаю колеса, нажимаю на тормоза и звоню в звонки.

Настроение бодрое и весёлое. Дышу полной грудью.

Выбираем два спортивных велосипеда. Мне побольше колеса, жене поменьше.

Тарифы надо отметить кусачие, но думаю для формирования здорового тела, можно иногда разориться.

Оплачиваем, выезжаем на тропинку среди деревьев.

Педали крутятся, руль поворачивает куда нужно. Думаю, уже на этом спасибо.

Народу тем временем в парке прибавилось. Все с детьми, на роликах и скейтбордах катаются. Тоже значит отдыхают.

Ехать среди такого количества народу сложно, но можно.

Всё улыбаются нам и одобрительно кивают, мол куда прёшь дядя, не видишь моё дитё впереди едет. С мороженным и скажем на роликах. Аккуратно рули, чёрт безногий.

Неумело всех объезжаем, хотим уехать подальше от цивилизации.

Примерно километра через три, замечаю, что начинает болеть задница. Очень узкое и жёсткое сиденье. Сообщаю об этом факте своей благоверной. Она имеет бледно — зелёный вид, говорит, что тоже болит от неудобно узкого сиденья — пятая точка.

Крепись, отвечаю ей. Едем прямиком в спортивное будущее нашей семьи. Может ещё на каком-нибудь велопробеге будем участвовать, а там того и глядишь на олимпиаду позовут, будем честь страны защищать. Вперёд, к новым свершениям!

Едем дальше, никого не трогаем. Вдруг, из-под колёс вырисовывается блохастая псина. Жена ахает и отпускает руль. Падает с высоты этой бесовой машины, прям на землю. Падает и начинает ныть, коленку разбила значит.

Тьфу ты дура какая. Не умеешь, говорю, кататься, нечего было и начинать.

Снял с неё велосипед, подул на коленку, поднял и отряхнул от земли. Ноет, что коленках болит. Вся нога в ссадинах. Не хочет больше кататься и приводить свою физическую форму в порядок. Начинаем ругаться. Я объясняю ей, что оплачено 2 часа аренды. Надо умереть, но их откатать. Для нашего же блага, я все это затеял. Спортивные фигуры, завистливые соседи и наконец олимпиада и честь родины…

Ничего не хочет слышать. Хочет домой.

Вот связался чёрт с младенцем. Говорю ей, чеши к будке проката, там встретимся, а я откатаю свои уже полтора часа как положено.

Обиделась и ушла. Не поехала, а повела велосипед за руль.

Я вскакиваю на своего коня и кручу педали, на встречу подтянутой фигуре и сожжённым калориям.

Метров через 200, вхожу в резкий поворот, сбрасываю скорость и вот незадача — слетает цепь.

Начинаю осматривать место происшествия. Много звёздочек, железяк и одна только цепь. Куда её крепить не пойму. Начинаю прилаживать её по-всякому, одевается собака и опять слетает.

Ковырялся минут 30. Руки все в смазке по локоть. Не идёт холера на место, хоть ты тресни. Плюнул, пойду пешком. Взял его за рога и направился к месту аренды.

Начал движение, чувствую ноги не идут, икры гудят и самое главное копчик болит. Иду, хромаю как подстреленная утка. Еле иду.

Кругом радостные родители, дети бегают. Вдалеке наша блохастая псина прошмыгнула меж деревьев. Иду, делаю вид, что люблю пешие прогулки с велосипедом. Улыбаюсь встречным сквозь зубы. Невыносимо болит задница. Скорей бы уже дойти.

На кой черт сдались мне эти велопрогулки? Сидел бы дома, пивасика бы взял. Опять же футбол сегодня. Злюсь на себя.

Не было и нечего начинать. Старый дурак.

Пройдусь 100 метров, сяду на скамейку — отдыхаю. Перекур у меня. Ноги сводит, копчик ещё больше болит. Давление чувствую поднялось. Давно так долго не ходил со сломанным велосипедом. А точнее никогда…

Спустя пару часов заветная будка. Сидит жена на скамейке осматривает свои потери. Лицо грустное.

Сдаю велосипед, объясняю ситуацию. Сломан аппарат, верните паспорт и деньги.

Парнишка улыбается и отвечает, с вас ещё за полтора часа. Я закипаю, показываю на цепь и отказываюсь платить. Кричу на весь парк — мошенники, подсунули сломанный велосипед!

Нулевая реакция. Вынь да положи ему деньги. Гнида какая попалась упёртая.

Подошла жена, протягивает деньги и говорит, отдайте паспорт. Молодой человек, улыбаясь отдаёт документ. И я ещё всё негодуя, ухожу. Хромаем к выходу. Жена тоже еле ползёт. Накатались.

Дома помазал ей коленку зелёнкой. И думаю, про себя, а кто это вообще придумал такой травмоопасный вид спорта? Как же это можно людям подсовывать такие адские машины, да ещё за такие деньги? Этож прям сколько народу, можно через это дело погубить? Увечья и травмы гарантированы. Одной зеленки сколько уйдёт?

Ну уж нет, больше вы нас на вело дорожке не увидите. Не бывать этому! Жена бедная сидит, коленку осматривать и подвывает.

Только человеческие виды спорта, например, ходьба. А что, вполне себе. Идёшь себе быстрым шагом. Улыбаешься встречным пенсионерам в парке…

Хотя нет. Тоже опасно. Допустим пьяный идёшь. Споткнулся и разбил к примеру — физиономию. Это очень даже запросто может быть.

Ну к черту это всё физическое здоровье. Похромаю ка я потихонечку за пивом. Футбол начинается по телевизору. Вот это настоящий спорт — для меня! И самое главное — БЕЗ ТРАВМ!..


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание