Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



9. Всегда следуя чувствам

За время, проведенное в Царстве Теней, я уже привыкла к головокружительно высоким скалам и смелым лестницам над скалистыми пропастями. Здесь все было покрыто снегом и льдом, но опять же совершенно другого калибра. По крайней мере, Серебряная крепость сдержала свое слово, потому что периодически за нами проносились небольшие порывы ветра, которые развеивали наши следы на снегу.

Тайная тропа, о которой говорил Илион, зигзагом вела нас вверх, к серебряным горам. Строго говоря, этот «путь» вовсе не заслуживал своего названия. Во многих местах он даже не был достаточно широк, чтобы поставить одну ногу впереди другой. Короткое время спустя я почувствовала себя горным козлом. Подъем был утомительным, холод кусал, но по крайней мере усилия согревали меня.

Усилия и мой теперь уже белый плащ. Илион изменил цвет нашей одежды, даже не спросив. «Маскируйся, чтобы выжить», – было, по-видимому, его девизом. В остальном он молчал. Мне тоже было не до разговоров. Для этого я была слишком занята борьбой со смертельной бездной подо мной и моей растущей нервозностью. Чтобы не сойти с ума, я старалась отвлекаться на банальные вещи. Например, раздумывая о подходящих именах для Серебряной крепости. «Круэлла», «Медуза» и «Ледниковая дрянь» были в моем личном топе, но «Екатерина Великая» безоговорочно заняла первое место.

В какой-то момент наш путь оборвался перед узкой расщелиной в скале. Скудный свет, проникавший туда, отражался от сверкающих кристаллов льда. Как иней, только гораздо крупнее. Они росли вдоль стен, тянулись друг к другу, образуя потрясающие формы – как будто в момент произошедшего замерли бесчисленные маленькие взрывы. Настоящее произведение искусства природы, но оно сделало проход через эту расщелину практически невозможным. Кристаллы льда еще могли казаться такими хрупкими, но кровь, прилипшая к некоторым верхушкам стеклянных конструкций, говорила на другом языке. Я готова была поспорить, что эти штуки были острыми как бритва и такими же смертоносными, как почти все в Кассардиме.

Я как раз хотела спросить, каким образом Илион собрался провести нас туда, когда тот достал из рюкзака факел и зажег его.

Окей… Таяние было вариантом, но разве это не требовало слишком много времени?

– Мы должны действовать быстро, – предупредил меня фахин, бросая горящий факел в расщелину. Раздался треск. Илион схватил меня за руку. А потом кристаллы льда рассыпались сотнями тихих хлопков. Подобно цветам, смыкающимся в ночи. Нет, они были точно как цветы! Это были растения, которые…

Илион бросился вперед, увлекая меня за собой в темную расщелину. Он бежал так, словно от этого зависела наша жизнь. Под нашими ногами хрустел и трещал снег. Странный снег. Слишком твердый и хрупкий, чтобы… О боже, это был не снег. Мы бежали по костям. Костям всех размеров. Костям тех существ, которые, вероятно, не пережили испытания этими смертоносными и, по-видимому, плотоядными ледяными растениями. Свет факела померк, но другой конец расщелины в скале был уже перед нами. Стены затрещали. Они, казалось, двигались, и, как раз когда мы выскользнули на улицу, факел погас и ледяные цветы схлопнулись со зловещим звоном.

– И ты называешь меня чокнутой?! – задыхаясь, проговорила я Илиону.

– Тс-с-с!

Настороженный взгляд фахина заставил меня осознать, что по эту сторону расщелины, возможно, таились куда более серьезные опасности, чем пара кровожадных растений. Я обеспокоенно огляделась. По-прежнему ничего, кроме снега, льда и серебряных скал. Но теперь мы впервые стояли на чем-то вроде укрепленной тропы. А укрепленные дороги означали цивилизацию. О, черт возьми…

Илион потащил меня дальше. В этот момент я заметила покалывание, которое прошло через мои ладони – как всегда, когда осколки активировались. Растерянно я осмотрела себя и обнаружила, что обхватила голую ладонь Илиона. Тут я поняла, что только что произошло, и испуганно дернулась.

Мой сводный брат подтвердил мое опасение насмешливой ухмылкой.

– Боишься, что я могу перенять символ какого-нибудь народа? – весело прорычал он.

Это довольно точно подытожило мои опасения. В конце концов он был фахином – потерянным ребенком без родословной, и осколки уже однажды оказывались в подобной ситуации. Тогда, с Кизой.

– Не волнуйся, необходимо хотеть принадлежать к народу, чтобы получить его символы с помощью жемчужины Силы. Со мной все иначе. Я по-прежнему гордый фахин.

– Откуда ты знаешь, что я?..

– Сестра Ромэ рассказала мне, – тихо ответил он. – Но прежде чем тебя снова охватит типичная смесь сомнений, недоверия и любопытства, и ты втянешь меня в повторный допрос: с этого момента мы должны прекратить любое ненужное общение. Виверны обладают отличным слухом.

У меня расширились глаза. Виверны? Где?

Илион схватил меня за плечи, развернул и указал наверх.

Облачный дворец возвышался прямо над нами. Настолько близко, что теперь я понимала, как сильно обманулась в нем. Этот колосс из серебра и льда вовсе не был красивым замком с украшениями и изящными декорациями, каким я знала дворец Теней. Это был замок, крепость без всякой роскоши, оплот, служивший только одной цели: неприступности.

Совсем не хорошо.

Пока я все еще старалась не обращать внимания на свой испуг – ведь Илион несколько раз предупреждал меня о Серебряной крепости, – фахин направился дальше. Я догнала его, только чтобы обнаружить, что тропа, на которой мы находились, вела вниз по обледенелой гальке. Прочь от Облачного дворца.

– Я думала, нам нужно подняться туда? – спросила я его шепотом.

– Оу, давай, вперед, если испытаешь желание встретиться с Облачным принцем в его покоях, – усмехнулся он, натягивая на голову свой белый капюшон. Замаскированный таким образом, Илион покинул укрепленную тропу и начал подниматься по заснеженному откосу. Разочарованная, я последовала за ним, пару раз поскользнулась, но затем все же добралась до края, через который Илион смотрел в пропасть.

В тени внушительной отвесной скалы простиралось обширное плато, на котором и в самом деле резвилось несколько виверн. Наблюдать драконоподобных существ в их естественной среде обитания – было чем-то вроде очень холодной версии парка Юрского периода. Я могла только надеяться, что ветер будет на нашей стороне, иначе меня и Илиона могли совсем скоро обнаружить.

Фахин ткнул меня локтем. Он указывал в сторону покрытой льдом отвесной скалы под дворцом. Там был какой-то вход в пещеру, который выглядел как зияющая пасть чудовища и казался совсем не приветливым. Его охраняли два облачных воина. Указательный палец Илиона поднялся выше, позволяя мне рассмотреть остальную часть отвесной стены – и затем я все поняла. Мы обнаружили белые подземелья Облачной княгини. Это были не заплесневелые подвалы или подземные катакомбы. Подземелье Зафамы состояло из бесчисленных маленьких пещер, прорубленных в ледяной скале, – не более чем решетчатые отверстия, которые делали своих обитателей незащищенными от звенящей холодной погоды.

Моя храбрость улетучилась. Я насчитала сотни этих мрачных клеток. Как мы должны были найти там Ноара? Как мы вообще должны были туда попасть? Не говоря уже о том, чтобы выйти.

Внезапно в стае виверн началось беспокойство. Причиной был отряд солдат, только что покинувший тюрьму. Они кого-то сопровождали. Одна фигура была полностью облаченная в серебро, а другая фигура была полностью в черном. У меня кровь застыла в жилах, когда я поняла, кто оказался перед нами.

– Думаю, Облачный принц сейчас не задерживается надолго в своих покоях, – едва слышно прошептал Илион.

Принц Ифар разговаривал с женщиной. Белокурая женщина с символами народа Теней.

– Что здесь делает Зима?!

Илион приложил палец к губам, давая мне понять, что я должна следовать за ним. Мы повернули назад и побежали в укрытие под набережной. Фахин, казалось, действительно прекрасно здесь ориентировался и подвел нас так близко ко входу, что ветер доносил до нас голос Зимы.

– …сообщить, что его сын все еще жив… обрадуется… тем не менее не позволит себя шантажировать.

Княгиня Теней стояла к нам спиной. Я не могла ни видеть ее лица, ни понимать всего, что она говорила, однако непринужденный тон княгини говорил о многом. Теперь, когда Ноар порвал с Зимой, его судьба была ей безразлична.

Темноволосый Облачный принц опасно улыбнулся ей.

– Неужели это значит, что Шаелль готов пожертвовать своим наследником престола? Своим полководцем? Своим сыном?

– …просто передаю сообщение… Ардиза – законный… несправедлив к нему… преклоните колени… он умрет… гнев армии Теней обрушится на вас.

Принц Ифар остался невозмутимым.

– Ардиза имеет такие же права на престол, как и его жена – если слухи о том, что Амайя вышла за него замуж, вообще являются правдой. Это очень удивило бы меня после всего, что ей пришлось пережить из-за него.

– …Спор о законности… Императорские символы… Просто нелепо… Зафама не может быть императрицей.

– Так значит, Шаелль готов развязать войну любой ценой?

Ответа Зимы на это я не разобрала, но увидела, как принц Ифар зажмурил глаза и сжал кулаки.

– Это безумие, – гневно рычал он.

– Политика… То, что вы бы могли использовать в качестве давления на нас… У вас ничего нет.

– Клянусь вам, любой облачный воин, который умрет от руки воина теней, дорого обойдется вашему наследному принцу.

– …официальный ответ? Может быть… спросить твою мать?

– Я отправлю княгине Зафаме послание на Золотую гору и дам вам знать, каково наше решение.

Зима рассмеялась.

Мне показалось, что я еще услышала, как она сказала что-то вроде «Храбрый мальчик!», прежде чем ушла в сопровождении облачных воинов. Позади остался принц Ифар, выражение лица которого было крайне озабоченным. Он мрачно уставился вслед княгине Теней. Когда она ушла, по нему казалось, что Ифар хочет вернуться в подземелье. Но тут Облачный принц издал яростный крик, бросился к одной из виверн и улетел.

На короткое мгновение я испугалась, что Ифар может обнаружить нас с воздуха, но могучие чешуйчатые крылья виверны подняли в воздух столько снега, что мы оказались погребены под мокрым слоем «сахарной пудры». Что ж, мне и без этого уже было достаточно холодно.

Я только успела начисто протереть лицо, когда увидела, как фахин рядом со мной вытащил кинжал.

– Пошли. Лучшего времени не наступит.

Поспешно я схватила его за руку.

– Никто не должен умереть!

Это то, что я обещала Серебряной крепости, и мне действительно не хотелось узнавать, что произойдет, если я нарушу это обещание.

Илион непонимающе сдвинул брови.

– Либо они, либо мы, сестренка. Решение не очень трудное, не так ли?

– Никто не должен умереть, братец! – прошипела я, впившись взглядом в него до тех пор, пока Илион раздраженно не покачал головой и не убрал свой клинок.

– Не говори, что я тебя не предупреждал.

Я и не собиралась, хотя его план «Б» нравился мне гораздо меньше, чем план «А». После того как Илион несколько раз подсказал мне, что делать, я внезапно обнаружила, что направляюсь ко входу. Одна. Без всякого прикрытия. Мое сердце пульсировало так сильно, что мне казалось, что моя грудная клетка вот-вот разорвется.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание