Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



13. Потерянное сердце

Пульсирующая боль внутри черепной коробки разбудила меня. Мои мышцы взбунтовались, когда я попыталась повернуться. Мне хотелось бы поспать еще немного, но потом я услышала звук, который резко переключил меня в состояние бодрствования. Завыли сирены «Скорой помощи».

Чего? Звук показался мне крайне знакомым, и все же мой разум твердил мне, что этого не может быть. Я с трудом заставила себя открыть глаза и первым делом увидела цифровой дисплей будильника. Он показывал 8:42 утра.

Какого черта…

Когда я откинула одеяло и села, черный меховой комок плюхнулся на матрас и жалобно завыл. О, слава богу, Шмелек был жив! В пылу схватки я совершенно забыла, что он был с нами во время приема ледяной ванны. Это, наверное, объясняло и то, почему ококлин только что наказал меня пренебрежением и, не издав ни единого звука, исчез где-то в подушках. Он ненавидел воду.

Вздохнув, я встала. Позже я исправлю ситуацию и расскажу ему о том, что я упала в озеро так же невольно, как и он. Но сначала мне нужно было выяснить, где я вообще находилась. Телевизор, электричество, уродливые обои. Определенно человеческий мир. Номер принадлежал мотелю под названием «Корасон Пердидо», что означало «Потерянное сердце». Находился отель в Суитуотере, штат Флорида, если верить словам таблички на прикроватной тумбочке. Шторы были задернуты, но все равно пропускали достаточно света, чтобы понять, что снаружи светило солнце. Я раскрыла шторы, и меня поприветствовало ярко-голубое небо. Этажом ниже располагался заброшенный двор. Даже две пальмы в качестве прикрытия рядом с подъездной дорожкой не могли скрасить пустынную парковку для мусорных баков. Серебристый «Лексус» проехал прямо и припарковался рядом с ярко-красным кабриолетом. Из него вышли двое мужчин, вид которых уже не мог меня удивить. Парень, похожий на серфера, в шортах с цветочным принтом, который собрал свои спутанные волосы в лохматый пучок. И довольно горячий парень в стильных джинсах, темной рубашке и солнцезащитных очках. Если бы его уникальный цвет волос не сиял на солнце, как маяк, я, вероятно, узнала бы Ноара только со второго взгляда. Его символы Теней исчезли, а движения казались такими расслабленными, словно сейчас судьба всего Царства Мертвых взвалилась не на его плечи.

Он бросил ключ серферу, тот ловко его поймал. К настоящему времени я сообразила, что это, судя по всему, был Паш, даже если все происходящее казалось мне таким причудливым, как будто я оказалась в параллельной вселенной. Вселенной, которая имела пугающее сходство со съемочной площадкой криминального сериала в Майами. Ну и контрасты…

Третий мужчина с темными кудрями и в футболке с принтом присоединился к остальным. Илион?! Илион в сланцах?! Ноар что-то сказал ему, а затем внезапно остановился. Из-за его солнцезащитных очков я не была полностью уверена, но мне показалось, что он смотрел на меня. Легкая улыбка растянула его губы, и мой пульс участился. В тот момент я поняла, что так будет вечно. Независимо от того, когда и в какой вселенной: мое сердце принадлежало Ноару и всегда будет биться для него.

Целеустремленными шагами принц Теней исчез из моего поля зрения. Не прошло и минуты, как в дверь постучали, и вошел Ноар. Его солнцезащитные очки теперь висели у него на воротнике, а еще он был нагружен несколькими пакетами с покупками.

– Извините, пожалуйста, мистер, – сказала я, состроив преувеличенно удивленное лицо. – Кажется, вы ошиблись номером.

Ноар остановился, поднял бровь, а затем, не хлопая ресницами, ответил:

– Неужели? Я мог бы поклясться, что это комната моей жены…

О боже, мне так нравилось, что он всегда находил, что ответить на мои глупости. Понятия не имею, как мы могли бы проворачивать подобное в крепости Теней, но я ни за что на свете не смогла бы отказаться от этого. Он всегда заставлял меня смеяться, деликатно флиртуя.

– Так вы женаты? – парировала я с притворным разочарованием, и толкнула дверь за ним, чтобы она закрылась на замок. – Как жаль, ведь я уже надеялась, что вы, возможно, пригласите меня выпить.

– Хм, действительно заманчиво, – сказал Ноар, расставляя пакеты с покупками на маленьком обеденном столике. – Но, боюсь, из этого ничего не выйдет. Все дело в том, что я люблю свою жену.

Ухмыляясь, я последовала за ним.

– Да неужели?

– О да, – подтвердил он с веселым блеском в глазах. – Хотя иногда она может быть довольно упрямой и время от времени решается на какие-то действительно необдуманные, стремительные, тревожные, рискованные, опасные для жизни действия, которые сводят меня с ума, заставляя бояться… – он страдальчески вздохнул. – Но мое сердце и моя жизнь теперь принадлежат ей.

Я прищурилась и склонила голову набок.

– Это были нотации или слова благодарности?

Ноар ухмыльнулся.

– Где-то пятьдесят на пятьдесят и того, и другого.

Я задумчиво кивнула. Несмотря на всю легкость наших поддразниваний, я прочитала на его лице то, что он не смог выразить словами: разочарование от того, что я подвергла себя опасности из-за него, но в то же время гордость и преданность.

– С этим я могу жить, – сказала я, озорно пожав плечами, и принялась рыться в пакетах. – Как долго я проспала?

– Чуть меньше пяти часов.

Ого. Яма забытых была всего пять часов назад? Неудивительно, что я все еще чувствовала себя такой разбитой.

– А вы не теряли время даром.

Я разочарованно оторвалась от пакетов. Никакой еды. Только одежда. Черт, я ведь действительно была голодна.

Ноар нахмурился.

– Ты звучишь как-то несчастно или мне показалось?

– Просто у меня болит голова, – проворчала я. – А еще я голодная. И испытываю чувство вины. А также я, кажется, немного потеряла контроль над собственной жизнью. – Я села за стол и подперла голову рукой. – Внезапно проснуться в человеческом мире теперь мне кажется какой-то злой шуткой. А еще я пропустила, как ты переоделся в горячего парня с местного пляжа… Это способно здорово подпортить настроение, знаешь.

Мою жалкую попытку звучать не так нудно Ноар воспринял весело, покачав головой. Он пододвинул второй стул и занял место рядом со мной.

– Тебе ни к чему испытывать чувство вины. Я знаю, что ты винишь себя за то, что я здесь, хотя мне необходимо помешать отцу начать войну. Но на это еще есть время. Шаелль дал Зафаме три дня, из которых даже половины не прошло. Дрокор заверил меня, что мой отец не будет действовать до истечения срока действия этого ультиматума. Кроме того, ты не должна забывать, что Ромэ на нашей стороне. Он, правда, категорически отрицал бы это, но в случае необходимости Ромэ вполне может противостоять Шаеллю. Не забывай, что армия теней предана ему так же, как и мне. Она последует его приказам, а не приказам моего отца.

Как это часто бывало, Ноар прекрасно знал, что происходило внутри меня и что ему нужно было сказать, чтобы успокоить меня. Тем не менее было трудно вынести, что Ноар поставил под угрозу столько жизней кассардов, а также без того хрупкий мир только потому, что хотел быть рядом со мной. Что, если мое решение вернуться сюда было неправильным? Что, если подсказка Фидрина оказалась чистой ложью? Что, если здесь я ознаменовала начало конца Кассардима?

– Не переживай так сильно, котенок. Тебе не придется нести ответственность в одиночку. – Он протянул мне руку и призывно посмотрел на меня. – А теперь позволь мне вылечить твою головную боль. А о твоем голоде и наблюдением за переодеваниями мы скоро позаботимся…

Улыбаясь, я приняла предложение и вложила свою руку в его. Вдруг сильная боль пронзила мою ладонь. Я отдернула ее и вскочила в такой панике, что мое кресло перевернулось. Хаос! Это было чертовски похоже на хаос. Все-таки…

Ноар был…

Он был…

Словно парализованная, я стояла в другом конце комнаты и испуганно смотрела на него. Он, напротив, не шевельнулся ни на миллиметр. В его звездных глазах отразилось сначала удивление, потом сожаление.

– Ты стала сильной, – совершенно спокойно проговорил он.

Я продолжала таращиться на него.

Это было что-то вроде признания? Почему я была так потрясена? Я же знала. Я знала об этом и намеренно избегала правды. Затем получила доказательства и снова попыталась сбежать от реальности.

Ноар стоически переносил мое молчание. Он не встал и не убрал руки со стола, словно стараясь казаться как можно менее угрожающим. Только через некоторое время Ноар заговорил:

– Задай вопрос, который так тебя тяготит.

Его нежные слова вывели меня из состояния шока. Я с трудом сглотнула.

– Ты… Перевертыш хаоса?

Он пристально посмотрел мне в глаза.

– Нет.

– Разве перевертыш хаоса не сказал бы то же самое?

– Наверное, – сказал он мне с горькой улыбкой, прежде чем полез в карман рубашки и что-то вытащил. В его руке лежали два кольца. Аналоги его колец. Он взял их с собой для меня. – Но перевертыш хаоса не смог бы коснуться или носить их, не вопя от боли.

Осторожно положив кольца перед собой на стол, он продолжил:

– Перевертыш хаоса никогда не смог бы оседлать шендаи, не будучи предварительно растерзанным им.

Это было похоже на правду…

– Кроме того, перевертыш хаоса уже не раз попытался бы убить тебя, особенно пока ты была ослаблена.

Тоже хороший аргумент, но…

– Тогда в чем же дело, Ноар? Что с тобой не так?

Он глубоко вздохнул.

– Я не перевертыш хаоса, потому что хаос, который я ношу внутри себя, никогда не брал верх. Я заражен, но контролирую это.

Оу…

Я не знала, испытывать облегчение или ужас.

– Это из-за стрелы, которую Юнос выпустил в тебя?

Я тогда совершила ошибку? Могла ли я предотвратить это, если бы не была так сосредоточена на Фидрине?

– Нет, – ответил он. – Эта стрела немного… усугубила положение. Она временно установила прямую связь между мной и первобытным хаосом. Но я уже был заражен до того, как мы встретились.

Уже так много времени?

– С ночи восстания? – попыталась угадать я.

– Да.

Я смотрела на него, ошеломленно хлопая глазами. Он боролся с хаосом внутри себя более века? И ни разу не потерял над собой контроль? Боже мой, вот почему он отправлялся спать с такой неохотой. Вот почему его мучили кошмары. Мне по собственному опыту было известно, насколько это ужасно.

– Тогда почему я почувствовала это только сейчас?

– Как я уже сказал, ты становишься сильнее, – заявил он спокойным голосом. – Кажется, твое тело все больше и больше привыкает к осколкам. Сначала требовался триггер, чтобы высвободить их силу. Теперь ты уже почти интуитивно используешь их.

Это звучало логично, тем более что я уже пришла к похожим выводам. Тем не менее оставалось ощущение, что он что-то скрывал от меня.

– Это все?

– Не совсем, – тихо признался он, опустив взгляд. – Хаос становится сильнее. Пока барьеры были целы, у меня никогда не было проблем с тем, чтобы подавлять его. Теперь с каждым днем это становится все труднее. Когда вихри поблизости, это тяжелее всего.

– Вот почему ты ушел в рощу.

– Да.

– И таким образом Ифар смог захватить тебя в плен на Золотом суде.

– Да.

– А если барьеры рухнут? Что тогда с тобой будет?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание