Мессия империи зверолюдей

Accretian
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Родион попал в фэнтези мир с кошкодевочками, богами, живущими среди людей, и магией. Получив второй шанс, он и представить не мог, что является избранным, а система дана ему не просто так…

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
827
140
Мессия империи зверолюдей
Содержание

Читать книгу "Мессия империи зверолюдей"



Глава 61. И снова подземелье пустых. Часть 4. Тайная лаборатория или [Злой Гримуар]

Вой пустых становился все громче. Я вскинул автомат и пулей бросился на третий этаж. Адреналин зашкаливает. Сражаться не на жизнь, а на смерть с бандитами — это одно, но когда против тебя что-то неизвестное, что-то потустороннее… Страх до сих пор одолевал, тело немного потряхивало, в голову лезли изображения, как эта тварь вырывается из стены и разрывает меня на части. Я сконцентрировался на максимум, готовый в любую секунду взорваться Тьмой.

Выхожу на третий этаж. Еще мрачнее, чем на втором. Вижу диван, несколько столов с травами и даже более-менее целая пара книг. Подбежал и отправил все в инвентарь. Быстро верчу головой, пытаясь найти что-то, что могло бы указать на бутылку с концентрированной Пустотой. Ничего. В дальней стене вырез словно под будущий камин. Переворачиваю столы, диваны, пусто!

*МВААААААА*

Завывания пустых уже доносятся со второго этажа. Скоро они будут здесь. Теряя надежду, я начинаю строить план побега. В такой темноте тварям должно быть сложнее меня заметить, но продержаться столько времени под навыком [Поток Тьмы], чтобы пройти сквозь несколько сотен пустых, будет сложно. Нужно попробовать спрятаться.

Выбираю дальний, самый темный угол и бегу туда. Что это? На полу в самом углу ручка! Потянув за неё, я открываю люк. Слышу, как твари уже взбираются по лестнице. Спуск вниз, метр на метр. Темно — хоть глаз выколи. Сразу вспоминается то недостающее пространство под вторым этажом. Так не хочется туда лезть…

*МВУУУВВААУУУУУААААА*

*ВЫЫУЫЫЫЫЫ*

“Черт, что я творю!” — проносится мысль, и я прыгаю вниз на лестницу, захлопнув крышку люка.

Темно. ПНВ подсвечивает все серым. Картинка черно-белая. Едва различимые ступени. Сердце колотится словно бешеное. Мозг ежесекундно посылает кадры из фильмов ужасов.

Затхлый воздух, стараюсь дышать как можно тише, но как можно глубже. В ака заряжен [Святой Снаряд] на одну секунду. Больше заряжать не стал. Взорвется — похоронит меня вместе с тварю. Или одного меня…

Ползком спускаюсь, преодолев уже ступенек тридцать. Тишина, слышно только удары сердца и вдохи. Резко останавливаюсь, едва не свалившись. Передо мной обрыв. Через ПНВ определить сложно. Кажется, пара метров. Взрываюсь Тьмой и появляюсь внизу в полный рост.

Впереди вход в помещение. Ни светильника, ни окна. Лишь тусклый свет от ауры нескольких огненных и ледяных трав. Длинное помещение шириной метра три и длиной все двадцать. Слева и справа вдоль стен расположены приставленные друг к другу самодельные столы из палок и лиан.

[Внимание! Обнаружен враг!]

*рррхх*

*ньх-ньхм*

*пррпмпр* — издавало странные звуки непонятное существо. Я не двигался, целясь в него из автомата.

Оценка показала, что он ранг С, гоблин-мертвец. В более качественной одежде, которая больше походила на ту, что носят зверолюди из района бедняков. Дешевая, выцветшая, но опрятная. Его белки глаз с отсутствующим зрачком скрывали маленькие круглые очки.

Тварь резво носилась между столов, казалось, совсем не замечая меня, и бросала себе в рот разные травы, пережевывая и выплевывая содержимое в бутылку.

*Ньх-Ньм-Ньк*

*Тьфу*

Жидкость в бутылке забурлила, пошел дым. На стекле вспыхнули руны, и мертвец спешно закрыл бутылку пробкой, что-то бормоча и проводя по ней пальцем, на конце которого горел красный огонек.

Жидкость начала постепенно переставать пузыриться и медленно меняла свой цвет на черный.

[Внимание! Обнаружена концентрированная Пустота!]

По спине пробежали мурашки. Не сводя с твари прицела, я выжидал, внимательно наблюдая за каждым его действием.

Монстр оскалился и наклонился под стол, выдвинув ящик, полный колб с жидкой Пустотой. Положив к ней новую заполненную колбу, он задвинул ящик и взял новую пустую емкость, уже исписанную рунами.

*Щелк* — пускаю твари пулю в голову и выпускаю из тела Тьму, ускоряя себя в три с половиной раза. В него летит еще несколько пуль, и я начинаю напитывать новые Тьмой, смотря, как монстр падает лицом в пол, не спеша растворяться. Секунды тянутся, словно часы. Три, четыре,

*Щелк*

*ХРЬИААААА* — Монстр начал катаься по полу, пуля с концентрированной Тьмой оторвала ему руку и часть груди. Думавшая прикинуться убитой тварь поднялась, шатаясь, и оскалилась на меня, показывая ряд острых зубов.

*Щелк*

Попав прямо в глаз, заряженная на шесть секунд в [Ускорении Тьмы] пуля взорвала голову словно арбуз. Тело пустого вспыхнуло, и на пол упал черный камень.

Протерев мокрый лоб балаклавой, я начал медленно идти по мини-лаборатории, осматривая столы, полные всевозможных трав. Собирая все, до чего дотягивались руки, включая пустые и заполненные колбы, я наткнулся на большую открытую книгу. На желтых страницах были выгравированы какие-то руны, и вся она испускала красный свет.

[Внимание! Обнаружен [Злой Гримуар]. Уничтожив его, Родион получит благодарность мира.]

"Кира, что это такое?" — Любопытно спрашиваю. Руны на страницах словно написаны самой магмой и переливаются огненно-бордовым.

[Этот предмет содержит злой дух. Он будет пытаться уничтожить своего владельца и поглотить его энергию, взамен привлекая знаниями и властью.]

Услышав Киру, я отошел от книги на несколько метров.

"Как мне его уничтожить?"

[Сконцентрируй на нем Свет. Навыков [Все есть Свет] и [Святой Снаряд] должно быть достаточно.]

Активировав благословение, я осветил комнату белым.

*ШШШШШСШССССС* — на глазах чернеющие страницы начали перелистываться, словно по ветру. По комнате разнеслось шипение, книга начала дымиться.

На секунду зарядив пулю Светом, я выстрелил в книгу.

*БУМ*

Во все стороны расплескался огонь, из книги потекла жидкая магма! Ближайшие столы вспыхнули. Я выстрелил еще и еще. С пятого выстрела книга взорвалась, не оставив и следа. Магма начала подбираться, температура резко возросла. Тело жгло.

Вспыхнув Тьмой, я оказываюсь на ступеньках и спешно карабкаюсь вверх. С момента моей борьбы с банши прошло около получаса. Аккуратно приподымаю крышку люка и вижу на третьем этаже лишь пару пустых. Отпускаю автомат, который повис на ремнях, и достаю черный нож, который странно притягивает, вызывая желание пользоваться им чаще.

Тихо выбираюсь. Твари одна смотрит на выход, другая в окно. Подкрадываюсь к тому, что у окна, и с размаху бью боевым ножом в голову. Пока пустой вспыхивает Пустотой, я разворачиваюсь одновременно со вторым пустым. Рот твари медленно раскрывается, а я замахиваюсь. Еще мгновение, и стремительно летящий нож встряет точно промеж глаз. Навыки [Меткость] и [Метание] оказались очень полезными.

Вскидываю ака в сторону двери, ожидая незваных гостей. Монстр вместе с ножом упал плашмя, наделав немало шума. Ни шагов, ни приближающихся завываний не слышно, но воспоминание о призрачной твари еще свежо.

— Лисанна, прием.

— Дорогой, ты в порядке? — Слышу взволнованный голос жены.

— Да. Кажется, проблема с колбами концентрированной Пустоты решена. Ждите меня. Я оставлю тварям небольшой подарочек.

— Хоро- Принято. — Ответила рыська, и я достал из инвентаря стальной шар.

"Кира, если напитанную Светом гранату просто положить, то она ведь не взорвется?"

[Нет, но энергия Света будет рассеиваться со скоростью одна еденица маны в минуту. И они взорвутся, если случайно получат удар.]

Кивнув, я улыбнулся и напитал гранату количеством с восемьсот маны и положил её в одном из углов. Подождав, пока восполнится резерв, я напитал еще одну, разложив таким образом по третьему этажу пять штук.

Спускаясь, я тихо устранял монстров, оставляя в укромных местах миниатюрные бомбы.

Заминировав все здание, я переключился на город. То, что Лисанна отметила на карте всех пустых, очень помогало, и совместно с [Потоком Тьмы] обнаружить меня D-ранговые монстры так и не смогли.

Затратив несколько часов, я оставил последний подарок прямо позади двух зомби, охраняющих вход в город, и потоком Тьмы, на который твари только насторожились и вскинули свои заостренные палки, но остались на месте, я добрался до ближайшего валуна и вернулся к тревожным девушкам.

— Дорогой! — Бросилась рыська, крепко сжав в объятиях.

— Тише-тише, ты чего? — Кошка даже начала дрожать, а спину обхватила молчаливая Мина.

— Ты нас очень напугал! — Крикнула Мелиса, обнимая сразу нас троих, а Лисанна подняла на меня свои зеленые глаза.

— Кира показывала мне все, что видел ты. Как на тебя напала та… Та…

— Банши.

— Банши. — Неуверенно произнесла жена. — Как ты замерев стоял тридцать минут перед С-ранговым пустым в комнате, полной колб с Пустотой, и не мог сбежать! *Вздох* Я очень боялась.

После этих слов малышка словно выдохлась и просто ткнула носом мне в шею. Поглаживая её по голове, я думал, что им сказать, но все казалось глупым. Это было опасно? Очень! Против С-рангового пустого нужны минимум В-ранги, а я был заперт с таким в одной комнате. В которой к тому же была концентрированная Пустота, которая могла в любую секунду вырваться наружу по малейшей прихоти твари. А от последнего поглощения концентрированной Пустоты у меня до сих пор идут мурашки по коже. И вдобавок ко всему единственный выход преграждали десятки и сотни мертвецов…

— Ну ладно, все в порядке. Не переживайте. Я жив, цел. Все хорошо. Мелиса. Устроишь нам фейерверк?

Глаза волшебницы загорелись, и она спросила:

— Я должна выстрелить в тот шарик, который ты оставил у входа?

Улыбнувшись, я ответил:

— Да. И поскорее, пожалуйста. — Приблизив картинку на очках ко входу, я смотрел, как несколько пустых, включая двух сторожевых, окружили гранату, не приближаясь ближе чем на два метра.

Прицелившись, Мелиса стояла, ожидая лишь одного слова. Кошки тоже повернулись в сторону города.

— Огонь! — Говорю снайперу, и до ушей доносится глухой щелчек.

*БУММ*

*БУУММ* *БУМММ* *БУММММ* *БУУУУММММ*

Взрывы каскадом разносились, освещая весь город и окрестности. Я расположил гранаты так, чтобы при взрыве одна задевала другую, вынудив ту тоже взорваться, и так весь город от ворот словно домино вспыхивал, взрываясь и разбрасывая во все стороны куски камней.

[Внимание! Повышен уровень!] — выскочило уведомление, заставив улыбнуться.

[Внимание! Квест "Ликвидация производства зелий Пустоты" выполнен.]

Фейерверк длился несколько минут, оставив после себя чудовищное облако дыма и пыли. Эхо взрывов разносилось по всему этажу. Скоро сюда сбегутся все пустые с окрестностей.

— Пойдем. Нужно возвращаться, пока нас не окружили толпы монстров. — Говорю девушкам. Жаль, что мы не сможем забрать ядра Пустоты, но и я, и рыська достигли тридцать шестого уровня. В городе было больше полутысячи зомби. Мина и Мелиса вообще поднялись обе до двадцать второго. Везет же им, кто бы меня так прокачал в начале. Хотя характеристики от уровня им все равно не распределить, что является проблемой. Нужно будет что-то придумать. Может, у Киры есть решение?


Скачать книгу "Мессия империи зверолюдей" - Accretian бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Мессия империи зверолюдей
Внимание