Другие берега

Натали Поттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А, что если Гарри по-настоящему любил только Гермиону, прикрывая дружбой настоящие чувства и Грейнджер видела рядом с собой только Рона, пока тот находился в ее поле зрения. Уизли их оставит и мы посмотрим, как будут развиваться события... Кроме взаимных чувств ребятам еще предстоит открыть большую тайну, о которой далекие предки молчали много веков (два разных мира слились воедино).

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
461
166
Другие берега

Читать книгу "Другие берега"



Глава 80

Гарри схватил за руку Гермиону и выбежал с ней на кухню, окна которой выходили на другую сторону улицы. Он осторожно отодвинул пыльную занавеску и выглянул в окно. Двое мужчин в длинных чёрных мантиях стояли и оглядывались по сторонам. Поттер сразу узнал их — это были Пожиратели. Не успели ребята прибыть в свой мир, как тут же окунулись в насущные проблемы. Видимо, здесь их уже заждались…

— Там Пожиратели за дверью! Нужно срочно уходить! Скорей всего, дом был под наблюдением, поэтому о нашем появлении здесь им стало сразу известно, — с этими словами на кухню забежал Снейп, он был очень встревожен.

— Выходит, вас тоже ищут? Ведь слежка была установлена за вашим домом, — Грейнджер, так как она была очень внимательная, сразу догадалась, что жильё принадлежит Снейпу. Гермиона и в гостиной, и на кухне заметила атрибутику для зелий, множество книг на определённую тематику на полках также могло её натолкнуть на эту мысль.

— Да, — с прискорбием подтвердил Северус, признав тот факт, что его раскрыли. И это вовсе не играло им на руку, в противном случае, они бы знали о планах и передвижениях Лорда. А сейчас все вынуждены были скрываться от Реддла и его Пожирателей. — Так, у кого из вас есть палочка? — тут же поинтересовался Снейп, чтобы знать, смогут ли они сейчас дать им отпор.

— У меня, к сожалению, нет, — с прискорбием произнесла Грейнджер и с надеждой посмотрела на Гарри.

— У меня есть, но толку от неё мало — она повреждена, — произнёс Гарри.

— Понятно, — задумался Северус, его глаза сузились, а на лбу появились морщины. — Значит, у нас только один выход — бежать. Я поставил защиту на двери и окна, но рано или поздно они её пробьют. Пожиратели долго меня пытались поймать и поработали здесь на славу, — он огляделся. — Мы у них под колпаком, в ловушке. Трансгрессия здесь запрещена. Я проверил, — он наспех выглянул в окно.

Гарри тут же пояснил:

— Там тоже Пожиратели. Мы окружены.

«Как же нелепо, — подумал Поттер, — Столько смертей избежать и в первые минуты возвращения попасться в руки врагу».

— Жалко, что Добби с нами больше нет, — Гермиона намекнула, что если бы домовик был жив, то их проблема решилась сама собой. Она прекрасно знала о возможностях домовиков и неожиданно вспомнила об этом.

Северус тоже знал о сверхспособностях эльфов, так как лично стал свидетелем этого. Добби в своё время спас и его жизнь, и даже не единожды. Зельевар вновь вспомнил о домовике, и его охватила непреодолимая скорбь и тоска.

В гостиной неожиданно раздался шум — Пожиратели всевозможными способами пытались пробраться в дом и, похоже, им это вот-вот удастся. Снейп уже предчувствовал это и уже с палочкой стоял наготове, прикрывая собой ребят.

Нужно было срочно что-то придумать, ещё чуть-чуть, и они будут внутри.

Слова Гермионы натолкнули Поттера на одну мысль.

— Кикимер! — прокричал Гарри.

Поттер даже глазом не успел моргнуть, как эльф уже предстал перед ним. Спасение пришло, откуда не ждали.

— В доме на площади Гриммо всё спокойно? — быстро поинтересовался Гарри, чтобы определиться, куда им нужно будет перенестись.

— Да, в доме Блэков всё спокойно, — произнёс эльф, сделав в своих словах акцент на именитой фамилии.

— Тогда перенесёшь нас всех туда. Я только заберу тело Добби, — Поттер кинулся было бежать в гостиную, но Снейп вовремя схватил его за руку.

— Нельзя! Пожиратели уже здесь! — Северус по звуку определил это. Ещё секунда и вошедшие в дом обнаружат их.

«Они ни в коем случае не должны увидеть Гарри», — подумал зельевар и одной рукой схватился за домовика, а другой быстро достал из кармана пузырёк с чёрным порошком внутри и перед тем, как Пожиратели забежали на кухню, разбил его у самых дверей. Всю комнату заволокло едким чёрным дымом — это позволило Гарри, Гермионе и Снейпу уйти незамеченными. Теперь приспешникам Лорда придётся только гадать, кого они сейчас только что упустили…

* * *

В родовом гнезде Блэков совершенно ничего не изменилось. Кикимер поддерживал здесь вековой порядок. Домовик с присущими ему брюзжаниями накрыл на стол.

За обедом, а сейчас по времени был именно обед, троица решила обсудить дальнейшие действия.

Кикимер, хоть и не был очень приветлив, но расстарался для нового хозяина и его друзей на славу. Тут на столе были и начинённые блинчики, запечённые куриные ножки с картофелем и фаршированные грибы, соленья. Несколько видов морса, холодный травяной чай. Похоже, эльф соскучился за привычной для него работой. Давно на кухне Блэков не было аппетитных запахов.

— Нам нужно узнать, как обстоят дела в нашем волшебном мире. Интересно, что за это время произошло, пока нас не было? И что там с Хогвартсом сейчас? — проговорил Поттер, накалывая на вилку кусочек куриного мяса и отправляя его в рот.

— За Хогвартс мы могли бы узнать у Финеаса Найджелуса. Но его портрет остался в моей сумке, а у меня её отобрали в доме Малфоев при обыске, — с сожалением произнесла Грейнджер, вспомнив, сколько нужных вещей там было. Чего стоят редкие книги, которые она прихватила с собой в довольно большом количестве. Ну что уже о них жалеть…

Снейп тоже осознавал, что пока отсюда они и носа не смогут высунуть и невольно оказались в информационной блокаде. Ему сейчас и кусок в горло не лез, он сидел, задумавшись, разглядывая кружевную салфетку, лежащую у своей тарелки.

Кикимер в это время, ничего не говоря, вышел из комнаты, а потом вернулся, что-то неся в руках.

— Добби тут натаскал всякого барахла из дома Малфоев. Он всё время где-то пропадал. Вот и сейчас где-то бродит. Ему давно уже пора вернуться. Никакой от него помощи, — эльф остановился напротив Поттера.

Гарри узнал в вещах, которые держал Кикимер, сумочку Грейнджер, а также её палочку.

— Посмотри, Гермиона, это, похоже, твоё! — он взял из рук домовика бархатную сумку, а также волшебную палочку и передал её Грейнджер.

— Да, это моё! Спасибо огромное! — Гермиона посмотрела на эльфа с благодарностью. Она уже не чаяла увидеть вновь свои вещи.

— Кикимер, к сожалению, Добби больше не вернётся. Он погиб. Его тело мы нашли в доме профессора, только вот забрать с собой не успели, — взгляд Поттера потускнел. — Но мы обязательно за ним вернёмся и предадим его земле со всеми почестями. Как и полагается.

Кикимер ничего не ответил, он вышел из комнаты, опустив голову вниз. Он редко к кому проявлял привязанность, только к своей извечной хозяйке эльф готов был петь дифирамбы. Никто больше не трогал сердце домовика. Нельзя сказать, что Кикимер любил Добби, но он очень привык к нему, и домовику по-настоящему было жаль, что этого добродушного эльфа больше нет. Он по-своему переживал его кончину.

Гермиона очень обрадовалась, заполучив обратно свои вещи. Её палочка выглядела, вроде, исправно, да и содержимое сумки было на месте. Она незамедлительно достала портрет Найджелуса, поставила его на пол, облокотив о стол, и призвала бывшего директора Хогвартса к себе.

— Кто там ещё меня решил потревожить? — послышался недовольный голос старого волшебника где-то издалека.

— Здравствуйте! — проговорила Гермиона, завидев знакомый силуэт.

— А это ты, воровка. Я сразу тебя узнал. Унесла мой портрет и была такова, — послышалось брюзжание старика. — Так-так, отлично. Я рад, что ты вернула мой портрет в то место, где он и должен быть. Только вот, мне помнится, что раньше я находился вовсе не в гостиной.

— Не волнуйтесь, поговорим с вами и я всё сделаю, так, как вы пожелаете, — поспешила успокоить его Грейнджер.

— Ну, что ты хотела? Мы с моими коллегами так хорошо беседовали о нынешней политике волшебного мира, а ты взяла и помешала, — вновь стал возмущался Финеас.

— Я вас долго не задержу, — терпеливо ему ответила Гермиона, — Вы только скажите мне, какова сейчас обстановка в замке? Какой был итог сражения с Волан-де-Мортом?

— Да какая может быть обстановка?! Я слышал от портретов, которые висят в коридоре, что Пожиратели объявили о безоговорочной победе Лорда. Они теперь там всем заправляют, ходят, командуют.

Гарри и Северус внимательно следили за их разговором, внимая каждому сказанному Найджелусом слову.

— А Лорд, он появляется в Хогвартсе? — задала очередной вопрос Грейнджер, держа портрет обеими руками, чтобы бывший директор видел только её и часть гостиной. Гарри и Северуса ему видеть было необязательно.

— После битвы, в которой был убит Поттер, Лорд в окрестностях замка больше не появлялся. По слухам, он скрывается где-то. Поговаривают, что он даже ослаб. Хотя, думаю, всё это выдумки — он полон сил, просто обдумывает, что бы ему ещё предпринять, — бывший директор стал заметно разговорчив и выкладывал Грейнджер обо всём, что слышал. — Сам замок в плачевном состоянии, можно сказать, полуразрушен и никто, смею заметить, даже не собирается его восстанавливать. Профессоров всех разогнали. Даже не знаю, откроется ли школа для студентов в сентябре.

— Я вас благодарю за ваши ответы. Вы можете не сомневаться, я ваш портрет прямо сейчас верну на его законное место, — проговорила Гермиона .

— Уж, пожалуйста, верни! Ну вот, там не дала договорить и тут прервала на полуслове. Никакого уважения, — с этими словами Найджелус исчез из портрета.

Грейнджер хотела уже выполнить своё обещание и отнести портрет в комнату, чтобы он ненароком не подслушал их разговор. От этого Найджелуса можно было ожидать всего — чего угодно. Но Гарри остановил её.

— Кикимер, — произнёс Поттер, призвав к себе домовика. — Повесь, пожалуйста, портрет.

Домовик поднял пустую картину с пола и потащил её прочь. Естественно, он про себя возмущался, что какая-то грязнокровка посмела не только коснуться собственности Блэков, а чего хуже — выкрала её из дома.

— Я другого даже не ожидал, — одним из первых заговорил Снейп, он решил высказаться об услышанном от Найджелуса, — Наш Хогвартс и отстоять некому. Ну ничего, костьми лягу, но не позволю им там хозяйничать, — у Северуса болело сердце за родню школу. Он столько лет отдал ей, преподавание — это вся его жизнь. — Что-то мне подсказывает, что Лорд остался без крестражей, а иначе как объяснить его неожиданное затворничество?

— Я тоже сразу так подумал, — поспешил ответить Гарри, он залпом выпил холодный травяной чай и, поставив фарфоровую чашку на стол, ещё добавил:

— Я тут подумал, а чего нам гадать, нужно просто получить информацию из первых рук. Гермиона, — обратился он к Грейнджер, так как был уверен, что свой галлеон он потерял ещё в лесу, когда за ними гнались егеря, а вот в сумочке у его возлюбленной наверняка мог заваляться один, — У тебя, случайно, не осталось зачарованной монеты? Так мы смогли бы сюда вызвать ребят из Ордена. Те, кто знает о штаб-квартире, тотчас будут здесь. Надеюсь, у наших друзей всё в порядке, — война очень жестока и не разбирает, кто друг, а кто враг, забирает, не спросив. Поттер очень не хотел больше никого терять…

Гермиона развязала шнурок своей безразмерной сумочки и запустила руку вовнутрь по самый локоть. Послышался шум, звон посуды, ей потребовалось время, чтобы найти такую мелочь. Но Грейнджер была настойчива, если её намерено никто не вытащил, то монета, однозначно, должна быть там. И точно. На самом дне, среди шпилек, заколок и другой мелочи Гермиона нащупала что-то плоское и металлическое. И о чудо — эта было то, что она искала.


Скачать книгу "Другие берега" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Другие берега
Внимание