Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Затяжные каникулы

Наичернейший праздник — новый год, а точнее январские каникулы.

Отгремели официальные салюты в ночь с 31 на 1. Поел наш гражданин салат Мимозу, запил чем бог послал и закусив канапе с икрой — стройными рядами потянулся он на детскую площадку. Устраивать свои фейерверки. Кто во что горазд. Время для таких товарищей замерло ровно до 15 января.

И во дворе дома, придерживая одной рукой тарелку с оливье и стакан с водкой — второй рукой поджигает этот гражданин фитиль огненной забавы. Да, начинается таинство и поклонение богу огня. От петарды до факельного, ритуального запускания в небо неимоверного количества ракет. Папа поджигает бабину с мульти зарядом, детям розданы петарды. Веселье!

Все бухает и взрывается. Водка течёт по усам, и селёдка постоянно норовит соскользнуть с пластиковой вилки в детскую песочницу. Жёны этих товарищей, стелют себе газеты под седалищный нерв и пьют шампанское из горла, как истинные леди, в каком-нибудь Монако. Ржут они, перекрикивая грохот взрывов и умиляются своим деткам, которые тоже чего-то там взрывают мелкое прямо под окнами дома.

Это цикличное действие происходит ровно 2 недели и только по ночам. С часу ночи до 5 утра. Обязательно только в это время можно и нужно им веселиться.

Ближе к утру, расходятся они с пустыми лотками из-под холодца по своим квартирам. Там немного поспят, а днём обязательно смотрят повторение новогодних концертов в сотый раз. Те их опять заряжают своей искрометной энергией. Опять гражданин с родней пьёт, энергично пережёвывая селёдку под шубой. Опять концерт, опять заряд бодрости и ближе к ночи прутся они всей толпой на улицу. Занимать огневой рубеж на детской площадке и веселится до утра.

И так каждый день, две недели подряд. Бесконечный процесс. Проснулись к обеду все. Папы и кумовья смотрят телевизор безумным взглядом и удивляются с пьяных глаз, почему президент молчит. Почему не поздравляет их 5,9,12 января? А гарант наш хитрый! Его сняли на камеру 31го и всё. Тишина в радиоэфире. Режиссёр, оператор с камерой, и даже бутылка шампанского и его бокал, исчезают в недрах кремля ровно на год. Затаились эти люди вместе с гарантом и реквизитом где-то в Спасской башне. Ровно через год опять их пригласят снимать видеообращение к народу. А пока нету их. Главное, чтобы не примелькались…

Другое дело хороводы на всех центральных каналах. Всё во имя праздника! Жуй жвачку своего салата и побольше. Пей! Тебе ещё на улицу тащить всю свою родню в час ночи и поджигать фитили фейерверков. Для тебя, сегодня и всегда, пляшут звёзды эстрады, обмотанные мишурой и с бокалом шампанэ. Задорно открывают они рот и поют все народные хиты. Их ты тоже можешь подпевать (подвывать) в полночь на улице. Во дворе своего дома. Ты не спишь и значит никто не спит. Веселись народ. С 1 по 15 января.

Главный козырь праздника, это фейерверк. Значит отец семейства не зря батрачил весь год и взял кредит на этот шаманский огненный бубен. Может он себе позволить несколько часов подряд палить из него в небо. И дети тоже при петардах. Кислые физиономии соседей, торчащие из окна — не в счёт. Хотите спать? Надоели взрывы? Уматывайте из нашего двора! У нас ещё не все салаты доедены, и не вся родня по приезжала к нам в гости. Веселиться всем до потери пульса!

Ближе к середине месяца, пыл, конечно, немного угасает, да и печень даёт о себе знать. Кто-то там даже отравился салатом из крабовых палочек и лежит рядом с унитазом. И фейерверка осталась всего одна коробка, к ней бонусом полагается два по 0.75. Вся родня опять прётся с кислыми мордами на детскую площадку. Праздники ещё не завершились. Надо подождать обязательно до 2х или 3х часов ночи. Чтобы заявить о себе напоследок громко и ярко. А пока, дети остались без петард, уныло жгут они пенопласт рядом с помойкой. Какой никакой, а тоже огненный праздник.

С закопчёнными лицами бродят они вокруг опухшего папы и просят его уже поджечь эту адскую машину. Папа — непреклонен! Он ждёт, соблюдений всех условия великолепного праздника, когда все соседи уснут и погаснет у всех свет в окнах. Вот тогда — то он и устроит всем новый год! А пока он пережёвывает бутерброд с бужениной. Жена вяло улыбается, родня тоже. Кто-то затянул песню из новогоднего концерта, а пьяный кум тащит куму в хоровод, делая ей комплимент, что она, такая же, как и Надежда Б. Только по моложе…

Скоро погаснет последнее окошко, надо набраться терпения… Надо гасить свет, третий час ночи уже. Заждались они, наверное, меня. Поджигайте…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание