Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Это было безумие. Абсолютное безумие.

Когда стражники обнаружили меня, вялые фигуры превратились в смертоносных воинов. Два удивительно острых копья были направлены на мое сердце.

– Кто ты такая? – прогремел один из стражников. – Что тебе здесь нужно?

Я опустила голову, надеясь, что капюшон прикрыл золотые символы на моем лбу.

– Здравствуйте… Эм, я… – начала я, стараясь при этом казаться как можно более невинной и беспомощной. – Я заблудилась и…

В этот момент из ниоткуда Илион бросился на заднего стражника. Я понятия не имела, как он смог обогнать меня так быстро и незаметно, но у меня не оставалось времени удивляться. Облачный воин, который говорил, как раз собирался пронзить меня, как разъяренного быка. Одним поворотом я уклонилась от наконечника копья и решительно потянулась к лицу мужчины.

– Ты меня никогда не видел! Меня никогда здесь не было! Никто не заходил в подземелье! Ничего необычного не произошло!

Воля стража сопротивлялась несколько мгновений, но в конце концов ему пришлось подчиниться моему приказу. Его мышцы расслабились. С невыразительным видом стражник занял привычную позицию и устремил взгляд на плато. Облачный воин, которым занялся Илион, снова пришел в себя, и встал, как будто нас никогда и не было.

– Ну что ж, – удовлетворенно пробормотала я.

– Только не становись слишком самодовольной, – проворчал фахин. Он казался совсем безрадостным и нетерпеливо втолкнул меня в подземелье. – Воздействовать на воспоминания и мысли – это всегда азартная игра, – тихо объяснил Илион. – У некоторых это занимает несколько месяцев, а для других – всего несколько минут. Так что нам следует поторопиться.

Я не была против небольшой спешки. Из-за узких пещерных проходов из серебристой скалы и голубовато мерцающего льда мне все равно было не по себе. Все здесь находилось в странно рассеянном свете, хотя не было ни одного источника. Не говоря уже о невыносимой тишине. Ни капающей талой воды, ни свистящего ветра, ни скрежета или дребезжания цепей, ни криков о помощи заключенных. Только холод.

Илион нетерпеливо подгонял меня, словно точно знал дорогу. Ну, хотя бы кто-то из нас, потому что уже после двух поворотов я перестала ориентироваться. Для меня все коридоры, лестницы и решетчатые клетки выглядели совершенно одинаково. Но в какой-то момент внешний вид подземелья изменился. Из грубых стен пещеры была сделана чисто обработанная кладка, и вместо решетчатых прутьев теперь показались прочные двери.

Неожиданно Илион остановился.

– Твоя очередь, – прошептал он мне, не упуская из виду окружающую обстановку. – Эта часть подземелья зарезервирована для почетных гостей. Найди Ноара! У нас нет времени, чтобы взламывать каждую дверь.

– Я? – озадаченно спросила я. – Как, черт возьми, я должна это сделать?

Полный нетерпения, Илион схватил мои руки и поднес их к моему лицу.

– Ты носишь его помолвочное и свое обручальное кольца. Пораскинь мозгами.

– А ты думаешь, я до сих пор не попыталась связаться с ним таким образом?! – нахмурилась я. – Они, должно быть, сняли с него кольца.

– Ты и не должна обращаться к нему. Я хочу, чтобы ты нашла кольца! Поверь мне, они будут рядом с Ноаром.

– Почему ты так уверен в этом?

На его губах появилась горькая улыбка.

– Облачный принц хочет, чтобы Ноар страдал, а ничто так не мучает человека, как созерцание его собственных неудач.

Я с трудом сглотнула, подавляя ярость, которая разрасталась во мне. Сначала нужно было спасти Ноара, а уже потом дать волю моим фантазиям о мести! Поэтому я закрыла глаза и нащупала кольца на пальцах. Они были половинами единого целого. Ноар тоже нашел меня таким образом раньше, когда я была в опасности. Глупо только то, что я никогда не спрашивала, как работает метод этого «жучка».

– Не заставляй его, – тихо посоветовал мне Илион. – Просто действуй, как чувствуешь, и доверься этим ощущениям.

Легче сказать, чем сделать.

Я неуверенно пошла. Откуда мне было знать, как проявлялось такое чувство? Что, если я что-то упустила? Каждая дверь, которую я оставляла позади, еще больше усиливала мои сомнения. Для кого-то вроде Ноара или Илиона подобное не могло быть большой проблемой, но они ведь выросли в Кассардиме. У меня же…

Там!

Что-то явно тянуло меня к следующей двери. Это было похоже на то, как будто кто-то за ней выкрикивал мое имя. В то же время резкая боль пронзила мои ладони. Хаос! Там, внутри, царил хаос. Я чувствовала это совсем слабо, но все же была уверена.

– Здесь? – спросил Илион.

Я смогла только кивнуть. Паника крепко овладела мной. Неужели Ноара пытали хаосом, чтобы измотать его? Или хаос завладел принцем Теней?

Илион занялся взломом замка. Он не сломал его с помощью своей воли, а взломал совершенно обычным способом. С помощью отмычек. В противном случае он, вероятно, оповестил бы всех охранников о нашем визите. Когда дверь распахнулась, мне стало тошно, настолько гнилостный запах заполнил помещение. Запах, который всегда охватывал меня в присутствии хаоса. Если бы Илион не толкнул меня внутрь, я бы, наверное, застыла в шоке.

Мы вошли в круглую комнату – достаточно большую, чтобы в ней можно было устроить бал. Вдоль стен стояли серебряные клетки, похожие на те, что находились в зверинце хаоса дворца Теней. Внутри находились существа из дыма, когтей и гнилой плоти. Все это играло лишь второстепенную роль, потому что посреди комнаты я нашла то, ради чего пришла сюда. Там был Ноар со связанными руками. Его повесили под потолок. Ноги Ноара хоть и касались земли, но он не мог удержаться в вертикальном положении.

– О нет, – выдохнула я и побежала.

Тело принца Теней было усеяно бесчисленными синяками и порезами. Ни один из них не казался смертельным, но он, безусловно, испытывал сильную боль. Осторожно я взяла его лицо в свои ладони. Облачный принц безжалостно потрудился и здесь.

Веки Ноара вяло приподнялись.

– Котенок? – его голос звучал так хрипло, словно он кричал часами. – Что… ты здесь делаешь?

– Освобождаю тебя, – решительно ответила я. – В очередной раз. Только не бери в привычку попадать в плен.

Отсылка к нашей первой встрече должна была быть шуткой, чтобы вырвать его из апатии, но я с треском провалилась. Мой голос был насквозь пропитан беспокойством, и этого нельзя было не заметить.

– Ты не должна быть здесь, – прохрипел Ноар, пока я проверяла цепи на наличие уязвимости. – Ифар наверняка уже давно в курсе.

– Ифар ничего не знает, – прервала его я, тряся замком серебряных оков.

Когда Илион кашлянул, я повернулась и застыла. К горлу фахина было прижато тонкое лезвие. Небесно-голубые глаза пронзали меня, словно сосульки.

– Я бы не был так уверен в этом.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание