Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



21. Человек за бортом

– Как Варден получил такое кольцо? – спросил Паш, широко распахнув глаза.

– Хороший вопрос, – сказал Ноар.

Да, это был действительно хороший вопрос. И я знала, кому я его задам. В ярости мой кулак сомкнулся вокруг кольца и направился к борту «Красной Химеры». Илион как раз с кем-то разговаривал, но мне было все равно. Я схватила его за воротник.

– Ты не хочешь мне что-нибудь рассказать?

За долю секунды по меньшей мере восемь мечей, кинжалов и сабель были вытащены и нацелены мне в горло.

Вау, хм…

– Это мое царство, – спокойно сообщил мне Илион. В его серых глазах сверкнула насмешка. – Очень глупая идея – угрожать мне здесь.

Внезапно лезвия дрогнули. Они синхронно отодвинулись от меня и вместо этого нацелились на Илиона. Среди моряков вспыхнуло замешательство. Казалось, они потеряли контроль над своими конечностями. Никто не знал, что происходило, и никто не мог сопротивляться.

– Еще более глупая идея – угрожать моей жене, – раздался на палубе голос Ноара. – Кто-то даже скажет, что я отреагирую довольно радикально по этому поводу…

Теперь я поняла. Это была работа Ноара. Ну конечно! Мы были на корабле, так что, строго говоря, больше не находились в империи Кьянна. У Ноара больше не было причин сдерживать свою волю.

На лицах команды отпечатался ужас. Люди начали шептаться:

– Принц Теней!

– Повелитель Девяти Смертей!

– Да поможет нам судьба!

Казалось, только капитан не застыла от ужаса. Она побежала сквозь клинки своих людей и сердито предъявила Илиону:

– Ты привел на мой корабль Ардизу валь Шаелля?! Ты сошел с ума?!

Князь фахинов закатил глаза, словно упрямый ребенок. Ничто во всей этой ситуации, казалось, не беспокоило его.

– Его Теневое Высочество может быть довольно славным, как только вы с ним познакомитесь поближе, – успокоил он своего капитана.

Мгновенно клинки приблизились еще ближе к его горлу.

– Ноар! – встревоженно воскликнула я. Смиренное выражение промелькнуло в чертах принца Теней. Казалось, он как раз собирался сдаться, когда Илион бросил ему очередную фразу:

– Ты слышал свою жену. Полагаю, ты должен считаться со мной.

Боже мой! Я бросила на Илиона неодобрительный взгляд и, в свою очередь, приказала:

– Опустите оружие!

Моя воля столкнулась с волей Ноара, которая словно змея обвилась вокруг мыслей фахинов. На мгновение мне показалось, что это тупик, но потом Ноар отстранился. Команда дружно вздохнула. Они казались немного дезориентированными, пока их капитан не распугала их по палубе грубыми приказами.

Воротник рубашки Илиона все еще был в моей крепкой хватке. Чуть выше него теперь расползалась вороватая ухмылка.

– Прибереги на потом, что бы ты ни думал сейчас брякнуть! – выдохнула я и отпустила его. – Лучше расскажи мне, что это такое.

Укоризненно я сунула ему под нос кольцо Вардена.

Князь фахинов отреагировал быстро. Он сжал мою ладонь вокруг блестящей меди и с тревогой огляделся, не видел ли кто-нибудь, что у меня там. Затем Илион оттолкнул меня немного в сторону и понизил голос.

– С удовольствием, маленькая императрица. Теперь ты можешь вычеркнуть княжеский дом Танцующих туманов из своего списка забот.

– Что?!

– Тебе нужен был кто-то из княжеской семьи всадников Тумана, и я предоставил его тебе. Вот так просто.

– Варден?..

Предостерегающий взгляд Илиона заставил меня замолчать. Без проблем, я все равно потеряла дар речи.

– Вряд ли кто-нибудь знает, кто он на самом деле, – тихо объяснил Илион. – После того как он отказался от трона из-за своей возлюбленной, Варден погрузился в раздумья и принял другое имя. Это было целую вечность назад. Я бы и сам ничего не знал об этом, если бы он не рассказал мне по пьяни.

Я покачала головой, совершенно сбитая с толку.

– Разве ты не мог сказать мне об этом прямо?

– Тогда это было бы только наполовину весело, – засмеялся Илион. – Кроме того, тебе следовало убедить не князя, а старика гризли.

Это было… довольно проницательно. Вау! Я не могла поверить в свое счастье и больше всего на свете хотела бы расцеловать своего брата за это. К счастью, я все еще помнила, что с нынешней раздражительностью Ноара это была не очень хорошая идея.

– Ты можешь отблагодарить меня позже, – сказал Илион с такой лукавой улыбкой, что я не знала, было ли это шуткой или угрозой. – Теперь мне нужно кое-что обсудить с капитаном Лиджи. А пока ты должна отговорить своего мужа наводить ужас на моих людей.

На этом Илион оставил меня и вышел на корму. Ноар! И в самом деле, где же он был? Странно, что он оставил меня наедине с Илионом. Неужели Ноар снова разозлился на меня? Я вздохнула. Действительно, пришло время все ему рассказать. Хотя необходимой конфиденциальности на этом корабле не было, но, поскольку теперь нам больше не нужно было скрываться от князя Кьянна, я по крайней мере могла использовать наши кольца.

Нигде не обнаружив его, я попыталась напрямую воплотить свой план в жизнь. Я коснулась своих колец, ощутила Царство Теней и Кассардим… но потом связь просто оборвалась – словно была занята с другой стороны. Странно.

Удивленная, я отправилась на поиски. Среди всех этих шумных моряков было не так-то просто найти кого-то. Скрипнул такелаж. Поднялись ржаво-красные паруса. Они тут же раздулись и привели корабль в движение. Уже через несколько мгновений мы пробились сквозь последние клубы тумана и почти бесшумно скользнули к Вечной реке. Я улыбнулась, когда наконец снова увидела темные мерцающие воды среди бесконечно сияющих оранжево-золотых облачных гор. Впереди, на носу, стоял Ноар. Паш был с ним. Оба уставились на реку. В хорошем настроении я присоединилась к ним и как раз собиралась рассказать им о Вардене, когда увидела, что руки Ноара так крепко вцепились в перила, что его костяшки побелели. Он выглядел словно окаменевшим.

– Что случилось?

Я не получила ответа, но почувствовала, как мое обручальное кольцо стало горячим и вызвало странное покалывание. Что-то здесь было не в порядке. Обеспокоенная, я положила свою руку на его и от ужаса одернула ее. Хаос. Пусть и слабый, но ощутимый. Как это могло быть? Мы же вернулись в Кассардим, и я не заметила ни одного вихря поблизости.

– Ноар?

Снова никакой реакции. Паш мягко оттолкнул меня.

– Сейчас не очень подходящее время, принцесса.

– Что случилось? – хотела я знать, но граф колебался. Что бы там ни было, это тоже изрядно его беспокоило.

– Дрокор мертв, – сказал он мне наконец. – Князь Теней казнил его, чтобы наказать Ноара за непослушание.

– Что?!

Шок обрушился на меня, как лавина.

Я не знала, что сказать. От ярости и ужаса мои руки начали дрожать.

Дрокор… что?!

Он был мертв? Вот так просто?

Потому что самовлюбленный тиран решил этим проучить своего сына?!

Неудивительно, что Ноару пришлось бороться с хаосом внутри себя. Дрокор был одним из его лучших друзей.

Мой разум сопротивлялся. Он сомневался в этой ужасной информации, подозревал в ней ложь, злобный обман Шаелля, но в конце концов суровая реальность одержала верх. Ноар никогда бы так не отреагировал, если бы существовала хоть малейшая вероятность того, что Дрокор был все еще жив. Этот великан, которого невозможно было забыть…

Слезы навернулись мне на глаза. Я чувствовала печаль Ноара так же сильно, как и свою собственную. Немногословный телохранитель принца Теней с самого знакомства занял место в моем сердце. И все же моим последним поступком по отношению к нему было злоупотребление доверием. Я обманула его и бросила, когда сбежала из крепости вместе с Илионом.

На горизонте раздался глубокий рев. Моряки остановились и посмотрели вверх, на облака. Летело что-то черное и быстро приближалось. О нет, нет, нет… Это был Нокс. Если Ноар позвал его, это могло означать только одно.

– Лететь сейчас к Шаеллю – не очень хорошая идея, – крикнула я через плечо Паша.

Наконец принц Теней повернулся ко мне.

– Он убил Дрокора, потому что знал, что тогда я приду к нему, – сказал Ноар невыразительным тоном. Я с трудом могла выносить страдание в его прекрасных звездных глазах.

– Очевидно, это ловушка!

– Возможно, – подтвердил он. При этом Ноар смотрел будто сквозь меня. – Но ты не должна забывать, что мне в любом случае необходимо вернуться, чтобы предотвратить войну.

Я не забыла об этом. Я просто верила, что у нас осталось хотя бы немного больше времени.

– Ладно, – категорично решила я, – тогда я пойду с тобой. Ты сам сказал, что мы должны держаться вместе.

Снова рев прокатился над Вечной рекой. Уже ближе.

– Не в этот раз, Амайя. – В словах Ноара прозвучала категоричность, которая была похожа на пощечину. – Я должен сделать это один.

Что он должен был делать один? Что Ноар задумал? Привлечь Шаелля к ответственности? Убить его? Превратить Царство Теней в руины? Глубоко встревоженная, я пыталась найти в лице Ноара ответ на все эти вопросы, но передо мной стоял только тот бесчувственный принц, которого боялся весь Кассардим.

Могучая тень проплыла над двумя мачтами. Паруса порвались о такелаж, и сильный порыв воздуха обрушился на корабль. Палуба опасно накренилась, и все же черной фигуре удалось целеустремленно приземлиться между мачтами. Фахины взволнованно закричали, вытащив оружие, но громовой приказ капитана Лиджи не позволил ее людям наброситься на новоприбывшего. Это был Юнос – мрачный, как смерть, и совершенно не впечатленный враждебным приветствием.

– Он позаботится о твоей безопасности вместе с Пашем, пока я не вернусь, – сказал мне Ноар, запрыгивая на седло.

– Нет! Подожди! – В последний момент я поймала его за плащ. Я не могла так его отпустить. Не в таком состоянии. Но, вместо того чтобы возиться со мной, Ноар просто сбросил плащ. Ткань упала мне навстречу. – Пожалуйста, Ноар! – закричала я в ярости от отчаяния. – Позволь мне пойти с тобой!

Принц Теней снова повернулся ко мне и выдавил из себя вымученную улыбку. Его волосы танцевали на ветру, и меня охватило ощущение, что я только что видела его в последний раз.

– Я найду тебя – несмотря ни на что.

Его слова разрывали мне сердце.

В предобморочном стостоянии мне пришлось наблюдать, как Ноар отвернулся и ушел. Через перила и бугшпит, пока под ним не осталась только Вечная река. Он прыгнул – как раз в тот момент, когда черный шендаи со сложенными крыльями пролетал чуть выше поверхности воды. Нокс издал торжествующий рев. Наконец он снова воссоединился со своим господином. Его огромные крылья расправились и понесли обоих к небу.

Застыв от беспокойства, я смотрела им вслед – даже тогда, когда Ноар и его шендаи давно скрылись в облаках.

– Горе мое, ты же ведь больше не вернешься.

Ветер унес мой шепот прочь, но Паш все равно слышал его. Он подошел ко мне и положил руку мне на плечо.

– Он вернется, принцесса. Только потому, что Ноар слишком сильно боится, что ты снова уйдешь, чтобы спасти его.

– Ну тогда, – раздался веселый голос позади нас, – его эго по крайней мере имеет какое-то разумное применение.

Илион шел к нам в сопровождении капитана Лиджи и Юноса. Он переоделся и теперь действительно выглядел как князь пиратов в своих кожаных сапогах и черном камзоле. Его хорошее настроение вызвало во мне отвращение.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание