Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



На благо империи

Мои мысли находились в свободном падении.

Нас вывели через огромный тоннель к залу. Там я услышала, как кто-то крикнул: «Княжеские дети! У них княжеские дети!»

Десятки рук тянулись ко мне и хватали, но я не обращала на них внимания. Мне нужно было за что-то ухватиться. Только я больше не помнила за что. Я чувствовала, что моя воля восстала против чего-то. Это чувство было мне знакомо. Что-то стерли из моей памяти. Но каждый раз, когда я думала, что мне удалось докопаться до истины, это утекало сквозь мои пальцы. Это было похоже на отчаянную попытку вспомнить сон, когда ты проснулся.

«…Туман и яркий свет луны…»

Я старалась стереть из памяти все происходящее, чтобы новые впечатления не могли переписать что-то важное. Вместо этого я тихо напевала песню, которая всегда спасала меня в такие моменты.

«…маленький шаг… в звездную ночь…»

Лестницы, двери, снова и снова новые люди, которые возбужденно обсуждали что-то.

– Нет, мы не разделимся, – услышала я голос Адама.

– Никто не хочет вас разлучать, Ваше Высочество. Мы только думаем, что каждый княжеский ребенок имеет право на собственную комнату, – ответил теплый женский голос. – Если Высочества пожелают, они могут посетить друг друга в любое время.

«…верхом на звезде можешь ты… от забот отправиться прочь…

Меня снова подтолкнули. Начав в третий раз свою песню с нуля, я наконец оказалась в светлой комнате.

– Добро пожаловать на Золотую гору, Ваше Высочество, – произнес новый голос. Это снова была женщина, но на этот раз голос был значительно моложе. – Меня зовут Мариз, и я буду вашей горничной на время вашего пребывания. Вы, наверное, устали. Я позволила себе приготовить ванну и свежую одежду. Его Императорское Величество желает видеть вас как можно скорее. Он поручил нам для этого привести вас в порядок. После этого вы сможете немного отдохнуть.

«…прилетишь ты в место, где впредь…»

Взволнованный голос девушки почти не давал мне сосредоточиться. Что она сказала? Его Императорское Величество хотел нас видеть. Почему все во мне напряглось? Я ведь совсем не знала императора. Или знала? Кто-нибудь рассказывал мне о нем?

«…все мечты станут реальностью…»

– После столь долгого времени в человеческом мире Кассардим, вероятно, должен показаться вам чужим, но будьте уверены, что я сделаю все, чтобы вы здесь чувствовали себя комфортно. Если честно, вы моя первая госпожа. До этого я работала на кухне и служила на приемах. Это невероятный шанс для меня, и я намерена хорошо им воспользоваться.

«…прилетишь ты в место, где впредь…»

– Если вы позволите мне говорить откровенно: вы выглядите грустной. Я слышала, что вас и других княжеских детей ограбили. Вы ведь в порядке, не так ли?

Ограбили? Да, нас ограбили. И без вмешательства Ало и Тронта я бы никогда не выбралась из подвала. Но что я делала там, внизу? И почему я напевала ту самую мелодию?

«…прилетишь ты в место, где впредь…»

Осознание поразило меня, словно молния. Кто-то использовал силу слова против меня! Вокруг моих мыслей была обмотана широкая лента, мешавшая мне получить доступ к воспоминаниям.

– Конечно, вам не нужно разговаривать со мной, если вы этого не хотите, – продолжала лепетать Мариз. – Нана Пломбис также всегда говорит, что я должна научиться держать рот на замке, потому что благородные предпочитают говорить о себе, а не слушать. Тем не менее вы не создаете впечатление что хотите поговорить о себе. Пресвятое колесо судьбы, это же кровь на вашем одеянии! Пора избавиться от этих лохмотьев.

Кровь? Она не моя. Или моя?

«…ведь если сильно этого захотеть…»

Мариз втолкнула меня в ванную с большой золотой бадьей. От горячей воды поднимался пар. Он напомнил мне о туманах, через которые мы прошли.

«…все желания исполняются».

Проворные руки стянули мою рубашку через голову. При этом у меня из волос выпал красный цветок. Коснувшись земли, он рассыпался в облако золотой пыли. И вместе с ним разорвалась лента, сковавшая мою волю. На мгновение правда и ложь наложились друг на друга, пока, наконец, не вернулись мои воспоминания. Все воспоминания.

Вот же сволочи!!!

– Пресвятое колесо судьбы, я этого не хотела!

Мариз была вне себя и бегала, как испуганная курица. Впервые я осознанно воспринимала девушку. Ее густые светлые волосы были собраны в аккуратный пучок. Ее круглые щеки были багрово-красными, а оленьи глаза наполнились слезами. Она могла быть немногим старше меня. Теперь Мариз бросалась на пол и голыми руками сдавливала золотую пыль. Я опустилась на колени рядом с ней.

– Не переживай, это был просто цветок.

Хотя и самый красивый, что я когда-либо видела, но все же это не повод для панической атаки. Тем более что человек, который подарил его, уже очень скоро будет мертв.

– Просто цветок?! – воскликнула Мариз с широко раскрытыми глазами. – Такую кровавую звезду нельзя восполнить деньгами. Вы, должно быть, очень могущественны, если смогли спасти его от увядания.

Ну, я или кто-то другой. Я решила заставить Мариз поверить, что сама сорвала кровавую звезду. Мне стоило быть осторожной, когда дело касалось имени Ноара. Он убил трех человек и забрал у нас память. Для этого должна была быть веская причина. Я должна была выяснить эту причину, потом взять ее, вылепить из нее сапог и тем самым энергично надрать нескольким людям задницу. Но до тех пор… Мне было лучше прикинуться невеждой.

– Пожалуйста, не говорите Нане Пломбис ничего об этом. Я возмещу вам ущерб и…

Мариз так окунулась в извинения, что меня удивило, что она не поцеловала мне ноги. На случай, если она все-таки задумала это, я решила вмешаться как можно скорее.

– Посмотри на меня, Мариз, – попросила я плачущую девушку. Она остановилась и обратила свой тревожный взгляд на меня. Господи, неужели она думала, что я сейчас оторву ей голову?! – Во-первых, ты не сбросила кровавую звезду. Это была случайность, – это соответствовало истине. – Во-вторых, я ничего не скажу этой Нане Пломбис. – С чего бы вообще? Я ведь даже не знала ее. – И в-третьих: не беспокойся о цветке. Я могу сорвать себе новый, если захочу. – Ладно, это было вранье, но мне на скорую руку не пришло в голову ничего лучше, чтобы успокоить Мариз. В качестве грандиозного финала я улыбнулась настолько дружелюбно, насколько могла.

Благодаря нашим многочисленным переездам я знала, что имеет смысл на новом месте найти себе друзей. Светловолосая горничная показалась мне неплохим началом, однако я только заставила ее своей маленькой речью всхлипывать еще громче.

– Я… Как я могу отблагодарить вас, Ваше Высочество? – она схватила меня за руки и осыпала их поцелуями.

Вот тебе и на! И если то, что рассказывал Ноар о том, как пользоваться благодарностями и извинениями, было правдой, Мариз тут же могла бы пообещать мне своего первенца.

– Тебе не нужно благодарить меня, потому что я вообще ничего не сделала. И, в-четвертых, я понятия не имею, как благородные ведут себя здесь, но если мы хотим сойтись в характерах, то ты должна перестать относиться ко мне как к одной из них. Я вполне нормальная, не превращаюсь в фурию, могу переодеться и также не нуждаюсь в обслуживании.

Нижняя губа Мариз начала дрожать, и у меня сложилось впечатление, что я сказала что-то не то.

– Вы не можете отослать меня, Ваше Высочество! Мне нужно это место. Без моей зарплаты моя семья может…

– Я не это хотела сказать! – поспешно прервала ее я. – А просто имела в виду, что ты можешь нормально со мной обращаться. – Я снова попробовала улыбнуться. На этот раз она ответила, хотя выглядела немного осунувшейся и недоумевающей.

Ну ладно. Я потерпела поражение и позволила Мариз сделать свою работу.

При виде всех флаконов, тюбиков и банок, расставленных рядом с бадьей, мне даже пришло в голову это решение. Мне потребовалось бы несколько часов, чтобы понять, что из этого можно использовать и для чего. И когда я стояла перед непонятным платьем, которое Мариз мне выдала, я была искренне рада ее помощи. Никогда в жизни мне не удалось бы самостоятельно зашнуровать затейливый корсет – не говоря уже о том, чтобы понять, как закрепить слоистую белую ткань поверх нижнего одеяния из шелка. Платье выглядело сногсшибательно, но практичным назвать его было нельзя. Когда Мариз заплела мои волосы в произведение искусства, полное кристаллов, стало ясно, что я никогда не отдала бы свою новую горничную.

– Не идеально, но пока этого должно хватить, – вздохнула девушка и подтолкнула меня к зеркалу в золотой раме.

Бог мой. Я была похожа на греческую богиню. На самом деле я никогда не тратила столько времени на моду и красоту, как Дженни, но это было связано с тем, что у меня не хватало терпения и таланта, чтобы остановиться на пути к совершенству. Впрочем, даже я не могла отрицать, что Мариз была мастером своего дела.

Когда кто-то постучал в дверь, я вздрогнула. Из-за усталости мои нервы были на пределе. Мариз открыла, и в моих покоях уже стояли пятеро золотых воинов в полном снаряжении. Раньше покои казались мне довольно просторными, но в свете этих обтянутых металлом великанов они заметно уменьшились.

Золотые воины поклонились мне, а предводитель, шлем которого был украшен черными конскими волосами, пробурчал:

– Ваше Высочество! Император желает видеть вас!

– Где мои братья и сестры? – хотела я знать. Без них я бы никуда не пошла. И моя борьба против воли Лазара и Ноара привела к тому, что я больше не могла с ними поговорить.

– Прошу прощения, Ваше Высочество. Кто?

Золотой воин с черным кустом на шлеме казался откровенно растерянным.

– Остальные княжеские заложники, – подскочила ко мне Мариз. – Однако взамен она получила смертоносный взгляд от золотого воина.

– Я не тебя спрашивал, горничная, – прорычал он, прежде чем снова обратиться ко мне.

– Остальные княжеские дети уже на пути в тронный зал. Мы встретим их там.

В отсутствие альтернативы я кивнула.

– Тогда ведите меня.

Доспехи моих сопровождающих тихо заскрипели. Шум эхом отражался от высоких потолков коридоров. Золотая гора была такой же впечатляющей внутри, как и снаружи. Хотя мои покои еще выглядели довольно уютными и сравнительно неброскими, теперь я оказалась во дворце, который был бы слишком эффектным даже для богов. Единого архитектурного стиля не наблюдалось. Здесь были гладко отполированные стены, угловатые колонны и современные столбы, а также лепнина в стиле барокко и орнаменты в стиле модерн – конечно, все из золота. Единственное разнообразие давали всему этому одетые в черное обитатели дворца с золотыми символами на лбу. Большинство низко поклонились и поспешно исчезли в лабиринте коридоров. Некоторые останавливались и провожали меня пренебрежительными взглядами, словно я была цирковой достопримечательностью. Это гарантировало, что моя уверенность падала с каждым шагом, с которым я приближалась к императору преисподней. Существовал ли какой-нибудь этикет, как вести себя с человеком, который забрал твоих родителей и посадил тебя в тюрьму на более чем сто лет?

По крайней мере, горячая ванна помогла мне немного расслабиться. Тем не менее я чувствовала каждый пройденный метр каждой своей косточкой. Но нужно быть благодарным за мелочи в жизни. Такие вещи, как знание того, что я была в состоянии выстоять даже против таких могущественных людей, как Ноар и Лазар. Или тот факт, что каблуки в Кассардиме, вероятно, просто не были в тренде. Шнурованные сандалии, которые были на мне, оказались плоскими и достаточно удобными. Чего нельзя было сказать о корсете, но зачем еще и дышать?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание