Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Не здесь и не сейчас! – сказал Облачный принц. Его голос звучал сдержанно и понимающе, но в нем также улавливалось беспокойсво о матери и невысказанное предупреждение. Он знал Ноара и знал, что Зафаме он не по зубам – уж точно не в ее состоянии. Так что, если бы свежеиспеченный князь Теней настоял на битве, ему, вероятно, пришлось бы вести ее против Ифара.

– Отойди в сторону, Облачный принц! – опасно тихо прорычал Ноар.

– Я этого не сделаю.

– Отойди в сторону!

Он и Ифар были так заняты собой, что не обращали на меня никакого внимания. Их мрачные лица, позы, взгляды… Буквально все в них очень четко сигнализировало: «если захотите вмешаться, то сделаете это на свой страх и риск».

Как хорошо, что меня никогда нельзя было легко запугать.

– Ноар, я не думаю, что…

Договорить я не успела, потому что передо мной снова возник Шмелек. На этот раз он издал яростный писк. Он набросился на один из моих локонов и дернул его, как будто ококлин был одичавшим кучером, который хотел взять под контроль свое ездовое животное. Каким-то образом Шмелек заставил меня повернуть голову и обратил мой взгляд на то, что происходило за нашей спиной.

Я застыла на месте.

Ничейные земли теперь почти полностью находились в тени двух армий. Они вот-вот должны были столкнуться друг с другом и развернуть битву, которая взорвала бы любое воображение.

В ужасе я схватила Ноара за руку. Боль приветствовала меня, как старого знакомого. Она не имела значения. Не сейчас.

– Отзови свою армию! – в панике потребовала я. В качестве будущего князя Теней он мог отменить приказы Шаелля. Как раз то, что нам сейчас было нужно.

Ноар мрачно посмотрел на меня. Весь авторитет его нового положения сиял в его глазах. Казалось, оно так тяжело навалилось на принца, что я чуть не отступила на шаг от испуга. Я сразу поняла, что ему давно известны обстоятельства в Ничейных землях.

– Уже слишком поздно. Если мой народ сейчас отступит, Облачная армия нанесет удар в спину и убьет их.

Пораженная, я повернулась к Ифару.

– Тогда отзовите свои войска именно одновременно!

Облачный принц с сожалением покачал головой:

– Они не послушают меня. Приказ нашей княгини выше моего.

Это же не могло быть правдой! Тысячи кассардов должны были скоро умереть и, таким образом, пойти на корм хаосу. И мы ничего не могли с этим поделать?!

Я резко обернулась и посмотрела на Зафаму. Как бы то ни было, она, похоже, не могла исцелить себя. Тем не менее я была свидетельницей того, как злобная ухмылка расплылась по ее лицу.

– Ты никогда не взойдешь на императорский трон, обманщица! – рассмеялась она, но ее удовлетворение потонуло в кровавом кашле.

– Поэтому ты ведешь свой народ на войну?! – закричала я на нее. Только когда Ноар обнял меня за плечи, я поняла, что собиралась броситься на нее. – Ты принесешь Кассардиму гибель!

– Нет, я спасу его! – выплюнула мне Зафама, снова сильно закашлявшись. Виверна была взволнованной. Я не знала, беспокоилась ли она о ней или же Облачная княгиня потеряла над ней контроль.

– Мой сын, – прохрипела она. – Закончи это. Убей обманщицу!

Ноар отреагировал гораздо быстрее, чем я могла бы. Не моргнув и глазом, он толкнул меня за спину и направил свой меч на Ифара.

Но Облачный Принц не пошевелился. Он выдержал безумный взгляд матери без малейшего чувства возбуждения. Она из последних сил повысила голос и прокричала:

– Убей ее!

Я уловила движение позади себя. Варден и Илион подошли ближе, но Мо, Энни, Дженни и Ник тоже сгрудились вокруг меня – на всякий случай…

– УБЕЙ ЕЕ!

– Нет! – ответил Ифар.

Своей спокойной уверенностью он заставил Зафаму замолчать. Ифар повернулся спиной к ошеломленной матери и вместо этого посмотрел на нас.

– Давайте наконец восстановим барьеры!

Ноар колебался. Он не доверял предложению. Но Мо проскользнул мимо нас и бесстрашно схватил руку Ифара. Этим он удивил не только нас, но и Облачного принца.

– Пойдемте! – крикнул Мо и так энергично поманил нас ближе, что мы отбросили все сомнения.

– Что ж, пора, – пробурчал Варден.

Один за другим мы взялись за руки. Я почувствовала, как сила драгоценностей соединилась друг с другом и с Кассардимом. В тот же миг ветер стих. Призрачная тишина опустилась над Царством Мертвых. Но это была не гармоничная тишина. Скорее казалось, что буря делает последний вдох, прежде чем…

– УБЕЙ ЕЕ! УБЕЙ ИХ ВСЕХ!

Крики Зафамы казались еще более безумными, чем раньше. Я не воспринимала их всерьез, пока краем глаза не увидела, как к нам направляется серебристый монстр. Визжа, наполовину бегом, наполовину летя, виверна сбила нас с ног, как будто мы были кеглями для боулинга. Меня задел лишь край ее крыла, но в огромном существе было столько силы, что я все же упала на землю. Вардену досталось больше. Острые как бритва когти вонзились в его спину. Ноар тут же оказался рядом и ударил по чешуйчастым ногам. Вероятно, этим он спас жизнь всаднику тумана. Я перекатилась под чудовищным крылом и вытащила свой меч. Смертельные когти щелкали без разбора. Виверна замахала когтями, крыльями и хвостом, решив нанести как можно больше урона. Ноар снова атаковал. Как и Ник. Илион отвел Энни в безопасное место. Варден истекал кровью из-за глубокой раны, но Дженни и Ифар вытащили его из опасной зоны. Не хватало только одного.

– Мо! – в панике проревела я.

В полном беспорядке из чешуи, мечей и когтей было не так-то просто найти маленького мальчика. Может быть, он все-таки спрятался? Может быть, он… Внезапно я обнаружила, что Мо стоял совершенно беззащитный по другую сторону от виверны. В той стороне, куда только что повернулся монстр. То, что Мо еще не задело ни одно из неизбирательных нападений, было равносильно чуду. Массивное тело чудовища развернулось. Я бросилась вперед, чтобы увернуться от хвоста с шипами. Преодолев оцепенение, я снова вскочила на ноги и попыталась каким-то образом добраться до своего младшего брата. И тут виверна увидела его. Широко раскрытая пасть чудовища лениво опустилась с шипением.

– Убирайся отсюда, Мо! – крикнула я ему. Но, вместо того чтобы убежать, мой брат протянул дракону свои маленькие ладошки.

Мое сердце замерло. Я рассчитывала на худшее, но совершенно неожиданно виверна остановилась. Она стала спокойной. Ее пасть закрылась. Удивленно изогнув шею, словно желая понюхать Мо, виверна затем издала мирное фырканье.

– Лети домой! – сказал мой младший брат чешуйчатому монстру так бесстрашно, как будто он разговаривал с домашней кошкой.

И действительно… Под влияением воли Мо виверна расправила свои крылья и одним мощным взмахом взлетела. Просто так.

Потеряв дар речи, я уставилась на своего младшего брата. Виверны, как известно, являются одними из самых упрямых существ в Кассардиме, и металл их чешуи, безусловно, еще более затруднял возможность контроля над ними. К тому же мы говорили здесь не о простой виверне, а о той, что принадлежала Облачной княгине. Удивительно, но не Ноару пришло в голову использовать свою волю против любимой зверушки княгини. Так что он был особенно удивлен. С почти уже отеческой гордостью новый князь Теней поклонился в сторону Мо, прежде чем повернуться ко мне и улыбнуться.

Его улыбка застыла.

«Майя» и «Амайя» прозвучало сразу с нескольких сторон. В тот же миг визг заставил меня вздрогнуть. На этот раз он доносился не от животного, а от женщины.

Я обернулась, вскинула клинок и в последнюю секунду перехватила смертоносный удар меча Зафамы. Раненая Облачная княгиня использовала атаку своей виверны в качестве отвлекающего маневра, чтобы подкрасться ко мне.

– Ты во всем виновата! – рявкнула она мне в лицо. Я видела только ее полный ненависти взгляд, ее искривленные окровавленные губы, сверкание второго клинка. Она хотела вывести меня из игры так же, как и Шаелля. Вновь я услышала, как меня зовут, но мое тело реагировало как бы само по себе благодаря моим тренировкам. Я отпрянула в сторону, так что кинжал лишь поцарапал мою броню. Еще один удар меча обрушился на меня. Я нырнула под ее руку и инстинктивно пнула. Прямо в бок Облачной княгини, где только кожа скрепляла серебро ее доспехов.

Столько раз я практиковалась… и все же на самом деле это было что-то совсем другое. Ощутить, как лезвие скользит по коже, костям и органам…

Я был потрясена не меньше, чем Зафама. Я этого не хотела. Я…

Ноар схватил меня и притянул в свои объятия. Я даже не почувствовала боли. Словно пораженная громом, я смотрела, как Ифар поймал свою мать и заговорил с ней. Бесполезно. Жизнь уже покинула ее.

– Мне очень жаль… – пробормотала я. Я убила Зафаму, Облачную княгиню, мать Ифара. – Она… Я… Не знала, как… Я…

– Щ-щ-щ, все в порядке, котенок, – пробормотал Ноар. – Ты ничего не могла больше сделать. Ты просто защищалась. Все в порядке.

В порядке?

Это было не совсем так.

Земля дрожала. Молнии метались с неба.

Еще одна правительница Кассардима только что умерла.

От моей руки.

Я не могла оторвать взгляда от Ифара.

Новый Облачный князь поднялся.

Тело Ноара было напряжено до крайности.

Сын Зафамы теперь тоже потребует возмездия?

Очень медленно его голубые глаза устремились на меня. В них мелькали горе и гнев. Но ничто из этого не относилось ко мне.

– Это не твоя вина, – пробормотал он.

Мои глаза наполнились слезами, как вдруг ужасающий крик боли наполнил воздух. Раздались крики.

– Виверна!

– Она разворачивается!

– Она хочет отомстить за смерть своей госпожи.

– Мы должны убираться отсюда!

Чудовище стряхнуло с себя влияние воли Мо и с невероятной скоростью устремилось на нас. Из темных грозовых туч вырвалась черная тень. Она безудержно врезалась в виверну и вцепилась ей в горло. Но я не могла радоваться его появлению, потому что, пока гигантские существа, сражаясь, пыхтя и ревя, кувыркались в воздухе, позади них произошло невыразимое.

Армии Кассардима встретились в бою с неумолимой беспощадностью. Ветер поднялся, разнося шум битвы до последнего уголка Царства Мертвых. Шмелек хныкающе зарылся в мои кудри.

Моя драгоценность вспыхнула. У остальных тоже. Я чувствовала каждую жертву с первых секунд войны. Царства дрожали. Облака плакали. Парализующий ужас охватил меня. Мы потерпели неудачу. Все катилось в пропасть. Последний защитный барьер, который отделял Кассардим от хаоса, содрогнулся. Последний подъем. Последний вздох. Последний крик.

Затем барьеры рухнули.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание