Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 29. Последняя капля

Меня не разбудили ни свет, ни тревога, ни землетрясение, ни экстренная ситуация. Нет, впервые за долгое время самый обычный запах кофе вытащил меня из лишенного сновидений сна.

Телефон высветил время – семь часов. Вечера? Со стоном я принялась стирать сон с глаз. Я утратила чувство времени. Ничего удивительного: только за последние двадцать четыре часа я пережила проклятие ведьмы и пять первых свиданий, повстречалась с дьяволом, переспала с Люцианом, потеряла свое сердце и получила его знак. Я поговорила по телефону со своим отцом, подверглась нападению его людей, провела срочную операцию и вынесла полет на личном самолете Плеяды. Миленькое путешествие из убежища по кошмарным снам, просто снам, Луизиане, Ирландии и обратно. А в мире праймусов начисляют бонусные мили?

Босиком я пошлепала по полумраку убежища в поисках притягательного аромата. Кофемашина была пуста, но на плите стояла дымящаяся кофеварка.

– Это всегда работает надежнее любого будильника, – пробормотал Гидеон, который как раз доставал две чашки из кухонного шкафчика. – Как и прежде.

Я широко улыбнулась и забралась на один из барных табуретов. Сколько я знала брата Лиззи, он всегда пользовался маленьким помятым металлическим кофейником. Когда-то этим ароматом он практически каждый выходной выманивал из кроватей нас с Лиззи. Негромкое похрапывание у меня за спиной доказало, что эта техника не универсальна. Райан глубоко и крепко дрых на диване. Он прождал нас целую ночь, а потом координировал спасательную операцию с ирландским подразделением Плеяды.

– А где остальные? – тихо спросила я. На лице Гидеона показалась улыбка.

– Ты удивишься. Мы получили информацию о дедлайне. Большего нам, охотникам, и не нужно, – зашептал он в ответ. – Я подумал, что ты захочешь сначала подготовиться, прежде чем сюда заявится орда…

Он покосился на меня, и я почти поверила, что его пристальный взгляд способен почувствовать метку Люциана у меня на спине. Казалось, он очень старался не перегружать меня вопросами о Беле и Ирландии. Он просто налил нам эспрессо и наполнил чашки теплой молочной пеной. Мне стало совестно. Я так и предполагала, что его не убедила история, которую сочинили мы с Люцианом. Хоть мы, в общем и целом, не соврали, но Гидеон заслуживал всей правды. Любезно приготовленный кофе у меня под носом тоже не помогал мне решить внутреннюю дилемму.

– Зачем ты всё это делаешь? – задала я вопрос. – В смысле, почему ты обманываешь свою семью и Плеяду ради меня?

Гидеон глубоко вздохнул и сел рядом со мной. Как и раньше, в его кофе опустилась одна полная ложечка сахара. И, как и раньше, он рассматривал горку сахара, пока она не скрылась под пенкой. При виде этого я утешилась мыслью, что еще что-то осталось от прежнего Гидди.

– А почему ты думаешь, что не стоишь того? – прозвучал встречный вопрос. Я тихо засопела.

– Как Ари или как Изара?

– Перестань разделять эти два слова. Может быть, ты – Ари, потому что твоя душа особенная. А может, твоя душа особенная, потому что ты – Ари. Кто знает? – улыбаясь, он зачерпнул ложкой шапочку из пены в своем кофе.

– Вау. Не только Геркулес, но и Конфуций, – засмеялась я, наслаждаясь свежим взглядом на ситуацию. Возможно, он прав.

– Разве твой папа не разозлится, когда выяснится, что ты действовал у него за спиной?

Мальчишеское упрямство отразилось в его чертах, но не скрыло за собой грусти.

– Ему придется это принять, все-таки это он меня таким воспитал, – проговорил он. Затем повернулся ко мне и заглянул мне в глаза: – Ари, я понятия не имею, куда всё это нас приведет. Может, из-за тебя в самом деле разразится война. Но когда придет время, я хочу сражаться за правильную сторону по правильным причинам. А если ни одна сторона не отвечает моим требованиям, я выбираю свою.

Взяв свою чашку, он встал с табурета.

– Ну, хватит, – мягко, но твердо подытожил он. – Допивай свой кофе и собирайся, нам сегодня много чего надо сделать.

Мел присоединилась к нам первой, Лиззи – последней. К досаде охотников, подружка повисла у меня на шее, визжа и подпрыгивая, как резиновый мячик. Из угла за нами с улыбкой наблюдал Тоби. Вместе с Люцианом. Во взгляде брахиона было столько тепла, что я даже испугалась, как бы кто не обратил на это внимание. Собственно говоря, Тоби ни в чем от него не отставал. И впервые я спросила себя, что же происходило между ним и Лиззи.

Меня удивило и обрадовало, что Джимми тоже пришел на «вечеринку». Он застенчиво мне помахал, я ответила на его приветствие. Он встал перед своим ноутбуком, и картинка его рабочего стола через проектор отобразилась на экране позади него. Я прыснула, увидев на нем арт на Хи-Мена[15].

– Добро пожаловать на наш брифинг, – заговорил Гидеон, со скрещенными руками выходя к проектору. Сходство охотника и героя комиксов вызвало у меня улыбку. Райан был менее тактичен и предложил своему другу пересмотреть выбор одежды, чтобы она подходила к накидке. Гидеон пресек общий хохот и продолжил:

– Джимми был так любезен, что вызвался его для нас провести. Его помощь в исследованиях оказалась чрезвычайно полезной.

Долговязый мальчишка покраснел под очками. Он казался чуть-чуть нервным, но голос звучал твердо, когда он начал брифинг.

– Прежде чем перейти к деталям нашего плана, еще раз перечислим факты, – он нажимал что-то на клавиатуре, пока на экране не появилась фотография моего отчима на фоне логотипа «Омеги». Я вздрогнула, но впервые за свою осознанную жизнь смогла выдержать этот ледяной взгляд.

«Всё хорошо?» – мысленно спросил у меня Люциан.

«Вполне», – едва заметно улыбнулась я. Мы специально не сели рядом, чтобы не вызывать подозрений. Однако это не мешало нам украдкой обмениваться взглядами.

– Больше двадцати лет назад Уилсон Харрис запустил программу «Немезида», чтобы создать суперсолдат, которых он смог бы применить в бою против Лиги. – Джимми опять нажал пару клавиш, и возникли какие-то документы и моя фотография. – Как нам известно, это удалось ему лишь однажды, а именно с тестовым объектом NI‐23, которую мы знаем как нашу Ари.

Широким жестом телеведущего он указал на меня, как будто я была термоодеялом на вечерней автобусной экскурсии.

«Ага, большое спасибо».

Люциан ухмыльнулся.

– Согласно нашим данным, она является дочерью брахиона Танатоса, который предположительно был пленен «Омегой». – Рядом с моей фотографией мигнуло фото бородатого мужчины с янтарным глазами. Его темные волосы были такими длинными, что он завязывал их на затылке.

«Это Танатос?» – спросила я Люциана. Он кивнул.

«Ого», – я в первый раз видела своего возможного отца. Он был совсем другим, нежели я его себе представляла. Его лицо излучало безрассудную смелость, а глаза – уверенную твердость. Но сходство со мной было неоспоримо.

– В «Омегу» Танатоса отправила Лига, после чего он бесследно исчез, – продолжал Джимми. – Мы исходим из того, что предатель в Совете инсценировал его смерть.

Экран снова опустел, что выдернуло меня из моих мыслей. Затем возникли девять изображений с членами Совета. Все эти лица я уже видела. В одном из снов.

– По словам праймуса по имени Белиал… И здесь я должен заметить, что я понятия не имею, как можно было выдумать такую идиотскую идею: спросить именно его! – выругался он, получив одобрение от Райана.

– Правильно! Покажи им! – горланил он.

Застеснявшись от столь неожиданного одобрения, Джимми поправил очки и вновь вернулся к своему профессиональному тону.

– По данным этого Белиала, некая Электра в ночь казни Танатоса посещала склеп с сердцами, – он кликнул на картинку умопомрачительной блондинки с тугими кудряшками на голове и увеличил ее. Здорово, теперь мы могли полюбоваться ее невероятной красотой еще и вблизи.

Непроизвольно мой взгляд метнулся к Люциану. Дополнительное очко брахиону: на его лице не было написано ничего, кроме презрения.

– Электра заступила на пост всего несколько десятилетий назад, и, таким образом, она одна из самых молодых членов Совета. – Клик, и портреты Совета закрылись.

Вместо них открылись строительный план этажа и фото подземной парковки.

– А теперь перейдем к нашему плану. Также от Белиала мы знаем, что секретная лаборатория Харриса расположена под подземной парковкой недалеко от Амстердама. Используя порталы, мы подберемся достаточно близко. Там нас будут дожидаться два фургона, чтобы довезти до пункта назначения. Путь в лабораторию Ари знает по одному из ее реалистичных снов… Да, не смотрите на меня так, я тоже считаю, что это жутко, – пробубнил Джимми.

Послав мне извиняющуюся улыбку, он возобновил рассказ. В разных местах на плане этажа вспыхивали красные изогнутые линии, а потом появилась фотография симпатичной брюнетки за тридцать. Это была женщина, которая встречала в моем сне Джирона и Викториуса.

– Гидеон и Мел сегодня понаблюдали за парковкой. Входы охраняют восемь полукровок и двое като. Простые смертные вообще не смогут приблизиться, разве что они внесены в список ассистентки Харриса.

– Чтобы спуститься на нижние этажи, нам потребуются пропуск и код доступа, – вклинилась я. На лице Джимми нарисовалась хитрая улыбка.

– Об этом заранее позаботились Аарон и Тоби. – На этих его словах рыжеволосый охотник опустился пониже на диванных подушках.

– Боже мой! Не напоминай мне про эту чокнутую, – взвыл он и закрыл лицо рукой. Тоби злорадно похлопал его по плечу:

– У Аарона завелась новая поклонница с пристрастием к шокочино[16] на соевом молоке и без кофеина и свадьбам на открытом воздухе.

Вот это да, а мои друзья не теряли времени даром.

– С помощью украденного пропуска в 22.00 Тоби пропустит нас под именем Фредерики Шульц. Паролем я займусь, когда попаду внутрь. Просто хакну систему, – на коллективный взлет бровей Джимми отреагировал пожатием плеч. – Да это детский сад. С таким справится любой новичок с доступом к Интернету.

«Где вы его откопали? – забавлялся Люциан. – Если он приучен к лотку, я тоже такого хочу».

Я притворилась, что закашлялась, чтобы замаскировать смех, но другие совсем не обращали на меня внимания.

– Пройдя внутрь, вы разделитесь. Команду 1 ведет Люциан. С ним идут Ари и Аарон. Вы заберете сердце Танатоса. Ари знает, где оно может быть спрятано. Команда 2 подчиняется Гидеону. Он с Тоби и Райаном обыщет лабораторию в поисках Танатоса или прочих улик. Команда 3 состоит из Лиззи, Мел и меня. Мы разбираемся с охранными системами и прикрываем вам спины.

– Если даже наверху столько охраны, откуда нам знать, что ждет нас внизу? – спросил Аарон. На этот раз ответил Гидеон.

– Мы этого не знаем. По крайней мере, там не будет Харриса. Согласно расписанию его секретарши сегодня вечером он выступает с докладом на симпозиуме. Обратный билет забронирован на следующую неделю, следовательно, путь должен быть свободен, – разъяснил он, после чего окинул всех нас суровым взглядом. – Преимущественная цель – найти доказательства предательства Электры. Мы входим, забираем Танатоса и его сердце и снова исчезаем. Никаких самостоятельных действий.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание