Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Б — значит бизнес!

Оказывается, бизнес построить с нуля не так-то просто. Кругом преграды стоят нечеловеческого роста. Не обойти, не объехать. Обман и разочарование сплошь и рядом.

Здесь зашёл в гости на днях Серёга — мой армейский дружок. Ну конечно забежал в магазин перед приходом ко мне — пивка взял. Это как полагается. На сухую же не будешь сидеть. Разворачиваю перед Серёгой газету Коммерсантъ. Я в ней домой воблу принёс с работы. Спасибо одному из наших сотрудников. Он аж из деревни её привёз — побаловать коллектив. Дай бог здоровья ему.

Сидим пьём пиво и чистим воблу. Здесь вижу — интересная статья. Как стать богатым и успешным с нуля. Очистил от костей и шелухи газетную статью. Любопытно. Изучаю. Интересно написано. Много непонятных слов, но всё по делу и толково. Дочитал и мысль пришла в голову. Хлопаю рукой по столу, тоже желаю бизнесом заняться! Говорю Сереге, будем создавать свой портфель фьючерсов. Подбить нужно только банковские активы.

Говорю, надо бы нам с тобой скооперироваться и построить свою бизнес империю. Олигархические задатки у нас есть, только денег на их исполнение нету.

Он не против. Что спрашивает будем делать, куда, так сказать, инвестировать свои кровно заработанные?

Я объясняю ему, что только что, прочитал в газете Коммерсантъ интересную статью о том, что на сегодняшний день набирает популярность Покупка техники в лизинг или её долгосрочная аренда. Она очень даже выгодна. Там врать не будут им лучше знать.

Серёга соглашается, что там грамотные люди в газетах работают. Им виднее.

Предлагаю выбрать направление и составить бизнес-план. Также есть у газетчиков утверждение, что он необходим. Пьем пиво, а как же без него? Так ни одна мысль не посетит тебя. А за столом — творческая концепция так и прёт из тебя. Чувствуешь себя вполне успешным человеком с задатками лидера. Вот и бизнес-план уже надо составлять.

Написано, что нужно иметь стартовый капитал и стремление к зарабатыванию денег. Стремление есть, а вот с бабками и засада. У меня в заначке 100 долларов на чёрный день, у Сергея 4500 в рублях.

Ничего, говорю, главное начать. Мы теперь с тобой акционеры нашего предприятия. Сейчас в раз удвоим эту сумму, так как стремление к красивой жизни определённо у нас есть.

Открыли ноутбук. Смотрим куда вложить наши капиталы. Чистим воблу и листаем страницы.

Жена просит не нажимать грязными руками после рыбы на клавиши.

Прошу удалиться её с кухни и не мешать бизнес — процессам, и вообще не указывать акционерам, что нужно делать, а что нет. Сижу в трусах и майке, общаюсь с деловым партнёром. Ишь ты, вобла ей не нравится! Тьфу на тебя.

Смотрим дальше. Советуют начать с авито. Там мол контингент соответствует реалиям малого бизнеса. Признаём, что мы мол ещё пока малый бизнес, но каков настрой! Горы свернём, и газета с рыбой настоящее откровение для таких как мы. Глаза раскрыла на основы материального благополучия.

Смотрим авито. Предлагают разное. По всей стране народ продаёт что попало.

Всё не то. Нет масштаба. Нахожу интересное объявление. Аренда "всё для ремонта". И дрель тебе, и шуруповёрт, и болгарка, и перфоратор. Звоню по объявлению — провожу разведку боем. Узнаю, что и как. Нужен только паспорт, небольшой залог и сутки оплаты. От 100 до 500 рублей. Во как всё просто!

Можно брать хоть на один день. Идеальная схема заработка.

Говорю Серёге, давай купим перфоратор в пластиковом кейсе и будем сдавать его в аренду. Деньги потекут рекой. Мой напарник аж сияет. Прекрасный бизнес-план. Открываются ворота в хорошую жизнь, меняем свою существование кардинально и бесповоротно.

Зову жену. Хочу на радостях угостить её пивом и воблой. Отнекивается. Брезгует значит с бизнесменами сидеть за одним столом. Полы она, видите ли, моет. А я вот как сейчас с первой прибыли куплю — ка тебе моющий пылесос, вот тогда по-другому взглянешь на своего мужа — коммерсанта. Поймёшь, что вытащила счастливый лотерейный билет в семейном плане.

Решено. Будем сдавать в аренду перфоратор. Собираемся с Серёгой в строительный магазин. По пути я меняю доллары. Идём выбирать модель.

В магазине есть несколько перфораторов. Берём японский. Хороший. Не хватает 1000 рублей. Быстро сбегал домой, занял у жены. Отдам с первой сделки!

Оформляем покупку. Довольные идём ко мне домой.

Размещаем объявление на авито. Красиво пишу, что мол вот милости просим взять в аренду. Вещь дорогая, качественная и новая, а аренда всего 500 рублей в сутки.

Разместили, пьём пиво дальше. Вобла заканчивается.

Говорю Серёге, надо будет сохранить эту священную газету, так как дала нам толчок к развитию. В рамку её повесить и на стену. Замаслена она правда маленько и рыбой воняет, но ничего….

Опля. Первый звонок. Быстро вытираю руки полотенцем и тянусь за трубкой.

На том конце провода, говорят, что хотят взять в аренду перфоратор, причём очень срочно. Сегодня. Ремонт у них заканчивается.

Хитро подмигиваю Серёге и показываю большой палец. Дело попёрло.

Клиент говорит, что подъедет прямо сейчас. Прошу взять его с собой паспорт и деньги.

Быстро мою руки. Одеваю брюки и рубашку. Бизнесмен должен выглядеть соответственно своему статусу. А бизнесмен в нашей стране — тем более.

Положение обязывает.

Проходит полчаса. Звонок. Клиент приехал к подъезду. Спускаемся с Серёгой вниз.

Приятный молодой человек, очевидные армянские корни. Улыбается. Протягивает мне паспорт и тысячу.

Я ему говорю, 1000 р это залог, и 500 суточная аренда. Итого 1500 р.

Он отвечает, денег сегодня больше нет, завтра привезу и отдам. По-братски.

Южный акцент, располагает к доверительному общению. Улыбаюсь в ответ.

Протягиваю ему пластиковый кейс с новеньким перфоратором. Заглядываю в паспорт, оттуда на меня смотрит Викторов Михаил. Удивляюсь.

Клиент говорит, белгородские мы и широко улыбается.

Смотрю паспорт. Действительно — сей документ выдан Белгородским ОУФМС.

Значит всё нормально.

Серёга говорит ему, не забудь завтра 500 рублей привезти.

Михаил прижимает руку к сердцу и клятвенно обещает завтра всё вернуть. И перфоратор, и деньги.

Искренне желаем этому прекрасному человеку — скорейшего завершения ремонта.

Прощаемся и он исчезает в ночи.

На радостях мы идём вдвоём в магазин и желаем обмыть начало нашей профессиональной бизнес деятельности. Тратим первые заработанные деньги.

Пьём за газету, за идею, за авито итд.

На завтра, ближе к обеду, звоню клиенту — Михаилу, уточнить к скольким он подъедет.

Странно. Телефон выключен. Звоню ещё раз и ещё раз. Тишина. Я начинаю паниковать и переживать за свои капиталовложения. Не мог же он кинуть нас, в конце концов у меня его паспорт.

Прошу сына найти его через социальные сети Белгородской области.

Находит, пишет ему. Михаил вскоре отвечает, вот спасибо, что паспорт нашли.

Говорит, работал вахтой с армянами на стройке, они забрали его документы и кинули с оплатой. Просит выслать почтой.

Сижу и думаю, что это было? Значит этот Михаил, был совсем не Михаилом. Как такое возможно? Было 12 тр. Осталась одна тысяча. Ах да, и тысячу вчера погуляли.

Надо позвонить Серёге — огорчить его. Бизнес разрушен, банковские активы канули в никуда. Стремление пропало. Ворота захлопнулись прямо перед носом… а мог бы жене купить моющий пылесос… Вот дурень. Бизнесмен из меня — так себе. Пойду помогу супруге полы помыть. Если не убьёт конечно…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание