Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Теракт

Жена, не стала ждать 31 декабря и подарила мне заранее, шарф. Ну не шарф, а одевать через голову такой воротник. Связанный из чисто ангорской шерсти. Труба для шеи, не знаю, как назвать, кажется Снуд. Нацепил я его и хожу по квартире. Не терпится мне на улицу в нём выйти. Горло в тепле и отсутствие респираторных заболеваний. Красота!

Супруга говорит:

— Нужно ещё к праздничному столу докупить апельсины, чеснок, салат латук и ещё по мелочи. Сгоняй в ашан, там по акции всё сейчас продают.

С радостью выполняю её просьбу. Готов ехать, куда угодно. Лишь бы по акции! Тем более у меня теперь снуд и до магазина ехать недалеко. Всего 5 остановок на автобусе и три остановки на МЦК. Делов-то…

Написала она мне на бумаге список, чего купить. Собираюсь я путь — дорогу и кладу аккуратно список с продуктами в карман куртки. Одел её подарок на шею. Жена меня на прощанье обняла, поцеловала и перекрестила. На всякий случай… Еду на автобусе, любуюсь окраинами Бибирево. Красота, вижу в окно автобуса почти Александровский сад и Большой театр вокруг. Пять остановок, и я у МЦК. Нужно перейти ещё 2 светофора. Закурил. Морозно и ветер. Но мне тепло и даже можно сказать жарко. Шарф знает своё дело, по шее аж течёт. Подхожу к наземному метро МЦК и собираюсь заходить внутрь. Решаю снять эту трубу из ангорской шерсти, стягиваю её через голову и понимаю, что зацепил заодно сигарету, которая находилась у меня в зубах. С непривычки…

Вытряхиваю оперативно из шарфа сигарету и захожу внутрь терминала. Прячу снуд в карман куртки. Нащупываю во внутреннем кармане заветную карту Тройка и мысленно благодарю мэрию, прикладываю её к турникету. По ту сторону стоят доблестные блюстители внутреннего распорядка и с подозрением на меня смотрят. Прохожу внутрь, и вижу один из блюстителей направляется прямо ко мне. Я широко улыбаюсь и думаю сейчас предъявлю проездной билет и расскажу ему о списке, в котором указаны апельсины и чеснок.

— Гражданин пройдёмте со мной для уточнения некоторых данных…

Я радостно рассказываю ему об апельсинах и вообще о жизни. И вдруг вижу в мою сторону бегут два хлопца, и женщина с красной повязкой на рукаве и кричат:

— Валера твою мать, клади этого урода мордой в землю. Разве не видишь у него бомба? Это теракт!..

Меня натурально и довольно грубо, кладут мордой в пол, и я уже с меньшим энтузиазмом желаю им поведать про магазин и чеснок. На мне сидят два парня, а женщина даёт им указания:

— Тащи эту сволочь к выходу! Граждане, срочная эвакуация!

Завыла тревожно сирена, пассажиры бегут в разные стороны и меня самым наглым образом тащат туда, откуда я только что пришёл. Люди в панике начинают кричать, а баба орёт, что у меня бомба и сейчас будет возможно взрыв. Чувствую, действительно. В кармане куртки припекает мне бедро и дым из-под меня идёт. Начинаю хвататься за карман, чтобы спасти список продуктов, а мне крутят руки эти красномордые товарищи и не дают мне это сделать. Надрываясь, кричит бабища и тащит огнетушитель в мою сторону:

— Паша гляди, он хочет активировать детонатор. Ломай этому козлу руки!

А сам чувствую — натурально горю. И дым из меня валит. Бедро полыхает огнём у меня, и я пытаюсь вырваться и скинуть куртку. Не дают мне это сделать. Крепко держат меня эти хлопцы и валят на землю. Кричу им:

— Братцы, там список. Дайте хоть достану его, сгорит же ведь к чёртовой матери!

— Будешь гореть в аду, сукин сын. Шахид хренов. Сейчас мы тебя в раз упакуем!

Стягивают с меня куртку через голову и бегом несут её наружу. Бабища поливает её обильно пеной из огнетушителя, а меня прижали лицом к полу и вызывают наряд…

Сижу в обезьяннике. Сказали выпустят не раньше 32 декабря. Куртки нет. Списка нет. Подарка моего тоже, наверное, нет. Зацепил я уголёк сигареты об него, когда стягивал через голову, а он и загорелся у меня в кармане. Ангорка одним словом… Телефон тоже изъяли. Проверяют меня сейчас на причастность к другим подобным случаям. Хочу жутко в туалет. И ещё, сообщить жене что почти доехал до акционных продуктов.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание