Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 31. Ари, я твой отец

Мой мозг как ненормальный старался заглушить боль. Я уже испытывала раньше такие ощущения: когда Джирон почти придушил меня «ледяной жилой».

«Люциан!» Никакого отклика. Я попробовала еще раз через нашу печать для коммуникации. Ничего.

Мимо меня пролетели еще две двери. Я краешком сознания отмечала, как они закрываются за мной.

Одним рывком я снова оказалась на ногах. Колени подогнулись, но стена притормозила мое падение. По ней я сползла вниз. Небольшое помещение вокруг меня кружилось.

– Кто ты такой? – зашипела я на ненастоящего Аарона.

Он тихо засмеялся, но больше не обращал на меня внимания. Вместо этого он завозился у стены, из которой мы только что вышли.

– Ты знаешь меня лучше, чем ты думаешь, – он кинул на меня лукавый взгляд из-за плеча. Потом его облик стал расплываться. Я моргнула. Дважды. Трижды. Аарон пропал. Вместо него я разглядывала спину высокого незнакомца с коротко стриженными волосами. Дыхание холодной зимней ночи развевало их. Я его знала. Это был тот тип в нашем саду, который спас меня от Джирона. Как же называл его Гидеон? Тристан… Тристан Кто-то-там – правая рука Харриса.

Я сразу же удостоверилась, что мои стены не пострадали. После этого постаралась принять более удобное положение. Однако с «ледяной жилой», плотно стискивающей руки и грудную клетку, это было весьма хлопотной затеей.

Опять смех. В этот раз его голос звучал старше и почему-то приятнее.

– Не волнуйся, твой друг жив, – проговорил Тристан, рисуя на стене красной краской. – Но, возможно, не так быстро очнется.

В ярости я дернулась в тисках. Он за это заплатит!

Печать, которую мой похититель начертил на стене, вспыхнула и пропала. Теперь все его внимание переключилось на меня. Гибкий, как хищная кошка, он преодолел три ступеньки, которые нас разделяли. Он присел передо мной на корточки. Большие грустные глаза непреклонно впились в мои. Темный ободок замерцал вокруг серых радужек. Итак, все же ведьмак.

– Я еще должен извиниться перед тобой за тот случай в вашем саду. Мне следовало лучше за тобой приглядывать. С другой стороны, я не один раз просил тебя поговорить со мной, – он погладил меня по щеке. Прикосновение было мягким, но прохладным. Я перестала вообще что-либо понимать. – Джирон никогда больше ничего тебе не сделает.

С отвращением я отдернула голову. Его рука еще секунду висела в воздухе, пока он ее не опустил. При этом мне в глаза бросился глубокий порез у него на запястье. Не красная краска… Тристан нарисовал печать собственной кровью. Темная кровь, такая же, как вязкая ржаво-красная жидкость, которая сочилась из ран праймусов. Это противоречило моей теории про ведьмака. Тем не менее порез не затягивался, как это было бы у бессмертного.

– Еще какое-нибудь оружие, кроме твоего ациама? – почти дружелюбно осведомился он. – И пожалуйста, не ври мне. Я все равно это выясню, – его взгляд скользнул вниз по моему телу. Я быстро замотала головой, потому что боялась, что в противном случае он начнет меня ощупывать.

На его выразительном лице мелькнула улыбка, но он ничего не сказал. Уверенным движением он забрал мой спрятанный ациам. Он точно знал, где я его носила. Плавным движением опытного бойца он вытащил мой кинжал и заткнул его себе за пояс.

«Что за?..» Сбитая с толку, я вытаращилась на незнакомца. Он невозмутимо ответил на мой взгляд. Думал, я не заметила?

Ациам светился.

– Что ты такое? – вырвалось у меня.

Усмехнувшись, он наклонился ко мне и поднял на ноги. Это не стоило ему вообще никаких усилий.

– Это объяснение, моя дорогая, – он заглянул мне прямо в глаза, – заняло бы гораздо больше времени, чем есть в нашем распоряжении.

Без лишних слов он снова закинул меня на плечо. Все мои трепыхания и на этот раз тоже не помогали. Тристан крепко меня удерживал.

– Успокойся.

– Отпусти меня! – шикнула я. – Чего ты вообще от меня хочешь? Куда ты меня несешь? Отпусти, – повторяла я. Раз за разом. Безрезультатно. Похититель не впечатлился и пронес меня уже через три двери. – Я сказала, чтобы ты меня отпустил, урод. – И тут он резко остановился.

– Исполни желание нашего гостя, Тристан, – внезапно заговорил чужой голос. Голос, пробуждавший во мне столько воспоминаний, что мне стало плохо. Несший меня мужчина рассмеялся и выполнил требование. Я снова потеряла равновесие и упала на колени. Теперь не было стенки, чтобы удержаться. Едкий запах дезинфицирующего средства проник ко мне в нос, вызвав рвотные позывы.

Уилсон Харрис, генеральный директор корпорации «Омега», человек, которого я слишком долго звала отцом, неспешно прохаживался вокруг меня. Он устроил нам ловушку, а мы слепо кинулись в нее. Кажется, в сотый раз я попыталась докричаться до Люциана. Не получилось.

«Хорошо, Ари. Сохраняй спокойствие. Думай».

Во-первых, нужно было выяснить, где я находилась. К сожалению, по этому поводу у меня были опасения. Порталы, никакой связи с Люцианом… Я готова была ставить на катакомбы. Как можно незаметней я осмотрелась. Может быть, я уловила бы какую-то подсказку, которая могла подтвердить мою догадку.

Было достаточно темно. Лишь теплое сияние от многочисленных свечей подрагивало на стенах. Пять кирпичных стен. Окон нет. Дверей нет. Потолка нет?! По крайней мере, мне его было не видно. Стены терялись где-то далеко наверху, в тенях.

«Ага. Ну, пожалуйста». Открытый конец. Значит, все-таки катакомбы. «Ладно, дальше! Что еще говорил Рамадон? Создатель устанавливает правила». Кто был создателем? Этот Тристан? А был ли он праймусом? Это мешало мне позвать Люциана?

Вдоль длинных стен стояли статуи каких-то рыцарей. Вокруг них тоже разливалось море из свечей. Мне понадобилось дважды на них взглянуть, прежде чем я поняла, что с ними не так. Все они стояли спиной к залу. Даже страшно. Кроме того, обстановка напоминала средневековую церковь… Сюда вписывался даже массивный стол, который находился в центре зала, словно алтарь. Только старинный стул, на который как раз уселся мой приемный отец, нарушал сакральный образ.

– Ты выглядишь как раньше, когда делала домашнее задание по математике. Вынужден тебя огорчить. В этот раз у твоей задачи нет решения, – он говорил так заботливо, как если бы и правда хотел, чтобы я чего-то добилась. Я его лучше знала.

– Пошел ты! – зашипела я.

Голова отлетела в сторону, встретившись с ладонью Тристана. Боль прожигала череп, но я внутренне оскалилась. Благодаря тренировкам с Люцианом я привыкла к боли. Это еще было ничто. Я сплюнула кровь ему под ноги и принялась выдумывать колкий ответ. В эту же секунду Тристан, как громом пораженный, упал на пол. Он трясся и хрипел.

– Никогда больше не бей мою дочь, понял? – негромко предостерег его Харрис. – Она значит для меня больше, чем ты когда-нибудь мог бы вообразить.

Взгляд Тристана в тот момент мог бы убить. Я ошалело переводила взгляд с него на Харриса и не могла не испытать к нему долю нового, какого-то извращенного уважения. По всей вероятности, он далеко продвинулся в своих исследованиях, раз мог давить на такого, как Тристан.

Если он сейчас ждал, что я обделаюсь от страха, то зря. У меня был припрятан еще один козырь в рукаве: призывная печать Люциана. Я по глупости засунула ее между своей майкой и формой охотников, чтобы случайно не активировать при контакте с кожей. Теперь я себя за это проклинала.

– Прости Тристана, – обратился ко мне отчим. – Он хороший парень, и я обычно никому не позволяю так со мной разговаривать. Но, принимая во внимание необычные обстоятельства, я бы хотел предоставить тебе определенную свободу действий.

– Свободу? – я чуть не расхохоталась в голос. – Я, связанная, стою перед тобой на коленях, после того как твой подельник насильно меня сюда притащил, а ты говоришь о свободе?!

Харрис неодобрительно пощелкал языком.

– По моему приказу Тристан восемь долгих лет днями напролет присматривал за тобой, отвечая своей жизнью за твою безопасность. Это достойно хотя бы скромной благодарности.

Я уже собиралась высказать ему в лицо, куда он мог засунуть себе мою благодарность, как меня настигла вся тяжесть его слов. «Тристан делал ЧТО?!»

Отчим засмеялся:

– М-да, у паренька невиданные возможности и… как бы выразиться… множество лиц. Покажи ей.

Всё еще в шоке, я повернулась к Тристану. Чудовищная ярость и бесконечная печаль его серых глаз лишили меня дара речи. Тотчас его черты начали расплываться и появлялись новые, до боли знакомые лица. Только глаза оставались прежними. Грустные серые глаза, доверчивые серые глаза, подозрительные серые глаза. Глаза, которые всегда были рядом. Глаза, которые принадлежали моему соседу Феликсу, Сталкеру-Шерлоку, Каро из «Корицы», мистеру Пигому из библиотеки…

Я потрясенно смотрела на человека на полу, даже когда он снова стал похож на себя самого.

– Похоже, мне удалось завладеть твоим вниманием, – самодовольно произнес отчим. Он заерзал на стуле, пока не нашел положение, которое ему понравилось. Он и раньше всегда так делал. – Все могло бы быть куда проще, Ариана. Я не злодей. Я хочу защитить тебя.

В своей синей жилетке и с вычурной прической он казался абсолютно безобидным. Даже его голос звучал по-доброму и приветливо. Я почти поверила в его образ обеспокоенного папы. Но лишь почти. В его льдисто-голубых глазах не было теплоты.

– Ты не злодей?! Дай угадаю, – фыркнула я и небрежно кивнула на свечи, – тебе просто стало скучно, и ты вдруг подумал, что мог бы разыграть со мной «Призрака оперы»?

– Ах, Ариана… я правда никогда не понимал твое чувство юмора, – он медленно встал и обошел свой письменный стол. Я поежилась. Тристан, который все еще лежал на полу, чуть отполз от Харриса. Я не могла его за это винить. Сама бы сделала то же самое, если бы «ледяная жила» не удерживала меня на месте, как подвешенные в воздухе оковы.

Скрестив руки на груди, мой приемный отец облокотился на тяжелый стол.

– Джирон уже преследует тебя, а скоро начнет и Лига, – продолжал он. – Я за тебя волнуюсь!

«Доверься мне».

Я растерянно потрясла головой. От этой боли я уже неспособна была ясно мыслить. Я действительно сейчас?..

«Со мной ты в безопасности!»

Одурманивающее тепло распространялось по моему телу, убаюкивало меня. Боль отошла куда-то далеко-далеко.

– Они все хотят убить тебя, но я хочу это предотвратить.

«Ты можешь мне доверять… Я – твой отец, я позабочусь о тебе!»

Как бы не так! Я стряхнула обманчивую теплоту. На этот раз я была уверена, что слышала его голос у себя в голове. Прищурившись, я взглянула на него.

Это был не мой отчим.

Это был праймус!

– Кто ты? – процедила я.

Он просто рассматривал меня. А затем, когда показалось, что прошла целая вечность, его выражение лица очень медленно начало меняться. Жестче, упрямее. Уголок рта изогнулся в намеке на убийственную улыбку, а арктическая голубизна его глаз скоро сменилась на ночную черноту. Он тихо рассмеялся.

– А я тебя недооценил.

«О. Боже. Мой». В моем приемном отце скрывался чертов праймус! Он просто одержим или уже мертв? И как давно?

– Кто ты? – повторила я свой вопрос.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание