Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Приветствие от Хаоса

Полет с Пашем казался подходящим моментом для того, чтобы начать молиться. Не раз я падала со спины шендаи во время его смелых маневров. Разумеется, безумный друг Ноара всегда спасал меня еще более отчаянными трюками, но это совсем не улучшало ситуацию, а только заставляло весь кошмар начинаться заново. Когда мы наконец приехали, мой голос охрип от громких криков. Я едва могла стоять на ногах: колени сильно дрожали. Скалы, факелы и около дюжины мрачных воинов Теней кружились у меня перед глазами. Мне стало плохо. Я успела отбежать на несколько шагов в сторону, прежде чем очутилась в тени валуна. После того, как весь чай, выпитый за завтраком, остался на земле, мне полегчало. В тот же миг черные сапоги появились в поле моего зрения, но я не оглянулась, ведь и так узнала уверенную походку Ноара.

– Надеюсь, ты получила удовольствие от полета, – холодно усмехнулся он.

И тут я поняла, что Паш не был таким сумасшедшим, как я предполагала. Он мучил меня специально – по указанию Ноара. Этот ужасный полет стал ничем иным, как ответной местью, которую ожидали с его стороны.

Со всем достоинством, которое мне удалось собрать в кулак, я выпрямилась.

– О да. Это было замечательно, – прошипела я ему в лицо. – Правда, потом меня вывернуло наизнанку, но это все равно несравнимо лучше, чем любой полет с тобой!

Присутствующие воины Теней не осмелились проронить ни слова, но я ощутила, как им стало не по себе, что я подобным образом оскорбила их господина.

Ноар грубо, но безболезненно схватил меня за руку и притянул так, что мне пришлось встать на цыпочки.

– Я так и думал, что этого окажется недостаточно, чтобы научить тебя манерам. Именно поэтому я и поручил доставить тебя сюда.

Без дальнейших объяснений он потащил меня по неровной каменистой почве прямо к пропасти. Его бесцеремонное поведение резко контрастировало с силой, которую Ноар вливал в меня с помощью своей воли. Он мягко заставил исчезнуть мучительное чувство тошноты. Это походило на безмолвное извинение, что грело душу только до тех пор, пока я не увидела пылающее поле, распростертое под нами. Нет, это было не горящее поле. Сотни тысяч огненных снарядов и костров освещали армейский лагерь таких чудовищных масштабов, что у меня перехватило дыхание. Красные палатки сгрудились возле стройных башенных скал, торчащих из лагеря, словно иглы, и напоминающих остроконечные зубцы. При ближайшем рассмотрении я обнаружила шендаи, парящих в воздухе, и других шендаи, гнездящихся на скалистых вершинах. Их было так много, что казалось, будто темная скала двигалась. Боже мой, какая огромная сила.

Громкое ржание заставило меня оглянуться. Воины Ноара привели черного жеребца. Невозможно было разобрать его точные очертания, ибо зверь словно сливался с Тенями. Ноар протянул мне руку.

– Пойдем. Наша экскурсия только началась.

Еще пребывая под впечатлением от увиденного, я без возражений позволила усадить себя в седло. Ситуация показалась мне до странности знакомой. Однажды я уже сидела на лошади с Ноаром. Правда, в прошлый раз она вся состояла из тумана. А жеребец, которого привели сюда, являлся скорее ее полной противоположностью. Существо, созданное из Теней. Прохладное, гладкое и немного… пугающее. Если бы я не чувствовала тепла Ноара и не наслаждалась чувством защищенности, которое он тайно дарил мне, то, вероятно, поседела бы от страха.

Паш и остальные воины теперь тоже поскакали на теневых лошадях. Затем и Ноар пришпорил свое животное.

Диким галопом мы преодолели крутой подъем и попали прямо в армейский лагерь. Вообще-то, я ожидала, что мы своим появлением устроим там переполох, но солдаты почти не обращали на нас внимания. Одни тренировались, другие обучали боевому искусству, но никто из офицеров и командиров не позволял воинам пренебрегать своими обязанностями и таращиться на нас. Если они все-таки пытались украдкой взглянуть в нашу сторону, то удары кулаков по груди заставляли солдатов снова вернуться к тренировке. Весь лагерь представлял собой хорошо слаженную смертоносную машину. Каждый мужчина здесь слепо повиновался приказам Ноара. Разумеется, я знала, что он командовал армией Теней, но одно дело – слышать о его титуле, и совсем другое – ощутить силу, которой обладал этот человек. Теперь меня уже не удивляло, что Царство Теней играло столь важную роль в Кассардиме. Император полагался на эту армию, что, пожалуй, и являлось именно тем посланием, которое пытались передать мне этим визитом.

Когда Ноар обуздал теневого коня, и тот перешел на более спокойную рысь, я незаметно повернулась к нему.

– Если план состоял в том, чтобы запугать меня, то он сработал, – спокойно сообщила я своему жениху.

Он продолжал безразлично смотреть вперед, но я почувствовала, как Ноар начал ласкать мою талию, словно утешая.

– Да, это демонстрация силы, – пробормотал он в ответ, – но не дай себя одурачить. В Кассардиме не зря существует две армии. Как бы мне ни нравилось высмеивать Ифара и его серебряное войско, без них нам не справиться.

Верно! Империя Теней не обладала военным превосходством. Однако больше меня успокаивала мысль, что Ноар из-за меня подавил свою гордость и был честен со мной. И это несмотря на то, что презирал Ифара до глубины души.

Мы остановились на одной из самых высоких скал. Тут, у подножия, расположился раскидистый красный шатер, к которому вела дорога, выложенная кольями. Тяжелые цепи свисали с них. Слава богу, колья оказались пусты, но следы крови на них явно демонстрировали, какой цели они служили.

Внезапно поза Ноара изменилась. Он приструнил своего коня и направил его к группе воинов, сгрудившихся вокруг двух шендаи. Чем ближе мы подъезжали к суматохе, тем неуютнее я себя ощущала. На моем языке появился гнилостный, слегка горьковатый привкус, а ладони стали нагреваться. Боже. Это чувство, к сожалению, показалось мне слишком знакомым и, конечно, не сулило ничего хорошего.

– Что здесь происходит? – потребовал объяснений Ноар. Его присутствие сразу же успокоило разгневанных солдат. Некоторые из них были тяжело ранены, а два шендаи выглядели так, словно вернулись прямо с боя.

– Патруль наткнулся на вихрь Хаоса в туманах, – пояснил офицер, пытавшийся, видимо, выяснить обстоятельства произошедшего.

– Вихрь закрыли? – продолжал расспрашивать Ноар.

– Да, командир.

– Потери?

– Трое солдат и один шендаи.

Воцарилась тишина. Наверное, смерть являлась здесь частью повседневной жизни. Однако по Ноару было заметно, что судьба павших не оставила его равнодушным. Мрачно он кивнул в сторону раненых.

– Отведите их к целителям, – приказал он и хотел уже развернуть коня, но неожиданно вперед выступил высокий рыжеволосый офицер.

– Я вынужден возразить, – громко сказал мужчина. – Этим воинам место в ямах. Они ослушались моих приказов.

Жар в руках перешел в нестерпимое жжение. Сама не зная почему, я сразу поняла, что именно этот человек повинен в моей странной реакции. Стоило мне посмотреть ему в глаза, как мерзкий привкус во рту усилился, будто я выпила целый литр просроченного молока. Наш теневой конь тоже испугался и стал нервно топтать землю копытами. Однако Ноар быстро взял его под контроль.

– Это правда? – спросил он у раненых солдат. Его суровый тон означал: Ноар не станет терпеть подобного поведения.

Один из мужчин выразительно кивнул.

– Да, мой командир.

Никаких побегов и попыток солгать. Они знали, что Ноар в любом случае видит их насквозь. Впрочем, я почти не обращала на них внимания, потому что рыжеволосый офицер притягивал к себе мое внимание, как магнит. В нем было что-то такое, что беспокоило меня.

– В яму их, – приказал Ноар.

Рыжий офицер улыбался, пока его людей арестовывали.

Это казалось неправильным. Неправильным. Ужасным. Несправедливым. Я чувствовала это всей душой.

– Подождите! – крикнула я, выпрыгивая из седла. Я не могла поступить иначе, потому что импульс, не поддававшийся моему контролю, подталкивал меня вперед.

– Амайя, – прорычал Ноар и тоже спустился, чтобы схватить меня. – Это тебе не Золотая гора!

Я слышала, что это не просто игра, и он на самом деле разозлился, но у меня не получалось игнорировать это внезапное желание. Я исправлю то, что здесь было не так. Будто одна неверная нота в мелодии вызывала раздражающий диссонанс. Поэтому я вырвалась из хватки Ноара и встала перед рыжеволосым офицером.

– Какой приказ они проигнорировали?

Мужчина посмотрел на меня, как на надоедливую муху.

– Я не обязан давать ответ самозванке, – отчитал он меня, а затем повысил голос и добавил, чтобы все услышали: – Сам император подтвердил, что эта женщина не его дочь.

Его слова застали меня врасплох. Конечно, я рассчитывала, что еще не раз столкнусь с этим обвинением, но не здесь. Не от одного из людей Ноара. Я разжала кулаки и держала ладони с золотым орнаментом так, чтобы каждый мог их увидеть.

– Мой отец сбит с толку из-за того, что сотню лет провел в плену. Сам Кассардим во время проверки подтвердил мое происхождение и даровал золотые символы правителей Кассардима, – ответила я громко. – Вот почему ты, без сомнения, обязан дать мне ответ.

Теперь все уставились на мои руки, кроме офицера передо мной, испепелявшего меня ненавидящим взглядом. Он не мог отрицать этот очевидный факт. И все же мужчина отказался выполнить мое требование. По крайней мере, до тех пор, пока тихий, но ледяной голос Ноара не рассек воздух.

– Моя невеста задала тебе вопрос, капитан!

Рыжеволосый капитан скорчил гневную гримасу, от которой мне сделалось не по себе. Противный привкус во рту ощущался все сильнее – так же, как мучительное жжение в ладонях.

– Мои люди отказались прорваться в вихрь Хаоса, чтобы закрыть его изнутри, – прорычал он наконец.

Как только до меня дошел истинный смысл его слов, среди солдат прокатилась волна ужаса.

Паш заставил свою лошадь сделать несколько шагов навстречу нам и с мрачным видом спросил:

– Ты хотел принести в жертву людей, хотя существовали и другие варианты?

Воздух начал потрескивать. Странное напряжение нарастало вокруг капитана. Он определенно не собирался оправдываться. Создавалось впечателение, что мужчина скорее наслаждается случившимся. И вдруг я увидела две клубящиеся бездны в его глазах.

Испугавшись, я отпрянула.

– Он одержим Хаосом…

Потом все произошло очень быстро. Капитан схватил меня за волосы и дернул на себя. Инстинктивно схватившись за его руки, чтобы сопротивляться, я вздрогнула от невероятной боли, пронзившей мои ладони. Имперские символы и осколки соприкоснулись с Хаосом и заставили меня ощутить все их страдания. На несколько секунд прикосновение перенесло меня в черный дым, полный едких запахов и вспышек. Я чувствовала себя невесомой. Меня затягивало на самую глубину. Водянистые глаза, наполненные чистым Хаосом, появились в этом дыму. Они прищурились в изумлении.

Ошибка! Я совершила ошибку.

Хаос усмехнулся. У него не было ни лица, ни губ, но я чувствовала ухмылку. Я сумела освободиться от тумана в своем сознании и вернулась в армейский лагерь. Капитан выругался, в то время как все остальные в страхе отступили. Значит, теперь они тоже увидели это. Здесь был Хаос. Холодное лезвие будто коснулось моего горла.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание