Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
936
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



– Ладно, ты, яма-убийца. Пора перекинуться парой слов с твоей начальницей.

Я опустилась на колени и прижала ладони к ледяной поверхности. Без моего обручального кольца было трудно установить связь с Серебряной крепостью. Трудно, но не невозможно – в конце концов я все еще владела императорскими символами.

– У нас была сделка! – прокричала я сквозь грохот ледяных осадков. – Угомони свою яму-убийцу, или можешь забыть о моей помощи!

Тут же в моем сознании возник образ. Екатерина Великая показала мне, как я лежу погребенная под снегом. Затем я услышала свой собственный голос: «Хаос истощает тебя, не так ли? Освободи меня и не выдавай нас, тогда я закрою каждый водоворот хаоса, как только соберусь покинуть эти земли».

Черт возьми, таково было наше соглашение, и оно не включало в себя то, что Серебряная крепость спасет нас от смертельной опасности.

– Предупреждаю тебя, – прорычала я высокомерному царству. – Если с Ноаром или Илионом что-то случится, я растоплю тебя, как кубик льда на солнце, пока от тебя не останется лишь крохотная лужица!

Теперь Серебряная крепость послала мне смутное воспоминание об Ифаре, который стоял на коленях над скованной женщиной и пообещал ей: «Сдержи слово, тогда я помогу тебе!

Ну, здорово… Я должна была внести предоплату и довериться Екатерине Великой, чтобы она впоследствии спасла нас. Что, если это была ловушка? Что, если она точно знала, что мы окажемся здесь, чтобы она могла шантажировать меня? С другой стороны: Облачная империя являлась частью Кассардима. Ее не интересовали политика и игры во власть. Или?

Кто-то окликнул меня, следом раздался крик боли. Это облегчило мне принятие решения. Я глубоко вздохнула, ощущая связь с империей, в которой мы застряли. В своей силе и беспощадной грации она казалась почти величественной. Но все это не помогало Серебряной крепости против коварных атак хаоса. Екатерина Великая была изъедена вихрями, как швейцарский сыр. Она сражалась на десятках фронтов одновременно и испытывала невыносимую боль.

– Сейчас посмотрим, – мрачно пробормотала я, мобилизуя все силы, что у меня были. Осколки вспыхнули, объединившись с императорскими символами и моей волей. Теперь закрытие вихрей хаоса было одним из самых легких упражнений для меня. Однако я никогда не пробовала проделывать ничего подобного на таких расстояниях. Это требовало бесконечной концентрации и энергии. Я действовала осторожно и осмотрительно. На этот раз я бы не совершила ту же ошибку, что и в Царстве Теней, не отдала бы контроль. Пожалуй, на этой неделе с меня было достаточно рисков умереть от вражеской руки. Поэтому я не закрывала все вихри одновременно, а продвигалась вперед постепенно. Я начала с самых больших, продолжила с теми, которые были ближе всего к поселениям. В последнюю очередь позаботилась о небольших выбросах хаоса на границах. Усталость и головокружение переполняли меня. Я дрожала всем телом, и на этот раз виноват был не холод. Оставалось еще несколько вихрей, но я больше не могла. Не могла воздействовать на последние. Мне не хватало сил. Даже связь с Серебряной крепостью я не могла поддерживать. Обессиленно я опрокинулась на спину. На кон было поставлено слишком много, и как результат – провал. Слезы замерзали прямо у меня в глазах, и я подумала, что, вероятно, ледяные снаряды поразят меня, прежде чем я рухну и утону в Голодном озере. Интересно, что при этой мысли я абсолютно ничего не почувствовала. Создание чувств, казалось, стоило моему телу слишком многого. Я просто смотрела вверх, в кристальную белизну над собой, ожидая смерти.

Внезапно это небо деформировалось. Казалось, оно отступило назад, принимая очертания пушистых облаков. Они парили высоко над узкой котловиной из отвесных скал. Я увидела водопад. Должно быть, он являлся источником ледяных снарядов. Но морозный ветер, который делал их такими смертоносными, исчез. Теперь на меня дул удивительно теплый ветерок.

Неужели Серебряная крепость… только что проявила милосердие?

В поле моего зрения появилось ухмыляющееся лицо.

– Я думал, что твоей воли достаточно, чтобы выжить тут, и ты превратишь эту ледяную ловушку смерти в настоящий зимний рай, – засмеялся фахин. Для кошмара, который мы только что пережили, он был явно в слишком хорошем настроении. – Теперь вы двое официально живые легенды. Лишь немногим кассардам до сих пор удалось выжить в яме забытых. И все они были фахинами.

– Напомни мне, – прошептала я с огромным трудом, – никогда больше не просить тебя о помощи.

Мое недовольство только заставило его улыбнуться еще шире.

– С величайшим удовольствием, маленькая императрица!

Ноар оттолкнул Илиона в сторону и обеспокоенно посмотрел на меня. Несколько снежинок запутались в его волосах цвета красного дерева, но он совсем не выглядел так, как будто только что был на волосок от смерти. Ноар даже не выглядел так, как будто ему вообще пришлось приложить хоть какие-то усилия.

– Ты ранена? – хотел он знать.

Я покачала головой. Несколько синяков, которые мне достались, заживут сами по себе.

– Просто устала… – Какое преуменьшение! На то, чтобы эти несколько слов слетели с моих губ, потребовалось бесконечное количество сил. – А ты?

– Ничего существенного. Я…

– С твоим мужем все в порядке, но это не продлится долго, если мы не уберемся отсюда в ближайшее время, – вмешался Илион. – Твое маленькое вмешательство привело к тому, что не только мы выжили здесь. Даже виверны теперь могут нагнать нас без препятствий.

Ага. У милосердия Серебряной крепости был срок годности.

– Расслабься, фахин. С этого момента я беру ответственность на себя, – невозмутимо ответил принц Теней. – Нокс прилетит раньше виверн. Паш и Юнос тоже в пути. Они нас прикроют.

Он убрал прядь волос с моего лица и притянул к себе. При этом я заметила, что он снова надел свои кольца. Так вот каким образом он успел вызвать подкрепление.

– Ты проделала невероятную работу, котенок. Отдохни, я позабочусь об остальном.

С облегчением я прижалась к его теплому крепкому телу, позволив себе переложить на него ответственность. Ноар, казалось, снова стал самим собой. И сказал, что выведет нас отсюда. В этом у меня не было ни малейшего сомнения.

– Я должен поблагодарить тебя за мое освобождение, фахин, – теперь принц Теней снова обратился к Илиону. – Однако, поскольку мы оба знаем твои мотивы, я считаю твой долг погашенным. Мы квиты. Как только Серебряная крепость будет позади, мои люди доставят тебя в место на твое усмотрение.

Тихий голос Ноара вибрировал в его груди, посылая мне чувство защищенности до самых кончиков пальцев ног.

– Без обид, принц Теней, – услышала я рычание Илиона, – но после всего, что я там увидел, я не оставлю Амайю наедине с тобой. Даже если твой отец снова будет угрожать мне смертью.

Ноар принял эти слова со злобным фырканьем и просто сказал:

– Мы летим не в Царство Теней.

– Ты что, спятил? Тебе нужно увидеться с Шаеллем. Он затеет войну, если будет думать, что ты здесь в плену.

Я была благодарна Илиону за то, что он возразил Ноару, потому что у меня с трудом хватало сил, чтобы попросту бодрствовать. Теперь, когда непосредственной опасности больше не было, ватное чувство усталости сгустилось в плотную завесу, что окутала мой разум.

– Ромэ и Дрокор сейчас в крепости Теней. Я уже рассказал им о своем освобождении, – холодно сообщил Ноар фахину.

– Ты же знаешь, что этого недостаточно, – возразил Илион. – Если ты не появишься там, чтобы Шаелль мог лично убедиться в твоем освобождении, он будет придерживаться плана возмездия. Он хочет этой войны.

– Амайя была права с самого начала. – Я почувствовала, как меня поднимают, и сумела приоткрыть глаза в последний раз. Черная тень заслонила белые облака над нами. – Князей не переубедить. Есть только один способ покончить с этим безумием. Который предложила Амайя. И если для этого мне придется последовать за ней в мир людей, я это сделаю. Никто больше нас не разлучит.

Одна тень разделилась. Мерзкий визг пронзил небо, и в ответ раздался могучий рев.

– Ты не можешь оставить Кассардим в беде! – воскликнул Илион. – Все погрязнет в войне.

– Я никого не оставляю в беде, – пробормотал Ноар, прижимая меня к своей груди. – Я просто расставляю приоритеты. У нас осталось еще два дня до истечения срока ультиматума. К тому времени мы вернемся.

– Ноар… – прошептала я, сонно дергая его за оставшиеся клочья рубашки. Илион был прав. Риск слишком велик и…

– Спи, котенок. Я с тобой…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание