Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
934
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



30. Кровавая свеча тумана

– Все это было крайне захватывающе, – сказал Илион с кривой усмешкой, в то время как он направлял нашу лодку обратно в Фахинию. Он не спросил, чем закончился разговор. Наверное, уже давно знал ответ.

– Ифар в деле, – все же сообщила я ему.

– Хм. Судя по виду твоего мужа, цена за это была довольно высока? – предположил он.

Ноар вздохнул.

– Посмотрим. Будем решать проблемы по мере поступления.

Я благодарно улыбнулась ему. Ноар и в самом деле держал слово и поддерживал меня и мои решения независимо от того, нравились они ему или нет. Правда, он делал это с укоризненным видом и той зловещей аурой, которая окружала Ноара всякий раз, когда ему больше всего хотелось кого-то убить. Тем не менее он это делал. Это было так мило, что я больше не могла оставлять его в неведении. Поэтому я едва заметно похлопала Ноара по груди, сигнализируя ему, чтобы он прикоснулся к своим кольцам. Ноар с удивленным видом последовал моему совету, а затем еще более удивленно поднял брови после моего сообщения. Образы, которые я ему послала, могли показаться немного запутанными, но Ноар все понял и начал тихо смеяться.

– Не могу дождаться, что скажет Ифар о твоем плане, – прошептал он мне, когда мы снова погрузились в туман.

Илион бросил на нас недоверчивый взгляд, но ничего не спросил. Вместо этого он посвятил себя более прагматичным вопросам.

– Когда вы хотите начать?

– Я дам знак сегодня ночью.

– Через твое императорское кольцо? – хотел он знать.

Я кивнула. Наши обручальные кольца состояли из элементов Кассардима. Теоретически это связывало меня с каждым царством и каждым живым существом. Правда, общение с помощью образов было еще непривычным и не особенно точным. Вот почему на «Красной Химере» я не решилась передать так свою просьбу и всю необходимую информацию своим братьям и сестрам. Но для стартового сигнала этого было достаточно.

– Это проблема? – спросила я у Илиона. – Ты боишься, что я случайно сообщу всем о местонахождении Фахинии?

Мой брат весело ухмыльнулся мне.

– Какой Фахинии?

В этот момент что-то толкнуло нашу лодку. Мы пристали к причалу – вернее, к краю тяжелого плота. Сквозь туман я смогла разглядеть большое сооружение. Плавучий дом. Гостиница. Ну ничего себе! Мы только что остановились прямо перед «Пьяной вдовой». Остальная часть Фахинии исчезла…

Илион рассмеялся над моим озадаченным лицом.

– Прежде чем мы отплыли, я отдал приказ расформировать город, – объяснил он нам, пришвартовывая лодку. – Береженого Бог бережет. Облачный принц был слишком близко.

Я не переставала удивляться. Без освещения и посетителей постоялый двор выглядел почти как маленькая крепость. Дело было даже не в воинах теней Ноара, которые стояли на страже на каждом углу, на каждом этаже и даже на крыше. Я не могла найти ни одного фахина. Только небольшой экипаж остался снаружи, чтобы ориентироваться на плоту. Даже в гостевой комнате царил тусклый свет и зияющая пустота. Ромэ, Паш и Киза сидели за опустевшим княжеским столом и, по-видимому, играли в какую-то игру на выпивание, в которой Шмелек был судьей. Когда мы подошли к ним, я заметила за одним из небольших столиков светловолосую женщину. Позади нее стояли два зловещих воина теней и не выпускали ее из виду. Зима. Она заметила нас. На мгновение Зима перестала жевать. Стараясь вести себя сдержанно, она потянулась за вином и попыталась скрыть свое недовольство за кружкой. Ей это удалось с большим трудом.

– Я никогда не мочилась на шендаи и не пыталась при этом с кем-то встретиться, – услышала я Кизу. Шмелек запищал. И строго посмотрел на Паша, который в ответ ворчливо потянулся за своим Варрасом.

Серьезно? Воины теней играли в «Я никогда не»? Со Шмельком в качестве судьи?!

Казалось, Ромэ выигрывал, потому что, в отличие от двух других, он выглядел довольно трезвым. Ромэ поприветствовал нас кивком, прежде чем натянуть свое важное генеральское выражение лица и посмотреть на Ноара. Его тон звучал в высшей степени официально, но в золотисто-карих соколиных глазах мелькнула насмешка.

– Княгиня Теней попросила меня перенести ее место заключения в другое место.

Я удивленно посмотрела на Зиму, но та вдруг, казалось, очень увлеклась своей трапезой. Ну и дела. Я точно знала, что она навострила уши. И Ноар тоже это знал. Он и бровью не повел и ответил с полным безразличием:

– Нет.

Видимо, Зима понятия не имела, что завтра мы все равно собирались перебраться в другое место, потому что она вздрогнула от решения Ноара, как будто он приказал ее казнить. К такому унижению Зима, как княгиня, не привыкла, и по ней было заметно. Ее красивые черты лица исказились в сердитой гримасе. Она так крепко обхватила свою вилку, что я уже опасалась, что Зима вот-вот вонзит ее в горло своим охранникам. Но она этого не сделала. Зима понимала, что без защиты Ноара у нее не было никаких шансов пережить месть Шаелля. Громко ударив столовыми приборами по столу, она поднялась и побрела к лестнице – конечно, не без того, чтобы не бросить на меня еще один сердитый взгляд.

Образ проник в мое сознание. Он исходил от Ноара и демонстрировал уличного чародея, который только что продемонстрировал трюк и теперь очень самодовольно ждал реакции своей публики.

Я усмехнулась и быстро послала ему свой ответ: изображение Шмелька, который сидел на пустой тарелке от торта. Он выглядел сытым и удовлетворенным, после чего блаженно откинувшимся назад.

Ноар разразился смехом, и мое сердце чуть не разорвалось от любви. Я так жаждала его объятий… до боли.

– Теперь я начинаю понимать, что здесь происходит, – пробормотал Илион, который, по-видимому, сделал правильные выводы из ухода Зимы и смеха Ноара. Забавляясь, он пододвинул к себе стул и сел рядом с Кизой.

Пьяная воительница теней все еще смотрела Зиме вслед.

– Мне так нравится это зрелище, что я хотела бы вернуть ее, чтобы испытать это снова.

С глубоким вздохом она прислонилась к плечу Илиона. Это выглядело как бессознательный поступок пьяницы, и все же имело огромные последствия.

Илион выглядел слегка удивленным. Ромэ совершенно ошарашенно уставился на сестру. Ноар поднял бровь. У меня приоткрылся рот, а Паш хихикнул.

Пьяный в стельку граф наполнил кружку Кизы и поставил ее на стол перед ней.

– Я н-никогда не веш-шался на князя фахинов, потому что ни один другой м-жчина не может обуздать мой характер. Так, Шм-лек! А теперь ска-жи ей, что она д-лжна выпить.

Воительница теней покраснела, встала из-за стола и направилась к Пашу. Шмелек хотел было высказать свое мнение по этому поводу, но Киза запихнула ему в рот шарик с сыром в панировке.

– Ладно, – пробормотал Ромэ и поднялся, – это определенно одна из тех вещей, которые ты не хочешь знать о своей сестре. Хорошее время, чтобы отправиться домой. – Он посмотрел на Ноара. – Ты все еще хочешь поговорить со мной?

Принц Теней кивнул. Он одарил меня извиняющейся улыбкой и удалился вместе со своим генералом. Я как раз раздумывала, следовало ли мне исчезнуть в своей комнате или спасти Кизу от подколок Паша, когда рядом со мной появился Хьониос.

– Вас просят, Императорское Высочество, – объявил он с поклоном.

Сбитая с толку, я позволила фахину-секретарю проводить меня через опустевшую гостевую комнату. Вообще-то я предполагала, что мы оказались в таверне под нами, но на самом деле в задней части была еще одна ниша с занятым столом. Свет одинокой масляной лампы мерцал на деревянной обшивке. Двое пожилых мужчин сидели напротив друг друга и тихо беседовали. Лазар первым заметил меня и поднялся. Другой мужчина был воином в золотых доспехах.

– Генерал Аскан? – удивленно выдохнула я.

Услышав мой голос, генерал поспешно поднялся и поклонился мне.

– Императорское Высочество.

Как, черт возьми, он сюда попал? Причем гораздо более важный вопрос заключался в том, почему он был здесь и почему фахины до сих пор не убили его.

Хьониос откашлялся.

– Я позабочусь о том, чтобы вас никто не побеспокоил.

Он кивнул Лазару, как будто они давно знали друг друга. Потом фахин оставил нас одних.

– Присаживайся, – дружелюбно попросил меня бывший сенешаль. – Я думаю, нам есть о чем поговорить.

– А есть о чем? – холодно спросила я и почувствовала, как мой тон оскорбил Аскана, но мне показалось, что Лазар верил, что может указывать мне, что я должна делать.

– Амайя, я не хотел бы сразу рубить сплеча, но, учитывая напряженную обстановку, у нас нет на это времени, – вздохнул Лазар, указывая на золотого воина. – Итак, могу я также быстро представить тебе твоего дядю?

Мне потребовалось довольно много времени, прежде чем его слова приобрели смысл в моей голове. Словно парализованная, я уставилась на бывшего сенешаля.

Моего… Кого?

Я воспринимала только детали происходящего. Неуверенная улыбка Аскана. Рука, которая подтолкнула меня к столу. Скрип стула, когда я села.

– Твоя мать Эфения, – робко начал Аскан, – была моей сестрой.

Он достал аккуратно завернутый сверток и откинул ткань. Под ним виднелся небольшой нарисованный вручную портрет, на котором было изображено сияющее лицо темноволосой девушки. Аскан ласково посмотрел на него, прежде чем положить на стол передо мной.

– Я долго не знал о том, что она беременна. Она… – Его голос сорвался. В глазах Аскана заблестели слезы. Он с трудом сглотнул и, казалось, снова пришел в себя. Потом генерал начал все сначала.

– Когда Эфения рассказала мне, что она влюблена в фахина, я был очень зол и запретил ей общаться с ним. Если бы я этого не сделал, возможно, она пришла бы ко мне раньше и ей не пришлось бы рожать своего ребенка в грязной яме. Ведь, судя по всему, именно это стоило ей жизни.

Беспомощно я смотрела, как опытный воин проигрывал свою борьбу со слезами. Я не была готова к такому признанию – и уж точно не ко всей этой нефильтрованной, неструктурированной информации, которая внезапно заставила мою мать стать реальным, чувствующим человеком.

– Ее последним желанием было, чтобы ее дочь росла с отцом, потому что она знала, как плохо обращаются с потерянными детьми на Золотой Горе. Вот почему… вот почему я попросил Лазара о помощи.

– Но мой отец не хотел растить меня, – прохрипела я.

Аскан смущенно кивнул.

– Не хотел.

На самом деле меня должно было поразить, что мой собственный отец так подвел меня, но это было не так. В отличие от того факта, что у меня был дядя, который, по-видимому, тоже не хотел моего рождения.

– Аскан тогда был простым солдатом, – вмешался Лазар, словно прочитав мои мысли. – Молодой, неопытный, отчаявшийся. Он не знал, как о тебе позаботиться, тем более что ни одна кормилица добровольно не приняла бы потерянного ребенка.

– И тогда тебе пришла в голову славная идея оставить меня императрице Мойе, – покосилась я на Лазара.

Аскан перегнулся через стол и взял мои ладони в свои. На его лице были отпечатаны отчаяние и угрызения совести. Его голос дрожал.

– Пожалуйста, пойми! – умолял Аскан меня. В своем смятении он даже не заметил, что внезапно перешел на «ты». – Мне было нелегко бросить тебя. Но я не мог просто упустить этот шанс подарить тебе беззаботное детство и будущее, как у принцессы. Как я мог тогда знать, что… Что Фидрин вернется и все разрушит?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание