Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Гопота

Поздним вечером возвращаюсь с работы. Пятница. Автобусы уже не ходят от метро, и я пьяненький, еле передвигаю ноги в сторону дома. Стремлюсь в родную обитель! Желаю обнять входную дверь и постараться бочком пройти между супругой и стеной коридора. Все мысли только о кровати. Про себя думаю, главное не забыть снять ботинки в прихожей и при этом не завалиться.

И вот что, наблюдаю правым глазом. Он пока у меня ещё что-то видит и различает. Впереди маячат огоньки, а это для меня тревожный сигнал! Всматриваюсь с опаской в темноту…

Если скажем, лет 20 назад, идёшь ты от метро домой, и различаешь в темноте огоньки сигарет, то это настораживает. Если их несколько, значит непременно хулиганы и желают они добраться до твоего мордоворота, на предмет пощупать его и приложиться кулаками к нему. А это означает, что надо бежать в другую сторону, желательно очень быстро. На ходу пряча деньги в трусы и оперативно перепрыгивая через лужи. Ну это если трезвый.

Если нет. То пиши пропало! Рассматриваешь ты своё отражение, после встречи с ними, в луже и стонешь от того, что ребра дико болят и ухо допустим рваное болтается слева. Дышишь ты, после такой встречи, обязательно ртом, так как носом никак невозможно вдыхать кислород. Потому как он тоже набекрень и кровит немного. Встанешь, отряхнёшься и хромаешь обратно в сторону дома, день значит прошёл не зря. Вот как раньше было. А сейчас?

Темно. Курс держу строго от фонаря до фонаря, чтобы не сбиться с пути. Там, где фонарь разбит, мне безусловно сложно ориентироваться и передвигать конечности. Ни черта не видно и луна сегодня отказывается выходить из-за туч. Всё против меня! И вот в этот момент, опять я различаю знакомые огоньки. Приближаются…На тебя прямо идут и тревожно становится от этого. Пытаюсь оглядеться вокруг. Нет ли рядом лужи? Если имеется таковая, то нужно подальше отойти от неё. Не желаю принимать сегодня грязевые ванны.

Стою, держусь за ближайший куст. Ожидаю своей участи. Вспоминаю имена детей — забыл от страха. Крепко сжал в кулаке заветную карту "Тройка". Ни за что гопникам её не отдам, хоть убивайте меня и рвите на части. Там ещё 4 поездки на общественном транспорте! Молчаливая гопота приближается. Их огни уже проплывают мимо меня.

Разлепил второй глаз, чтобы разглядеть перед неминуемой экзекуцией их лица. И что же я вижу?

Безмолвные, как один ребята и девки. Морды злые, спортивные штаны на них в полосках и у всех розовые волосы. У пацанов покороче, у девочек подлиннее. Идут и не обращают на меня никакого внимания. Уткнулись в смартфоны, как один и очевидно направляются за очередной соской Клинского. Свет от смартфонов освещает их физиономии, и на дорогу они почти не смотрят. Щёлкают семечки и сплёвывают прямо перед собой. На автомате ребята их грызут.

Стою дышу носом, чтобы своим амбре не выдать своё настоящее местоположение. Куст, за который держусь, поддерживает меня и не даёт упасть. Прошли, не проронив и слова. Все как один, в телефоне листают сторис. Скрылись за поворотом.

Выдохнул со свистом. Вся жизнь перед глазами пролетела. Карта Тройка спасена! Её владелец жив, успешно отразив атаку беспредельных деток. Сегодня, я безусловно герой. Выжил на окраине городской, и даже мордой по асфальту не повозили. Практически Мортал Комбат здесь и сейчас был, только в лайт версии.

Перевёл дух. Поблагодарил куст за поддержку. Помочился на него и аккуратно ступая ногами на асфальт — продолжил свой нелёгкий путь к дому. Иду и размышляю. Как-времена-то изменились, и надо сказать, прямо разительно изменились! Спокойнее стало на улице в ночное время. Жить прямо хочется! Можно сейчас не боятся, что тебя какой-нибудь голубчик об тумбу приложит.

А раньше, можно ли было допустить мысль об этом, что пронесёт тебя? Нет конечно! Обязательно приложат физиономией, если ночь неожиданно наступила. Нынешняя гопота, не идёт ни в какое сравнение, с бывшими хулиганами.

Из бывших хулиганов, а особенно спортсменов, получились сперва замечательные комсомольские лидеры, ну а чуть позже из них вышли прекрасные руководители на местах. Заводы, пароходы и прочее. Всё привели они в порядок и прибрали к заботливым рукам. Получили мандаты и корочки, ну а ещё чуть позже — все как один потянулись гуськом в Лондон. Тоска их по королеве заела, загрустили они, и косяками полетели туда вить себе новые гнёзда. Здесь ржавые и заброшенные заводы, а там Биг — Бен и футбольный клуб Челси. Надо просто почувствовать разницу, чтобы понять их мотивы: или Ад Данте или Спайс Гёрлз Перадайз.

А что с моими сегодняшними гопниками будет? Кем вырастут? Они же просто жертвы цифровых коробочек с амолед дисплеями и функцией распознавания лица. Их не интересует положить меня в грязь лицом, и забрать у меня мою карту Тройка. А мне от этого ещё больше обидно. Потому как должны они поддерживать популяцию хулиганов. Нарушается вся пищевая цепочка в природе. Ты скушал, чуть позже тобой пообедали…Всё это неправильно, и я сейчас спокойно иду домой здоровый и невредимый.

Какие у них интересы? Чем живут? На что рассчитывают в будущем? Иду чуть не плачу. Бесперспективная у нас с ними встреча получилась. Я им уже не интересен! Вспомнил песню в исполнении Льва Лещенко: "Мыыы, дети галактики…" иду бормочу её себе под нос. Кажется, мой дом!

Осветил телефоном дверь подъезда. Какой-то гражданин шарахнулся в сторону, от моей вспышки. Боится сволочь…Ну ни чего, это можно! Жаль семечек у меня нет.

А то я показал бы тебе, где раки зимуют…, имею сегодня на это полное право! Сегодня я король этой улицы. Потому что, только наше поколение застало настоящих хулиганов! Тех, у кого в темноте ещё горел огонёк сигареты, а не экран смартфона…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание