Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



23. Фахиния

– Проснись и пой, принцесса!

Широкая ухмылка Паша. Он был погружен в теплый свет масляной лампы. Застонав, я натянула одеяло на голову. Это было посреди ночи, чего он хотел от меня? И почему этот парень всегда был в таком хорошем настроении?

– Мы скоро начнем швартоваться, – сообщил он мне.

Кто-то резко сорвал с меня одеяло. На этот раз Юнос стоял у кровати и протягивал мне свою руку. Я никак не могла сообразить. Это была ночь?! Как, черт возьми, так быстро пролетело время? Должно быть, я спала как убитая. Снаружи уже сгущались сумерки, и над кораблем повис призрачный покой. Нет, не покой. «Красная Химера», казалось, буквально вибрировала в молчаливом напряжении.

Я схватила руку воина теней и позволила поднять себя. На мгновение все перевернулось, но потом мне стало удивительно хорошо. Больше никакой тошноты. Только старая знакомая утренняя суета – вернее сказать, вечерняя. Если бы это не было символом беспорядка в моей жизни…

– Есть какие-то новости от Ноара? – пробормотала я сонно.

– Нет, – помотал головой Паш. Он выключил масляную лампу на столе и критически осмотрел меня – как чрезмерно заботливый папа, которому нужно было отвезти свою дочь в школу прямо сейчас. – Но зато мне тут птичка напела кое-что: ты хочешь встретиться с Облачным принцем, а еще выразила благодарность фахину. Стоит мне на несколько минут покинуть тебя, как ты снова вляпываешься в неприятности.

С драматическим вздохом он закончил осмотр и начал приводить в порядок мои взъерошенные локоны.

Ну ничего себе! Недовольно отмахнувшись от его усилий, я подошла к зеркалу на стене каюты. По дороге я окинула «птичку» – Юноса укоризненным взглядом. Для человека без языка он был довольно разговорчив. Но я не обнаружила в нем ни малейшего следа раскаяния. По-видимому, не было никакой конфиденциальности, когда дело касалось моей безопасности.

– Если вы еще не заметили, мы все в большой беде, – пробормотала я, и теперь сама занималась тем, чтобы привести свои растрепанные волосы в порядок. – Я больше не собираюсь прятаться и не позволю другим рисковать, даже не выразив свою благодарность. Нет, если мы хотим спасти Кассардим, то что-то должно измениться. Начать следует с того, чтобы бросить вызов старым предрассудкам и вражде. Если это означает, что я должна довериться фахину или дать шанс Облачному принцу, то так тому и быть.

Когда я закончила и обернулась, два воина теней уставились на меня выпученными глазами. Либо я чем-то глубоко шокировала их, либо произвела сильное впечатление. Я не знала этого точно, потому что обычно не брала на себя ответственность за то, что говорила, с момента своего первого кофе – и это в Кассардиме, где нет кофеина…

– Хм… а где вообще Шмелек? – спросила я, потому что взгляд этих двоих стал для меня слишком странным, и я предпочла сменить тему.

Паш указал на обеденный поднос, стоявший на столе рядом с масляной лампой. Видимо, кто-то принес мне его в надежде, что я что-нибудь поем. Юнос поднял крышку подноса и представил мне пустую сверкающую и вылизанную тарелку, в центре которой тихо храпел блаженный меховой комок. Ну, по крайней мере хотя бы у него все было в порядке…

Внезапно раздался звуковой сигнал – достаточно громкий, чтобы заставить Шмелька вздрогнуть. Ококлин инстинктивно разжал свои маленькие коготки, как раз когда прозвучал второй, более отдаленный сигнал.

– Мы прибыли, – сказал Паш.

Юнос невозмутимо вытащил один из своих бесчисленных кинжалов и протянул его мне. Отчетливое сообщение: я должна быть осторожна. Кивнув, я взяла клинок, а затем по импульсу последовала своему новому замыслу: я поднялась на цыпочки и поцеловала немого воина в щеку.

Он сглотнул и выглядел тронутым.

– Ха! Я же знал, – воскликнул Паш, исполняя торжествующий танец. Затем похлопал своего друга по плечу и протянул ему раскрытую руку. К моему изумлению, несколько серебряных монет перешли из рук в руки.

Я бросила на них строгий взгляд.

– На что вы сделали ставку на этот раз?

Усмехнувшись, Паш сунул деньги в карман, прежде чем положить мне в руку зевающего ококлина и подтолкнуть меня к выходу.

– Юнос думал, что ты никогда не простишь ему, что он выстрелил в Ноара на свадьбе хаоса и в случае необходимости был также готов убить его. Я сказал ему, что это полная чушь, потому что ты ведь знаешь, что он просто выполнял приказ Ноара, – объяснил Паш, открывая дверь. – Кроме того – и я проповедую ему это десятилетиями, – его зловещая аура, более опасная, чем сама смерть, явно не подталкивает к тому, чтобы осыпать его милостями. Тогда он сказал, что ты не из тех, кого это отталкивает. Тогда я сказал: совершенно верно, и именно поэтому ты даже будешь первой, кто сделает шаг навстречу. И та-да-да-да-ам… я оказался прав.

Вау. Я не знаю, что меня ошеломило больше: совершенно необоснованные опасения Юноса или тот факт, что воины теней заключали пари на меня. Однако что-то ответить мне не удалось, потому что я уже стояла на палубе. Поспешно я спрятала Шмелька в своей растрепанной прическе и клинок Юноса у себя за поясом.

Между тем вокруг царила ночь. «Красная Химера» лениво и бесшумно скользила по слабо светящимся водам Вечной реки. Тонкие завесы тумана поглощали матовый желто-зелено-фиолетовый свет, делая фонари ненужными. Было чувство, будто светящиеся полосы танцевали в ночном воздухе. Подняли паруса, хотя ветра уже не было. Почти неподвижно экипаж стоял на палубе. Все, казалось, затаили дыхание. Снова раздался сигнал рога. На этот раз – два коротких звука.

Я подошла к перилам и вдруг увидела это. В темноте загорались костры. Сотни костров, как будто прямо перед нами целый город пробуждался от глубокого сна. Фахиния. Я уже так много слышала и читала об этом скрытом месте. Некоторые источники говорили о небольшом поселении, другие – о заброшенной гавани, а третьи считали сказку о городе Фахиния глупостью. Но она была реальной и превзошло все мои ожидания. Фахиния казалась огромной. Как, черт возьми, никто не мог знать, где находится город таких размеров? Как фахинам удавалось скрыть все это от других?

Илион присоединился ко мне. Его взгляд остановился на городских огнях, и эти огни отражались в его взгляде. Я буквально чувствовала, что он принадлежал этому месту. Он с таким нетерпением ожидал своего возвращения на родину, что я не осмеливалась ничего сказать, чтобы не разрушить его момент.

«Красная Химера» не вошла в гавань, как предполагалось. Здесь не было ни гавани, ни пирса, ни пристани. Капитан Лиджи маневрировала своей шхуной вплотную к нескольким стоящим на якоре кораблям и в последний момент повернула. Нас уже ждали. Одетые в черное фахины с фонарями ухватились за канаты, которые им сбросила команда Лиджи. В мгновение ока они пришвартовали «Красную Химеру», разложили доски, поприветствовали экипаж и помогли выгрузить грузы.

– Держись рядом со мной, – прошептал мне Илион.

Ничего другого я и не предполагала, потому что, едва мы сошли с борта, как уже оказались в центре внимания. Одно только возвращение князя вызвало взволнованный ропот среди людей. Новость распространялась как лесной пожар – особенно учитывая, что он был не один. Женщина с символами Золотого народа и два воина теней сопровождали его. Никто не знал, что это значило. Они смотрели на нас подозрительно, враждебно, трепетно – пестрая смесь под девизом «Что им здесь нужно?».

С соседней палубы Илион провел нас еще через два корабля. Потом через третий. И четвертый.

Бог ты мой. Теперь я все поняла. Фахиния не была городом, который построили где-то на Вечной реке. Фахиния плыла! Это был конгломерат парусных судов, барж, плавучих домов и плотов, скрепленных только веревками и импровизированными мостами. Из щелей проникало зелено-фиолетовое зарево реки. В некоторых местах надстройки кораблей были расширены, чтобы создать дополнительное жилое пространство, а некоторые перекошенные здания даже казались простирающимися на несколько палуб. Все как будто было собрано воедино с любовью, прагматично и тем не менее только на время. Я не сомневалась, что достаточно было одного приказа, и город распался бы на тысячу отдельных кораблей, чтобы когда-нибудь снова воссоединиться в другом месте.

Илион искоса взглянул на меня.

– Не то, что ты ожидала, да?

Нет, такого я не ожидала. Я всегда приравнивала фахинов к преступникам, но это не было злобным пиратским гнездом. Среди любопытных собравшихся были мамы, папы, дети и бабушки с дедушками. Были здесь и собаки, небольшие клумбы, лавки и ремесленники. Все это не имело ничего общего с теми неприятными фахинами, с которыми мне доводилось сталкиваться до сих пор.

Постепенно я начинала смотреть на Илиона новыми глазами. К нему относились с большим уважением. Эти люди, казалось, не боялись его, а любили и почитали как героя. Большинство, во всяком случае без нескольких подозрительных персонажей тоже не обошлось. Особенно когда мы подошли к одному из немногих многоэтажных зданий, построенных на каком-то плоту. «Пьяная вдова», – гласила вывеска над входом. Илион постучал в дверь. Открылся глазок. Из-за двери донеслось:

– Трижды проклятые армии всех императоров! Я уже думала, что кто-то наконец перерезал тебе горло.

Грубый голос рассмеялся, и дверь распахнулась.

– Добро пожаловать домой, Ваше Высочество!

Фахиния с первого взгляда впечатлила меня, и мысли об этом не давали мне покоя, но теперь я могла еще ближе прочувствовать атмосферу этого месте. Таверна была переполнена, свет был тусклым, а воздух таким душным, что я с трудом набирала его в легкие. Все воняло пивом, масляными лампами и жареным мясом. Кроме того, каждый отдельный гость приветствовал Илиона так же, как человек у двери. И точно так же, как и в первом случае, нас провожал недоверчивый взгляд. Диапазон комментариев варьировался от «Ого!» и «Кого это ты к нам сюда привел?» до «Золота в руке тебе, наверное, мало, теперь тебе и в постели золото нужно!» или «Ты поделишься ей со мной?», а после до «Заложники?» и «Можно ли мне убить их?».

Смертоносных взглядов Паша и Юноса обычно хватало, чтобы прогнать самых любопытных парней, но на невозмутимых дам они действовали прямо противоположным образом. В конечном итоге Илиону пришлось воспользоваться своим положением, чтобы спасти воинов теней от поклонниц.

– Лучше проверьте, все ли запасы и оружие там, где они должны быть, – посоветовал он двум дамам, ухмыляясь, прежде чем занять место в кресле, стоявшем во главе приподнятого стола. Пожалуй, его можно было назвать и троном.

По приглашению Илиона я села рядом, чувствуя себя все более неуютно. Возможно, это было связано с переживанием из-за того, что Ноар не отправил мне даже короткого сообщения. Но, возможно, я также слишком много думала о своем отце, который, по-видимому, был частью этого общества изгоев.

– Рад видеть вас в полном здравии, Ваше Величество, – провозгласил человек в поношенном камзоле, пробиравшийся к нашему столику. Его редкие светлые волосы торчали во все стороны, обрамляя круглое лицо, на котором на удивление не было никаких признаков пьянства. Мужчина изящно поклонился Илиону.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание