Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
159
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Тётя продавец, говорит, усопшим положено чётное число возлагать.

Я отвечаю, усопшие уже воскресли и ждут нас в кафе. Быстро считай меня, у меня там в машине адски дорогой счётчик капает.

Хватаю цветы в охапку, пулей сажусь в машину и выруливаю на дорогу.

Пробка. Дикая пробка.

Я чувствую, как с каждым оборотом коленвала в двигателе, списываются у меня деньги с карточки. От напряжения вспотел. Будь прокляты эти знакомства с родителями. Посидели бы у нас. Картошка, котлеты. Галстук не нужен. Бежать не куда не нужно. Каршеринг так бы и стоял нетронутый за два квартала. Всё было бы идеально.

А теперь все рушится, и земля уходит из-под ног. Мы стоим в пробке, а счётчик тикает самым бесчеловечным образом.

Поднялось давление.

Жена просит ехать быстрее. Вот дура какая. Всё кругом стоит, я и сам бы рад поехать быстрее, но не имею на это возможности.

Наконец-то вырвались из пробки, и я с остервенением вжал педаль газа.

Звонок на мобильный телефон. Оператор. Вы превысили скоростной режим.

Я отвечаю, знаю дорогая. Но медленнее никак не могу ехать. Кручу баранку и нажимаю педали как сумасшедший. Время бежит, деньги списывают и ещё мы сильно опаздываем.

Оператор предупреждение выдаёт. Ещё два превышения, и мы заблокируем автомобиль.

Вот неожиданности какие. Ладно, сбрасываю скорость.

Подъезжаем к кафе. Кричу жене — выпрыгивай на ходу, я буду парковаться и моментально глушить её, а то ты полчаса ещё вылезать будешь — деньги лишние спишут.

Ищем парковку. Нет, как назло. Счётчик уже тикает у меня в глазах, они налились кровью.

Наконец-то воткнулся в дырку. Заглушил. Смотрю итог. Руки трясутся. Вроде не так дорого, но и не дёшево. Могли бы для родителей новобрачных скидки придумывать и акции разные, а то все нервы измотали. Плюс обманули, не 4 рубля минута, а 5. Жулики кругом.

Измотанные, с женой подходим к кафе. Я несу в руках шикарный букет, она поправляет мне галстук, вытирает пот со лба. Я пытаюсь убрать с лица — гримасу ужаса, которую я только что пережил от финансовых потерь, ненатурально улыбаюсь, и мы заходим внутрь. Сейчас будем знакомится с родителями невесты…

Часть третья.

Заходим в кафе. Торжественно держу в руках дорогостоящий букет гвоздик. Рыскаем по залу глазами. Видим сын машет руками и жестами показывает — причаливай сюда. Сидит в обнимку с красивой тётей, очевидно рядом её мама и папа.

Проходим к столику. Поздоровались с родителями невесты.

Жена поправляет причёску у себя на голове, садимся. Знакомимся.

Папу невесты зовут Саша, маму Светлана. Наверное, интеллигентные люди. Он в костюме тройка, она в темно — синем брючном костюме. Сидит и что-то жуёт. Прямо в тарелку ныряет с головой. Очевидно проголодалась.

Он худой — пьёт кофе, она толстая — вытирает масляные губы салфеткой. Колоритная парочка. Мы с женой смотримся лучше, надо учесть тот факт, что мы в одной весовой категории. Я обладатель красивого мужского живота, который подчёркивает праздность бытия, жена моя просто — толстопопик.

Но моя благоверная не кушает так бесцеремонно и жадно в присутствии посторонних людей. У неё начинается аллергия на еду, когда присутствуют незнакомые личности. Она не хочет ударить лицом в грязь перед ними, во время приёма пищи. Она делает лицо и загадочно улыбается, как будто делает селфи. А здесь наоборот.

Наблюдаем за ними. Смотрим, как у них. Есть ли гармония?..

Сын говорит, давайте выпьем за знакомство, а то невеста уже устала сидеть в сухую. Ну что же, я не против. Невеста — наш человек. Сработаемся!

Папа Саша говорит, нет — нет, я не пью. Категорически.

Вот те раз. А как же мы будем вести диалог? Открываю рот чтобы возразить, чувствую, как жена бьёт меня каблуком по ноге. Опасны эти СОВСЕМ не пьющие люди. Боюсь я их.

Заказали воды без газа, 2 по 50 коньяка и сок. Света спрашивает, что будете кушать? Угощает что-ли?

Я отказываюсь смотреть в меню, боюсь от ихних цен — давление повысится. Выпью просто 50. Света же активно надиктовывает заказ официанту и просит поторопиться.

Прожорливая очень, думаю про себя, такая всех гостей на свадьбе обожрёт. Вон, аж костюм заляпала уже. Такую не прокормить. Сочувствую Александру. Представляю себе, Светлана кидает обглоданные кости в огромный кувшин, где сидит вся наша семья. Мы худые и голодные, она толстая и сытая. Ужас.

Ладно. Возвращаемся к предмету разговора. Света, жуёт и предлагает.

Итак, возможный сценарий мероприятия. Лимузин, загс, фотограф, скрипач, ресторан, лимузин, загородная вилла с бассейном.

Пытаюсь возразить. Всё это стоит денег. А кредит не одобрен, про это пока молчу.

Предлагаю сделать проще — Загс, дом. Без затрат и потусторонних неизвестных личностей на свадьбе. Лишних ртов не желаю видеть.

Родители невесты, категорически против. Папа невесты молчит постоянно и смотрит на часы, мама, ещё не прожевав отрицательно качает головой.

Не для этого они растили девочку, чтобы дома сидеть и праздновать. Им нужен шарм и одобрение родственников.

Аккуратно интересуюсь, а много ли родственников?

Света, поглощает салат и отвечает, очень много.

Я начинаю возмущаться. С нашей стороны родни человек 10 наберём, а у них много. Давайте пригласим домой самых близких, пожарим картошки и котлет. Жена моя очень вкусно их жарит. Хлопушку там взорвём на крайний случай. Потанцуем. Споём в караоке.

Вижу, падлюки не одобрительно мычат. Не хотят они котлет. Света аж кровью налилась и медленнее стала жевать.

Не можем никак прийти к компромиссу.

Они хотят лимузины и бассейн, я хочу дома и картошки…

Проголодался я чего-то. Заказываем еды. Я прошу американо и круассан. Жена стакан воды без газа. Саша ещё кофе, Света — баранью корейку, люля и стейк из сёмги. Она просто беспардонно поглощает еду, как на это смотрит её муж?

Новобрачные попросили — чай и тирамису.

Сын говорит, давайте просто отметим с ближайшими родственниками в ресторане, а на сэкономленные деньги мы поедем на Кубу. В свадебное турне.

Невеста подмигивает родителям. Папа ейный пожимает плечами, мама Света начинает перечислять бесконечный список родни, которые хотели бы присутствовать на мероприятии. Он бесконечно долгий.

Дочка, говорит маме, это все очень хорошо, но сейчас это не ТРЕНДЕ. Слово мне не знакомое, но ужасно оно мне понравилось. Надо взять на вооружение.

Говорит, сейчас все стараются минимизировать расходы на свадьбу. В Новое время живём. Расписались и живут. Приняли поздравления в мессенджере и размножаются дальше. А на сэкономленные деньги, обставляют свою квартиру. Холодильник покупают, стиралку, свч, пылесос…

Чёрт, вспоминаю, что нам тоже нужен пылесос. Второй год уже пошёл, жена, наверное, замучилась со швабрами убираться. Жалко её, но ничего. Свадьбу отгуляют — обязательно купим. Клянусь.

Мама Света, грустно жуёт и бубнит про себя фамилии и должности своей многочисленной родни. Папа Саша безучастен к разговору. Это его не интересует, он не романтик. Он желает, чтобы все прошло без его участия. Быстро и ещё вчера. Видно у него есть деньги, а это решающий фактор для меня. Это плюс. Надо узнать, где работает. Но это потом…

С божьей помощью, пришли к соглашению. Фабрика — кухня при комбинате питания в Бирюлево, там работает родня Светы. Организуют всё по высшему разряду. Кольца, загс, все едем туда. Пьём, веселимся и по домам. Молодожёнов с утра ждёт чартер на Кубу. Деньги у сына на билеты есть. Это радует.

По деньгам, вроде бюджетно. Дети сами организуют себе праздник. Родители вроде, как и не нужны.

Уффф. Перевёл дыхание. Неужели обойдусь малой кровью?

Заказываю графин водки и салат витаминный, из капусты. Кажется, он самый дешёвый. Родители невесты засобирались. Опаздывают.

Я ещё больше тороплюсь. Самое главное, чтобы они раньше меня не ушли. Весь счёт я не в состоянии буду оплатить.

Александру кто-то звонит. Он объявляет — на том и порешим, Бирюлево и дальше Куба. Он оставляет на столе две по пять, и они со Светланой откланиваются. Торопится значит. Деловой человек. Пожимаю ему руки и мысленно обнимаю его. Ушли.

Зову официанта, и уточняю сумму счета. Он смотрит, считает и объявляет 7 с копейками. Пронесло.

Заказываю ещё еды на оставшиеся деньги и отдыхаю душой. Торопится никуда не надо. Хорошие родственники нам достались.

Дети обнимаются, смеются и тоже прощаются с нами. Хорошая невеста. Повезло сыну. Убежали размножаться, наверное.

Сидим с женой. Еда уже не лезет. Прошу халдея завернуть с собой. Дома покушаем. Не пропадать же…

Слава богу кредит не одобрили. А то ещё горбатиться 5 лет. Обошлось малой кровью. Фабрика кухня — это мне по нраву. При фабрике всегда есть кулинария. Там вкусные антрекоты продают. Надо будет на мероприятии спустится и купить домой. Пожарим с картошкой…

Красота, думаю я, заказывая такси. Сегодня шикуем. На метро можно не возвращаться домой, сэкономили на ресторане, можно и на такси. Вот и собой уже собрали нам пакет.

Молодец эта Света. Хорошо все-таки, что у неё родня в Бирюлево.

Жена согласна со мной. Хорошие родители Света и Саша, и дочка ничего. Впишутся в нашу семью… Однозначно.

Дата свадьбы будет скоро известна…

Часть четвертая.

Кто-то трясёт меня за плечо. Сплю в неудобной позе. Холодно. Открываю глаза.

Стоит надо мной жена и спрашивает:

— Куда сволочь дел 2 банки икры и шпроты?

В недоумении сажусь на какую-то скамью, на которой очевидно спал. Вся правая штанина одно большое масляное пятно. Достаю из кармана мятую банку шпрот. Которую, очевидно, раздавил во сне. Протягиваю жене.

Смотрит на меня как фурия. Ведьма, одним словом.

Говорю ей, посмотри банки с икрой в пиджаке. Висит при входе на гвозде. Бежит к пиджаку и выуживает из него пару банок.

Кричит зачем-то на меня. Ругается.

Говорит молодым на завтрак бутерброды надо сделать…

Я не против. Стягивает с меня брюки и говорит, что это только можно отнести в мусор.

Застираю, бурчу я в ответ. Брюки от гуччи всё-таки.

— Гуччи — с мусорной кучи, — отвечает она и уходит, хлопая дверью.

Сижу одиноко в трусах и пытаюсь вспомнить вчерашний день. Жутко воняет шпротами и хочется пить.

Вчера, наконец-то свершилось! Свадьба. Было много гостей и напитков. Было весело. Но всё по порядку…

Пока молодые поехали в загс, мы с женой нарядные и красивые прибыли на место проведения мероприятия. Я в пиджаке и галстуке, она как полагается с вечера бигуди накрутила, и бусы одела.

Загородный дом с беседкой и с надувным бассейном. Спасибо папе невесты — постарался. Арендовал за свой счёт. На свежем воздухе всё-таки поинтереснее, чем в бирюлевской столовой фабрики — кухни.

Приехали и они. Родители невесты. Мама Света привезла с собой поваров и официантов. Чтобы значит было всё как у людей.

Фуршет.

Они там что-то резали и жарили, я вызвался делать канапе и бутерброды.

Отобрал у поваров икру и шпроты, чтобы не дай бог не утащили домой и приступил.

Аккуратно нарезал багет, нанёс масло. И тонким слоем, не превышающим 2–3 икринки на квадратный сантиметр принялся ваять сей кулинарный шедевр, именуемый в европах — не иначе как канапе. Икры мне показалось слишком много на хлебе. И я урезал пайку деликатеса. Пусть гости хлеб жуют со вкусом икры. Как раньше.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание