Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Народная медицина

Приключилось здесь неожиданно заболеть мне гриппом. Поганенько так чувствую себя. Голова каменная. Температура, наверное, там высокая. В пот кидает. Как бездомный пёс себя чувствую. Отказываюсь на работу идти. Капризничаю.

Жена бегает вокруг, кудахтает. Никогда не было, и на тебе. Кормилец свалился. Дети с грустными физиономиями ходят вокруг меня. Папа заболел, скорбят значит.

Бросает в жар меня, а ноги мёрзнут. Самочувствие так себе, на двоечку.

Вечереет. Отказываюсь даже выпить перцовки, что в принципе уже нонсенс. Жена хватается за голову — значит действительно заболел и плохо себя чувствует. Пью гоголь моголь. Ложусь спать. Думаю, завтра отпустит.

На следующий день, дикий кашель. Температура. Кидает в пот. Ничего не соображаю. Иду в поликлинику, по месту регистрации.

Жена сопровождает. Поддерживает, так сказать, в трудную минуту.

Прихожу к терапевту. Врач в недоумение, говорит, ты дурак? Ругается. Надо говорить, было скорую вызывать. Может там пневмония и прочая ерундистика образоваться. Высокая температура. Осложнения всякие могут быть. Да и вон мотает вас из стороны в сторону.

Жена спрашивает у врача, он там живой ещё? Вот, дура баба. Здесь, я ещё, на бренной земле нахожусь, отвечаю.

Каркает она здесь, курица.

А она причитает, он нам живой ещё нужен, забор надо ставить на даче и дрова наколоть не мешало бы.

Ещё 3 куба лежит в сарае.

Доктор говорит, прописываю вам антибиотик. Протягивает рецепт. Лечитесь. И из дома ни ногой…

Заходим, по пути домой, в аптеку. Говорю фармацевту, вот рецепт. Называет стоимость.

Мать моя женщина, 2 таблетки больше тысячи стоят. Разве это мыслимо?

Фармацевтические компании, абсолютно не желают вникать, в положение человека, который допустим находится при смерти, как я, и вытягивают из него последнюю копейку, заработанную кровью и потом.

Не желаю кормить этих буржуазных воротил и нуворишей. Лучше сдохну.

Куплю лучше йод и звёздочку. Нет ничего милей и надёжнее — народной медицины. Не придумали ещё ничего лучше, говорю.

Дома жену, прошу нарисовать на мне йодную сетку. Сам интенсивно втираю в виски вьетнамское зелье. Глаза слезятся. Терплю. Пью чай с мёдом. Пытаюсь уснуть. Температура ещё держится. Ну ничего! Я те покажу, как мы умеем держать оборону. Никаких антибиотиков. Только народная медицина!

Сквозь сон, слышу грохот. Прибегает жена, будит меня.

Говорит, кот прыгнул на полку, под ней телевизор. Всё свалил, сволочь серая такая.

Еле встаю. Иду осматривать место происшествия. Вижу разруху. Полка и телевизор лежат на полу. Осматриваю стену. В отверстиях под кронштейн на 10, прикручены саморезы на 6. Вот те раз, что за дебил вешал?

Вспоминаю. Вешал я. Жене говорю, кота надо убить, тяжёлый гад. Скрываю, то есть, факт моей причастности к данной трагедии, и неправильного монтажа, и валю всё на кота. Он, мол виноват. Жена кивает головой, кот преступник — без сомнений. Пронесло…

Вешаю обратно крепление под телевизор и полку. Исправляю значит, свои косяки. Включили, вроде работает. Утомленный, ползу к кровати. Голова чугунная, бросает в жар. Никто не может освободить меня болезного, от семейных обязанностей.

Опять ложусь. Жена пошла в магазин. Сын поехал кататься на велосипеде. Дома тишина. Тревожно засыпаю.

Спустя некоторое время, будит дочь. Ревёт и зовёт на помощь. Играла с крысой вне клетки, а она падлюка такая, нырнула в диван и исчезла в его недрах.

Объявляю общевойсковую тревогу. Дочку прошу закрыть кота в ванной, чтобы не мешал поиску и спасению крысы. Лезу под диван. Вижу мечется там этот гаденыш. Лоб, у меня, весь в испарине. Креплюсь, стойко борюсь с болезнями и не обращаю внимания на температуру, которая мне буквально подкашивает негнущиеся ноги.

Пытаюсь поднять диван, а этот гад прячется в пружинах подъёмного механизма и исчезает из поля зрения. Этот грызуны, наверное, учуял запах звёздочки, и в ужасе убегает от меня.

Сыплю семечки на пол, сам залез на диван, сейчас думаю ты вылезешь, и я тебя, маленький гавнюк, подцеплю сверху. Нулевая реакция, соображаю, что жрать, наверное, он не хочет.

Иду за набором гаечных ключей, буду откручивать спинку и разбирать диван. Кот рвёт двери в ванной. Хочет на волю и вообще принять участие в спасательной операции. Прошу дочку успокоить кота.

Поставил диван на попа. Смотрю ютуб, как достать крысу из дивана. Оказывается, такая проблема не только у меня.

Откручиваю все что только можно, рука толстая — не лезет. Вот зараза. Крыс затаился, на имя не отзывается.

Говорю дочке, у тебя рука худенькая иди попробуй достань, а я кота поддержу пока. Дочка лезет, тоже не может достать. Исчез он из поля видимости. Сели, думаем. Кот успокоился.

Здесь, о чудо, крыса видно проголодалась и вылезла к семечкам. Слава тебе Господи.

Дочь, схватила его и посадила в клетку. Конфликт исчерпан.

Иду опять спать. Помазался опять звёздочкой, для надёжности. Проверил йодную сетку у себя на теле. В наличии. Красиво выглядит. Укрылся. Засыпаю.

Звонит сын. Пап, я у подъезда, спустись пожалуйста к машине, надо насосом колеса накачать, катаюсь на ободах.

Да, что же это такое? Дадут отцу победить болезнь или нет?

Ладно, говорю, надеюсь, что накачаю тебе хулигану колеса и не увижу, и не услышу тебя больше до конца дня.

Натягиваю майку, спускаюсь. Он уже стоит у машины. Достаю насос, сажусь заводить машину — не заводится. Аккумулятор сдох. Да, чтож за день такой?

Иду, шатаясь к мужикам, в гаражи. Мол так и так выручайте, прикурить авто, очень надо. Они ржут, говорят, а чего ты весь в клеточку? Отвечаю, болею, лечусь народными средствами.

Они говорят, это мы чувствуем, вьетнамским духом за километр несёт от тебя. Это говорят хорошо и йодная сетка, тоже не плохо. Но завершающей кульминацией в народном лечении, является не что иное, как спирт. Его можно растирать, а можно и в себя… Растирать здесь тебя некому, а стакан нальём. Подлечим тебя, а потом и прикурим.

Сказано — сделано. Колёса накачаны. Ребёнок уехал довольный. А я посидел ещё немного и пошёл домой.

Необходимо было завершить процедуру лечения и крепко уснуть.

С утра проснулся, как и не болел. Спасибо семье, помогла победить недуг.

Температуры нет, звёздочкой не пахнет, на теле тусклые линии йода, напоминают мне, что вроде вчера ещё болел. Чувствую себя как бог.

Поехали, говорю жене на дачу, дрова желаю поколоть. Три Куба меня ждёт и свежий воздух… Она, отвечает, лежи — отдыхай. Черт с ними, с дровами. Смотри, говорит телевизор и набирайся сил.

Лежу сейчас и думаю, спасибо докторам. Поставили на ноги. Если б не они, болел бы сейчас и умирал. А вся благодаря им родимым, увидев цены на лекарства, организм воспротивился и справился с болячкой сам.

Ну и конечно, плюс к этому, бесценная народная медицина плюс самые что ни на есть простые и обычные средства, которые всегда имеются под рукой. Они способны творить чудеса и поставить любого на ноги за считанные часы. Семье тоже спасибо, не бросили в беде, родного отца.

И не нужны нам, товарищи, ихние лекарства, тем более за такие немалые деньги. Есть более надёжные и самое главное проверенные временем средства.

Ах да, ещё вспомнил. Если вдруг, коленку там разбили или скажем порез какой, необходимо плюнуть и прикрепить на это место подорожник.

Говорят, помогает…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание