Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Хозяин и холопы

Как-то раз, ехал после работы домой и решил заглянуть в пивную. Вечер. Будний день. Захотелось просто посидеть, отдохнуть от нервной работы и пропустить один, другой бокал пива. На работе адский завал. Бухгалтерия не сдала отчёт, нервные акционеры и беспардонные клиенты. Голова трещала от навалившихся проблем. Жизнь была не в радость, холопское положение тяготило. С грустными мыслями входил я в питейное заведение.

Оглядываясь, сажусь за столик. Никого. Один только дядя в костюме сидит в дальнем углу.

Заказываю пару пива. Сижу и размышляю как дальше жить. Сижу грустный, щёлкаю фисташки. Официант принёс бокалы. Отхлебнул и думаю: — Надо, наверное, менять работу. Не справляюсь. Работаю аки демон, а всё на месте стою. Не могу продвинуть дальше фронт работ. Шаг сделаю, два назад. А хозяин с женой наседает сверху. План им давай. А откуда его взять? Касса пустая. Вливаний денег нет, работай из-под ножа. Придумал, а реализация уж как-нибудь…

Им акционерам, из-за рубежа только деньги подавай, отдыхают они там с семьями. Не вникают в суть проблемы. А здесь тебя голубчика и приставы, и налоговая, и прочие фискальные органы имеют. И бухгалтерия ещё отчёт не успела сдать. А там штрафы и пени пошли. Замкнутый круг и выхода нет. Нету развития бизнеса на местах. Главное хозяину быстрее откусить денежный кусок и дачку себе прикупить на берегу моря, а вы здесь крутитесь голубчики, как хотите. Машина опять же должна быть у него статусная. Бизнесмен средней руки не имеет права уже разъезжать туда-сюда на дешёвых автомобилях! Берём лизинг на контору, покупаем в салоне солидную тачку. Потом его жене. Ну и любовнице его, тоже спорт кар нужен. Не меньше. А налоги и штрафы оставляем на завтра, на потом, на будущее. Когда-нибудь заплатим…

Ааа, ещё какие-то зарплаты нужно платить работникам. Муравьи там работают. Ну так плохо холопы работают. План не выполнен. Можно и задержать зарплату. А все потому, что земля у хозяина куплена ещё одна на побережье. И там теперь ещё одна стройка века начинается. А значит бабки все туда. А вы уж как-нибудь здесь на местах крутитесь сами. Не вы — так других холопов пригласим. Во как!

Сижу с серой мордой. Пью и думаю всякие нехорошие мысли. Задумался и кушаю фисташку. Не заметил, как подсел ко мне дядя с соседнего столика. Спрашивает меня:

— Можно?

Я молча киваю головой, мол валяйте…

Одет в дорогой костюм. Галстук. Запонки. Ботинки из рептилии. Одеколон приятный. На вид — очень успешный человек. Имеет задумчивый взгляд и хорошие часы.

— Разрешите, — обращается он ко мне, — я вас пивом угощу. А то мне одному скучно сидеть. Если хотите, можем водочки хлопнуть. Зал пустой, и поговорить охота.

Мотаю головой, мол можно и водочки. Я не против. Думаю, сейчас, я этому незнакомому человеку расскажу о своих треволнениях. О том, что на душе накипело. О проклятой работе! Как в поезде, случайному собеседнику. Объяснились и распрощались на перроне. Легче от этого мне станет! Принесли водки и закуски. Собеседник подмигивает, мол не беспокойтесь — я плачу.

Выпили за знакомство. Рассказывает:

Зовут его Евгений. На 6 лет старше меня. Живёт сейчас в Европе. Строит дом на побережье. Уже второй начал возводить. Участки земли там оформил. Хочет покинуть страну, но держит его здесь бизнес и любовница. Недавно купил ей новый автомобиль. Спорт купе. У него от неё дочка растёт, поэтому хочет ей дачу большую построить. Чтобы ни в чем себе не отказывала. Бизнес идёт у него в гору. Купил благодаря ему, себе в гараж две хороших иномарки. Лакшери сегмента. Жена пристала, я тоже хочу. И ей купил. Благо бизнес приносит прибыль. Можно позволить себе такие шалости. Клиенты у него милейшие люди. Не трепят попусту нервы. Обаятельные и нетребовательные. А вот работники у него дрянь. Клиенты жалуются очень. Прям убиваются, рассказывая о них. Аж слюни летят. И с ними нельзя не согласится, говорит Евгений:

— Неблагодарные они муравьи и холопы. Только зарплату хотят вовремя получать, и ничего при этом делать не хотят. Никакой инициативы! Только бухгалтерия одна работает — своевременно переводит ему на личные счета деньги. А остальные работники мусор и отребье… План не выполняют черти такие. Налоги и штрафы только из-за их отвратительной работы приходится платить. А там пени ещё капают. И вообще, резюмирует он: — Здесь ничего хорошего не получится сделать. Не дают крылья расправить. Народ смотрит себе под ноги, и не желает глядеть вверх. В небо. Искать перспективы и думать о будущем. Не та публика…

Сижу, слушаю открыв рот. То, что меня беспокоит и тревожит, то для него мусор и семечки? Мироед проклятый. Дачи у него, любовницы, Лакшери тачки. А я для него значит муравей и отребье?

Глаза мои наливаются кровью. Сейчас думаю про себя, я буду убивать эту сволочь. Поднялось даже давление. Закипаю внутренне. Сжимаю кулаки и думаю, как выманить его на улицу…

Евгений обращается ко мне доверительно. Наклонившись ко мне.

— Слушайте, — говорит он мне в лицо, — а я вот управляющего ищу. Своего человека. Навыки не важны. Главное, чтобы свой был. Надёжный. И зарплату могу положить на кон хорошую. Главное, чтобы не думал лишнего и работал на благо развития конторы. Пошли бы ко мне?

Называет сумму оклада, на много превышающую мою. Очень на много…

Впал в ступор от его предложения. Меня, да за такие деньги? Работу эту я знаю. Управляться умею. Штрафы и пени урегулируем. Бухгалтерию люблю, как свою жену. Платёжки знаем, как оформлять, на укрепление семьи хозяина и его любовниц. Всё тоже самое, что и делал, только за другие деньги! За хорошие деньги!

— Да, говорю я в ответ, я согласен. Когда приступать?..

Евгений сунул мне визитку, расплатился и на завтра пригласил меня к себе в офис. Предупредив, что для всех его сотрудников — я его старый друг…

Спустя неделю я уже работал у него. И это было чудесно. И дачи его, и любовницы его, и прекрасная супруга, которая разбила одну тачку и сразу захотела новую, и бухгалтерия, которая забыла отправить отчёт, и штрафы, и пени, и какие-то люди без оплаты труда. Это всё было не важно. Самое главное, я был для всех — от Евгения! И ничего теперь меня не касалось. Пока не касалось. Потом раз задержали зарплату, потом второй раз. И потом всё вернулось на круги своя. Свалилось на меня: и штрафы, и его любовницы, и бухгалтерия, и лизинги… Нервы, одни нервы.

Зачем менял работу? Кого обманываю? Пойду в пивную опять зайду. Может ещё кто-нибудь ко мне подсядет за столик?..


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание