Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



37. Последний крик

Первые капли дождя упали на меня.

В Кассардиме не бывало никакого дождя. Фактически.

– Хаос набирает обороты, – кричал Илион сквозь усиливающийся ветер, который с неудержимой силой обдавал нас.

Я кивнула и крикнула:

– Возьмитесь за руки!

Мы попытались образовать круг, но, прежде чем мы успели его замкнуть, Дженни закричала:

– Ложитесь!

Огромная серебристая тень скользнула вниз. Ее страшный визг оглушил мои уши. Я бросилась к Мо, защищая его. Появились острые когти. Они едва не задели нас. Потом я услышала скрежет металла о металл. Когда я подняла глаза, то увидела стоящего надо мной Ноара с окровавленным мечом и развевающимся плащом. Его горящий взгляд был направлен на серебристого монстра, который только что приземлися на террасе. Виверна. Впервые я могла рассмотреть поближе одно из этих существ, покрытых чешуей. Она стояла на когтях и опиралась на сложенные крылья. Ее драконьи глаза уставились на принца Теней и его клинок. Только теперь я обнаружила зияющую рану под его левым крылом. Ноар ранил виверну, а это, по-видимому, только еще больше разозлило ее. Однако сейчас я меньше беспокоилась о виверне, чем о темноволосой женщине, которая сидела на ней верхом. Княгиня Зафама. Она была одета в серебряные доспехи и выглядела как зловещая героиня – богиня, сошедшая с небес на землю, чтобы утолить жажду мести. Она гневно посмотрела на нас, прежде чем ее взгляд дернулся к небу.

Взмахи черных крыльев. Дикий рев. Шендаи и его темный всадник тоже собирались приземлиться.

– Шаелль, – услышала я шипение Ноара.

Зафама, похоже, тоже узнала вновь прибывшего, потому что в ярости обнажила зубы. Виверна взмыла в воздух и бросилась на шендаи. Серебряные когти вонзились в черный мех. Черные крылья рассекли серебристую чешую. Два зверя в ожесточенной битве бросились на террасу. Удары были такими мощными, что земля дрожала. Они несколько раз перевернулись, прежде чем их отбросило друг от друга, и они снова бросились в атаку.

Ноар схватил Мо и меня и потащил нас за баррикаду в виде обломков. Остальные тоже искали укрытия. Было нецелесообразно вмешиваться в битву между шендаи и виверной, особенно если на них верхом были Облачная княгиня и князь Теней собственной персоной.

Я рискнула заглянуть через плечо Ноара как раз в тот момент, когда виверна Зафамы вонзила свои когти в горло шендаи. Смертельный удар. Могучее черное тело взревело, дернулось и наклонилось к одному из обрывов. Шаелль вместе со своим умирающим шендаи рухнул в пропасть. Такого падения ни один человек не смог бы пережить, но князь Теней не был человеком. И хотя мне было бы на руку избавиться от него окончательно, я подозревала, что мы были освобождены от него лишь временно. Тем не менее Зафама отпраздновала свою маленькую победу с издевательским смехом. Она заставила свою виверну развернуться и приземлилась перед императорской лестницей, на которой когда-то меня представили императорскому двору. С величием королевы и хладнокровием убийцы она выскользнула из седла. Достаточно было одного подмигивания, и виверна отступила на разрушенные ступени. Бдительная. Опасная. В любой момент готовая подчиниться своей хозяйке.

Зафама шла через террасу на нас. Нет, не на нас. К своему сыну. Принц Ифар вышел из-за опрокинутой колонны.

– Я не пленник Царства Теней, – крикнул он матери.

Она остановилась. Достаточно далеко, чтобы быть в безопасности от возможного нападения, но достаточно близко, чтобы плести свои интриги. Ее ледяные голубые глаза прищурились, когда она посмотрела на сына. Конечно, от нее не ускользнули ни его светящийся амулет, ни его необычное общество.

Ее голос прорезал бурю, словно холодный бриллиант.

– Вы не должны были разделять Силу жемчужины!

Очевидно, она считала излишним прислушиваться к возражениям Ифара. Ее единственным интересом был предмет, который ее сын носил на шее.

– Откуда… ты знаешь об этом? – воскликнул он. Судя по всему, Ифар был столь же озадачен, как и я. Если Ифар не сказал ей, то кто?

Зафама насмешливо покачала головой. В этом легком движении было столько надменности и презрения, что мне вдруг стало жалко Ифара. Никто не заслуживал такого отношения со стороны матери.

– Так много власти в руках детей! – прошипела она, пренебрегая сыном еще раз. Какое-то нехорошее чувство охватило меня. Зафама никогда особо не симпатизировала мне, но сейчас она вела себя так, как будто мы стоили не больше, чем грязь под ее ногтями. Тем более я восхищалась тем, как уверенно Ифар отмахнулся от этого публичного унижения. Он не позволил себя спровоцировать тем, что она проигнорировала его вопросы. Вместо этого он изменил свой тон и ответил на высокомерие своей матери холодным доминированием.

– Прекрати атаку! – потребовал он. – Мы восстановим барьеры, и тогда может воцариться мир.

По Зафаме отчетливо было заметно, как мало ей нравилось получать приказы от сына. Она вытащила свой меч. Медленно. Чтобы продемонстрировать, что она делала это не из страха. Нет, это была угроза.

– Вы недостойны этой власти!

Ноар резко выдохнул.

– Оставайся с Мо! – указал он мне.

Затем Ноар выпрямился и обнаженным клинком скользнул по золотым обломкам, которые давали нам прикрытие. Илион и Варден тоже последовали его примеру и расположились позади Ифара. Этим они послали Зафаме отчетливое сообщение: ее сын не одинок.

Облачная княгиня невозмутимо приняла к сведению этот жест. Она изменила стратегию и сосредоточилась на самом слабом звене среди своих противников: своем сыне. Повелительно она протянула ему руку.

– Отдай его мне!

Прямой приказ его княгини.

Пальцы Мо впились в мою руку. Я знала, почему. Мое беспокойное чувство тоже внезапно переросло в резкую тошноту. Каждая клетка моего тела сопротивлялась мысли о том, что Зафама может держать драгоценный камень в руках. Нельзя было позволить ей заполучить жемчужину. Ей даже нельзя было прикасаться к ней.

К счастью, Ифар оказался не таким подвластным, как я предполагала. Твердым голосом он ответил:

– Ты получишь его, как только барьеры будут восстановлены.

– Неужели ты противишься мне?

Он не стал отвечать. Черная стрела просвистела в воздухе. Она попала Зафаме точно между броней и наплечниками. Из нее вырвался безудержный крик – не от боли, а от ярости.

Смех Шаелля расползся по террасе.

– Вот как бывает с сыновьями, не так ли? Бесполезный выводок!

Князь Теней стоял на краю, с которого упал его шендаи. Он выглядел так, как будто вышел из фильма ужасов. Весь перепачкан кровью, на лице – психопатическая ухмылка, а в руке – лук, с которым он охотился на свою добычу. И этой добычей сегодня, судя по всему, была Зафама.

– Если хочешь что-то сделать, сделай это сам, не так ли? – прошипел он. Его интересовала только Зафама, а не Ноар, не Ифар, не драгоценности. Он хотел увидеть Облачную княгиню мертвой. Шаелль решительно отбросил лук, обнажил меч и побежал.

Виверна фыркала и агрессивно шипела, как будто хотела защитить свою хозяйку – и все же не могла. Не без ее разрешения. И Зафама не дала его. Облачная княгиня вырвала стрелу из ребер и тоже пустилась в движение, не менее решительная, чем ее противник. Когда их мечи впервые встретились, над Кассардимом раздался гром. Прямо там, где когда-то меня представили императорскому двору, разгорелась драка, такая ожесточенная, что посыпались искры. Ветер стих, температура упала, и отдельные капли дождя замерли, превратившись в кружащиеся снежинки.

О, это, безусловно, не было хорошим знаком. Сила хаоса росла.

– Ноар! – крикнула я. – Ифар! – Мы должны были что-то предпринять и сейчас же восстановить барьеры.

Ни один из них не ответил. Они были полностью сосредоточены на борьбе своих родителей и, казалось, не были уверены, стоит ли им вмешиваться – тем более что тогда вмешался бы другой.

Внезапно Мо вскочил. Я попыталась схватить его, но мой младший брат оказался слишком проворным. В мгновение ока он взобрался на обломок перед нами и, размахивая руками, обратил на себя внимание.

– ПРЕКРАТИТЕ! – закричал он так громко и отчаянно, как никогда в своей жизни. – ВЫ НЕСЕТЕ СЮДА ХАОС!

Бесспорно, Зафама и Шаелль услышали это предупреждение. Просто их это не волновало. Словно в бреду, они вцепились друг в друга, пытаясь утолить свою жажду убийства.

Я схватилась за свой драгоценный камень и, усилив его своей волей, еще раз прокричала:

– Ноар! Ифар!

Два наследных принца повернулись ко мне.

В этот момент меч Зафамы со звоном упал на землю. Шаелль обезоружил ее и нанес удар. Его клинок ударил по серебряным доспехам Облачной княгини с такой силой, что пронзил ее насквозь. Торжествующая усмешка искривила губы отца Ноара.

– Облачное царство никогда не могло дотянуться до уровня Царства Теней, – издевался он над своей соперницей. – Ты не увидишь, как я…

В разгар своей победной речи он вдруг вздрогнул. Изо рта Шаелля сочилась кровь.

Боже мой…

Словно мокрый мешок, князь Теней соскользнул на землю и остался лежать там с широко раскрытыми глазами. В его сердце по самую рукоятку торчал серебряный кинжал.

Он был мертв. Зафама обратила высокомерие князя Теней в его падение.

Снова раскат грома потряс темное небо. Снежинки окрасились в серый цвет. Пепельный дождь. Гнилостный запах ударил мне в нос. Едва заметный, но в то же время едкий. Шмелек вырвался из моих волос. Он пищал, жужжал и булькал. Его предупреждение было излишним. Я почувствовала это как жгучую рану внутри. Со смертью князя Теней баланс сил в Кассардиме нарушился еще сильнее, и хаос уже жадно точил свои когти. В этот момент все оказалось в подвешенном состоянии. Я затаила дыхание. То, что произойдет дальше, должно было решить нашу судьбу.

Зафама стояла прямо над телом Шаелля. Из ее груди все еще торчал меч князя Теней. Не обращая внимания на голое лезвие, она обхватила его обеими руками и вытащила. То, что княгиня при этом глубоко порезала себе пальцы, казалось, ее не беспокоило. Послышался хруст костей и скрежет металла.

– Князь Теней повержен, – прохрипела она от боли. Даже на расстоянии было отчетливо слышно каждое слово, как будто ветер сознательно направлял ее голос к нам. Она пошатнулась, но каким-то образом ей удалось не рухнуть, несмотря на травмы. С большей силой, чем я в ней предполагала, Зафама швырнула к ногам Ноара оружие отца.

– Теперь очередь за вторым!

Ноар явно изо всех сил старался контролировать себя. Смерть Шаелля, возможно, и не тронула его, но характер смерти вполне. Кроме того, он не мог позволить себе закрыть глаза на такую провокацию. Не как дитя Царства Теней. Не как его будущий князь. Не тогда, когда он хотел оправдать ожидания своего народа.

Неподходящее время. Убийство Зафамы приблизит к хаосу не только Кассардим, но и Ноара.

Я побежала, чтобы помешать ему сделать какую-то глупость, но летающий меховой шар загородил мне обзор. Шмелек пролетел зигзагом перед моим носом. Мне действительно было некогда обращать на него внимание. Я давно знала, что поставлено на карту. Именно поэтому я и хотела вмешаться. Раздраженно я отмахнулась, но ситуация уже накалилась. Ифар шагнул Ноару навстречу.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание