Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Отключили воду

Не люблю я лето в городе. Постоянно работаешь. Дом, работа. Работа, дом. Семья допустим на отдыхе постоянно отдыхает. Курорты там и санатории всякие. А ты здесь горбатишься весь год, чтобы им этот отдых обеспечить.

Но я не жалуюсь. Они там устают от всяких школ, учебников, и прочее. Опять же секции там всякие — гитары, гимнастики. Плюс домашние задания выполняют всевозможные.

Готовятся, одним словом, к вступлению во взрослую жизнь. Это можно, готовьтесь пока есть возможность. У папы, пока руки/ноги есть, заработает вам на секции и прочее.

Устали? Отдыхайте.

Ибо скоро, вы, мои отпрыски, так же, как и я будете корячится и влачить лямку обеспечения, но СВОЕЙ УЖЕ семьи, не покладая рук и не разгибая спины. Это можно. Пожалуйста, на здоровье!

Так вот. Лето, будь оно не ладно, не дарит мне ощущение обновление природы, зелень там всякая цветёт буйным цветом, редис поспевает. Только и вижу все это я в магазине. Вижу и зимой, и летом. Поэтому, наверное, и не ощущаю.

Опять же тополиный пух. Летает собака повсеместно. Можно же организовать, наверное, специально отведённые места для него? Так нет же, летает даже в квартире. Катается, белыми пушистым колбасками по всему дому, от чего кот приходит в дикий восторг и ведёт себя странно…

Каждое лето, в нашем доме отключают горячую воду. Чётко по графику. Жена постоянно пилит меня, давай поставим бойлер, давай поставим. И ставить его, честно говоря, некуда уже. Квартира малогабаритная двушка. Забита всем сверху донизу. Каждый сантиметр на учёте. Многодетная семья опять же. Кругом по квартире, ходят какие-то личности…

Стоически отвечаю, ни за что! Во-первых, огромные деньги для нашей семьи, а во-вторых, я и в тазике помоюсь. Из семьи, в это время, только я один живу в квартире.

Ну кот там ещё ходит туда-сюда, но он сам как-то там моется.

Ну рыбки ещё, они вообще постоянно в воде.

В общем нет, и ещё раз нет…

Обычно отключают в августе. И вот что я заметил, в тот момент, когда её родимую отключают, погода начинает резко портится. Натурально, холод собачий на улице и начинаешь спать под одеялом. Что они там себе в гидрометцентре думают? О людях никакой заботы. Где я спрашиваю, плюс 25 и мало ветрено?

Почему именно в эти дни, ночью до плюс 5ти и северо-западный ветер гуляет у меня во дворе?

Дикая несправедливость. Обидно, говорю, до слёз.

Из плюсов, в эти дни, когда у меня дома нет горячей воды, она всегда в избытке есть на работе. Так что в будни, моюсь там в общем душе. У меня там и смена белья и мыло есть и даже два махровых полотенца. Рай земной.

Дай бог здоровьичка руководству, этим прекрасным и славным людям, что разрешают нам беспрерывно мыться на работе, не обращая внимание на угрожающие таблички, развешенные повсюду, которые гласят: "Просьба экономить воду!"

Ну это уж дудки! Кулаки — Мироеды. За воду боятся переплатить, сволочи. Купаемся, как дельфины шизофреники. Но это в будни.

В выходные же мне грустно, от перспективы греть ведро воды, на газу. Время закипания значительное. Ожидание очень томительное.

И вот прошлым летом, будь оно не ладно. Происходит плановое отключение воды, о чем жителей подъезда проинформировало объявление на двери.

Опять две недели с ведром и ковшом… Грустно вспоминать.

Отключили. Моюсь на работе. Все пять дней купаюсь как ненормальный. Наступает вечер пятницы. Помылся, переоделся. Мужики зовут попить пивка у метро.

Ну чтож, можно и пива. Выпили по паре бутылок. Никто не расходится. Сбегали за литром. Потом ещё за одним. Дальше не помню…

Очнулся дома. Телефон, на месте, лопатник рядом, даже с деньгами, часы, ключи все лежит рядом. Прямо перед носом. Уффф. Повезло…

Вид в зеркале ужасный. Чищу зубы. От вкуса зубной пасты — тошно во рту. В холодильнике две бутылки пива. Ура!

Ставлю ведро на плиту. Надо все-таки помыться. Даже в таком состоянии, не могу заставить себя залезть под холодную воду. Открыл пиво. Второе пью. Вода закипела, отнёс ведро в ванную. Допиваю пиво. Уже похорошело и даже как — то бодрит утро или день уже.

Надо отметить, что алгоритм мытья "в тазике" впитан мною с молоком матери. Полковша кипятка, на полковша холодной, проточной воды из-под крана. И эта процедура доведена в нашем мозгу до автоматизма. Но иногда даёт сбой…

Итак, находясь в приподнятом настроении, залезаю в ванную набираю полковша кипятка и…. Не разбавляя, выливаю себе на спину. Это было ужасно больно. Клянусь директором, и его собакой. Ору благим матом, подставил спину под ледяной душ. Спина горит и плавится. Ору уже тише.

Звонок в дверь. Обматываюсь полотенцем и хромаю к двери.

На пороге испуганный сосед-татарин. Чего мол у тебя случилось? Показываю спину. Он хохочет. Вытирайся и тащи сметану, говорит. Намазал меня и говорит, не шевелись, я сейчас в магазин слетаю. Ща полегчает…

И действительно, ближе к вечеру отпустило. Татарин пошёл домой, а я заснул на боку.

С утра опять звонок в дверь. Открываю, опять сосед стоит. Только уже с пивом. Вот это человек с большой буквы, думаю про себя. Человечище!!!

Одним словом, поправились. Он мне сделал йодную сетку на месте ожога, а через пару дней все зажило как на собаке. Чему я и был рад вполне.

Так, вот, что я хочу сказать. Ожоги — это дело поправимое, а вот точность прогнозов погоды, прошу небесную канцелярию отрегулировать и на момент отключения горячей воды, делать, по возможности, прогнозы более тёплые, более летние что ли… Может быть я в погожий, жаркий день и отважусь залезть под холодный, ледяной душ. Кто его знает?..


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание