Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Конец лжи

Принц теней крепко прижал меня к своей груди, в то время как Нокс мощными ударами крыльев перехватил наше падение.

– Дыши, – услышала я голос Ноара.

Только тогда я заметила, что мое тело было настолько напряженным, что мои легкие вообще не имели возможности наполниться воздухом. К сожалению, мне удалось изменить это только с небольшим успехом, потому что мы пробивались сквозь тьму с безумной скоростью. Холодный ветер ударил мне навстречу. Огни Золотой горы расплывались в моих слезящихся глазах. Все дальше и выше шендаи уносил нас в ночное небо. Силу его грозных взмахов я ощущала до костей, но едва ли могла увидеть или услышать его. Крылатый хищный кот, казалось, полностью слился с окружающими нас тенями.

Осторожно Ноар позволил мне немного скользнуть, чтобы я села боком между его ног. Свою левую руку он припарковал на моем бедре, в то время как его правая рука продолжала обхватывать мою спину, чтобы я перевернулась с Нокса. Я была рада, что он не отпустил меня, и все же все это было слишком близко, слишком тесно, слишком интимно для меня. Принц теней ограбил меня, и часа не прошло с того момента, как он унизил и отправил на смерть только для того, чтобы потом его люди освободили меня. И как это понимать! Или, может быть, он заметил, что не может использовать драгоценный камень без императорских символов? Поэтому он нуждался во мне живой?

Ноар ответил на мой зловещий взгляд косой усмешкой.

– Я бы с удовольствием снял с тебя это, – сказал он, осторожно нажимая на мой кляп, – но у меня такое чувство, что ты сейчас закричишь на меня, и мы еще не достаточно далеко от императорского двора, так что… – он вопросительно вскинул брови. – Ты обещаешь мне оставаться умницей?

Как бы я ни ненавидела его надменность, я бы сделала все, чтобы избавиться от этой штуки. Поэтому кивнула. Вскоре в руке Ноара блеснул кинжал. Он разорвал ткань и осторожно вырвал кляп из моих потрескавшихся губ. Боль пронзила мою челюсть, когда я наконец смогла снова двигать ею. Во рту пересохло от пыли, а язык напоминал инородное тело. Впрочем, это было ничто по сравнению с обжигающей пульсацией на моих запястьях, когда Ноар также освободил меня от тяжелых цепей. Я задыхалась и прижала к груди ноющие руки.

Ноар двигался. Между тем Золотая гора была так далеко, что света уже не хватало, чтобы увидеть, что именно он там делал. Но тут я почувствовала на губах прохладное горлышко фляги.

– Пей, – велел мне Ноар.

Ему не нужно было повторять дважды. Во рту у меня так пересохло, словно я целыми днями бродила по пустыне. С жадностью я сделала несколько глотков чистой воды, прежде чем сама схватила бутылку и опустошила ее до последней капли.

– Мои… Б-братья и се-стры? – прохрипела я. Мои голосовые связки отвыкли от использования.

– Сейчас Фидрин ничего им не сделает, потому что они ему еще нужны, – сказал Ноар, забирая у меня флягу.

В тот же миг мы погрузились в густой туман. Вокруг нас поднялись сотни варрас. Свободная земля. Только теперь я поняла, что здесь произошло на самом деле. Ноар увел меня. Подальше от императорского двора, подальше от моего деда, подальше от интриг.

– П-почему… ты делаешь… это?

– Почему я спас тебя от казни? – тихо рассмеялся Ноар. – Уже забыла? Я профессиональный герой. Где бы ни была принцесса в беде, я просто не могу иначе.

Я с удивлением уставилась на него. Он хотел подшутить надо мной?! Я хорошо помнила разговор в паромном городке, на который он намекал. Однако с тех пор прошло много времени, и так много всего случилось.

Принц теней не обратил внимания на мое возмущенное выражение лица. Вместо этого он почти нежно гладил меня по затекшим запястьям.

– Ты позволишь мне вылечить это?

Я фыркнула.

– Чтобы снова быть тебе чем-то обязанной?! Забудь об этом!

Тусклый свет огней варрас мелькал на лице Ноара, отбрасывая таинственные тени. В его глазах светилось что-то такое, чего я при всем желании не смогла бы определить. Он, казалось, хотел возразить мне, но потом вздохнул, обхватил меня руками и крепко укутал в свой плащ. Приятная дрожь пробежала у меня по коже. Не знаю, из чего была сделана ткань, но он без труда удерживал снаружи холодный ночной ветер. Тепло тела Ноара подействовало на меня так, что постепенно улеглась устойчивая дрожь, которая не покидала меня с тех пор, как я вышла из тоннеля. Одновременно меня охватила бесконечная усталость. Все во мне жаждало сна. Все, кроме грызущих сомнений, предупреждавших меня о том, что принцу теней нельзя доверять.

Ноар изменил свое сидячее положение, пока мои колени не оказались выше его ноги, а мои ноги тоже не нашли места под его плащом. Это делало все только хуже, потому что теперь я буквально припала к его груди и сидела так удобно, что мои глаза закрылись практически сами по себе.

– Ты мне ничем не обязана, Амайя, – пробормотал принц теней. Я нахмурилась. Это не звучало так, как будто он говорил со мной. Кроме того, я не была уверена, что мне не послышалось.

Все в этом человеке меня смущало. Точно так же, как и те непонятные чувства, которые я испытывала по отношению к нему. Как же мне хотелось просто упасть в безопасность, которую сулили мне его объятия. Но всякий раз, когда я поддавалась этому соблазну, мне впоследствии представлялся счет. Я не могла быть легкомысленной. Я должна была собраться с мыслями и быть очень, очень осторожной.

– Куда ты меня везешь? – поинтересовалась я.

Таким образом, можно было убить двух зайцев одним выстрелом. Разговор отвлек бы меня от усталости, и я смогла бы собрать информацию, которая, возможно, была бы важна для моего выживания.

– В место, где ты временно будешь в безопасности, – сказал Ноар. Его бархатистый голос заставил его грудную клетку вибрировать, впиваясь в меня и загоняя глубже в мою усталость. Тем не менее я поняла, насколько расплывчатым был его ответ. Где именно находилось это место, куда он меня вел? Что означало «временно»? И кто решил, что будет со мной после? Я хотела выпрямиться, чтобы посмотреть ему в лицо при всех этих вопросах, но Ноар мягко удержал меня.

– Нет, ты не пленница, можешь уйти в любое время, когда пожелаешь. А пока, – вздохнул он, – я предлагаю тебе перемирие.

Это звучало слишком красиво, чтобы быть правдой. Конечно, мне было ясно, что он всего лишь сказал именно то, что я хотела услышать. Но мой разум уже не успевал искать скрытый подвох в его предложении. Поэтому я отбросила свои сомнения и решила в следующий раз поспорить с ним, когда у меня хватит сил.

– Ладно… – прошептала я. С перемирием мне удалось смириться. Временно. А до тех пор не помешало бы просто попытаться запомнить окрестности и сопоставить их со своими воспоминаниями о картах, которые я изучала в Золотой горе. Но, несмотря на мои твердые намерения, в какой-то момент мои веки сомкнулись. Я опустилась на плечо Ноара и тут же снова вздрогнула. Когда я в третий раз вздрогнула и, зевая, протерла глаза, принц теней издал какой-то порицающий звук.

– Ты такая упрямая, – пробормотал он. – Спи уже. Мы будем в пути еще долго.

Я рискнула взглянуть вверх и увидела, как Ноар мрачно уставился в ночь.

– Я знаю, что ты мне не доверяешь. В конце концов, я сделал все возможное, чтобы достичь именно этого. – Он с обреченным вздохом провел рукой по волосам. – Но если ты уже не хочешь верить мне, что тебе не грозит опасность, то поверь Ноксу. Он не позволит, чтобы я что-то сделал с тобой. Ты ему нравишься.

Где-то впереди раздалось одобрительное рычание, вызвав у меня улыбку. Может быть все-таки было бы не так уж плохо отдохнуть на несколько минут? Что бы ни принесло утро, мне нужен был ясный ум, чтобы справиться с этим.

Нерешительно я положила голову на грудь Ноара и, наконец, позволила своим глазам закрыться. С принятием этого решения все напряжение ушло из моего тела. Почти сразу его регулярные вдохи повергли меня в приятное сумеречное состояние.

– Не смей исцелять меня тайно, – ворчала я, пока совсем не уснула. – И… держи свои руки… при себе.

Его тихий смех был последним, что я услышала, прежде чем провалилась в глубокий сон без сновидений.

Я старалась не обращать внимания на мягкую тряску за плечо. Наконец, я лежала, свернувшись в клубок, и была закутана в мягкое одеяло. Моя голова покоилась на теплой подушке, которая, может быть, была слишком жесткой, но все же очень уютной. К сожалению, тряска не прекратилась, поэтому я открыла глаза и уставилась на черную шерсть рядом с оранжево-фиолетовыми облаками. Я раздраженно моргнула пару раз, потому что все это как-то не укладывалось у меня в голове.

– Мы на месте, – раздался надо мной голос Ноара. Веселый тон в нем резко вывел меня из моего ленивого удовлетворения. Я почувствовала хлопки крыльев. Мы все еще были в воздухе!

Потрясенная, я вскочила и потеряла равновесие. Тут же Ноар обхватил рукой мою талию, мешая мне соскользнуть со спины Нокса.

– Давай-ка помедленнее, – ухмыльнулся он, притягивая меня к себе, пока я не села прямо перед ним. Тут я поняла, как провела ночь. Свернутая между его ног, с его плащом в качестве одеяла и бедром в качестве подушки. Я начала багроветь. О боже, когда и как это произошло?!

Но я уже не могла смириться со своим неловким поведением во сне, потому что Нокс сложил крылья и начал падать в глубину – прямо на бесконечный простор Вечной реки. В последний момент он замедлил свой падающий полет. В результате мы приблизились к маслянисто мерцающей воде хаоса так близко, что его крылья почти погрузились в нее. Затем он развернулся, снова взлетел ввысь и остановился, глядя на черную скалу.

Хорошо, теперь я проснулась.

– Хвастун! – воскликнул Ноар, смеясь, после чего шендаи издал довольный рев и пронесся мимо ряда пещер, которые я еще не заметила в темной скале. Он выбрал самый большой из них и неожиданно приземлился на выступ скалы перед ним. Казалось, что тот создан для того, чтобы вместить на себе столь могущественных существ, как шендаи. Здесь были даже поилка и кормушка.

Ноар долго не сомневался и соскользнул со спины Нокса вместе со мной. Когда мы оказались внизу, он поставил меня на мои все еще слегка покачивающиеся ноги и развязал ремни, которыми были привязаны седло и багаж. Освободившись от этого, Нокс издал оглушительный рев, сорвался со скал и улетел в сумерки.

– Куда он собрался? – спросила я немного растерянно, потому что теперь я оказалась с принцем теней наедине.

– Мы далеко улетели, – ответил Ноар, взваливая на плечи странное седло. – Он проголодался. И после того, как ты случайно убила кое-кого, от чьего трупа мы должны были избавиться, сегодня он будет охотиться за своей едой уже сам.

У меня отвисла. Простите, что?!

– Ты скормил Ноксу барона Харреса?

Ноар радостно ухмыльнулся мне.

– Строго говоря, это был Паш. Я бы, конечно, утопил его в Вечной реке, но он посчитал это пустой тратой.

Пока я пыталась избавиться от ужасной головной боли, принц теней маршировал в сторону пещеры. Меня и багаж он просто оставил.

– Пойдем, – позвал он меня через плечо. – Я хочу тебе кое-что показать.

Это звучало как-то зловеще, но в отсутствие альтернативы я пошла за ним по темной скале. Это явно было Царство теней. Ад. Родина Ноара. Я просто не знала, хорошо это или плохо. В этой части Кассардима я, вероятно, была в безопасности от деда. Но тут уже Ноару было виднее…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание