Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
935
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Я заглянула ему в глаза и обнаружила в них только правду. Этот мрачный воин, который всегда защищал меня и моих братьев и сестер, который бесстрашно противостоял даже злому принцу Теней, приподнес мне свое сердце и, казалось, боялся только одного: что я могла отказаться от этого дара.

– Я был рядом с тобой всякий раз, когда мог, – пробормотал он, – и Лазар тоже всегда заботился о тебе.

Невольно у меня вырвалось фырканье. Аскан, возможно, действительно хотел для меня только лучшего, но для Лазара я была скорее средством достижения цели.

– Амайя…

Грубые руки сжали мои. Дядя улыбнулся мне.

– Я знаю, что ты обвиняешь Лазара в том, что он сделал, и я не хочу подталкивать тебя к тому, чтобы ты простила его. Но мне бы хотелось, чтобы ты дала ему шанс. Он любит тебя, как свою собственную дочь.

Аскан сказал это с такой убежденностью, что у меня возникло искушение поверить ему. Я подумала, что он сам верил в то, о чем говорил, но я не могла. Для Лазара важна была только власть, и он делал все возможное, чтобы завоевать и сохранить ее. Счастлив тот, кто был ему полезен. Остальным просто не повезло. Даже сейчас мне не нужно было смотреть на бывшего сенешаля, чтобы понять, что я обнаружу в его чертах только притворную скромность и самодовольство.

– Я рада, что ты здесь, – заверила я Аскана, заставив себя слегка улыбнуться. – Я бы очень хотела узнать больше о тебе и моей матери, но ты не сможешь убедить меня в добрых намерениях Лазара. Он использовал тебя так же, как использовал меня.

– Это неправда, – возразил Лазар, совершенно без самодовольства и без наигранной скромности.

Почему-то вдруг мне стало плохо. Я видела, как Аскан кивнул, но его очертания расплывались перед моими глазами.

– Все, что сделал Лазар, он делал для твоего блага. Если бы он не позаботился о том, чтобы Мойя выдала тебя за свою дочь, ты, вероятно, не прожила бы и года.

Жар пробирался в мои ладони. Прикосновение золотого воина поразило меня. Его голос звучал приглушенно из-за моего оцепенения.

– Если бы он не поменял тебя местами с Облачной принцессой после ночи Восстания, Фидрин бы убил тебя.

Я одернула свои руки и вцепилась в стол. И это тоже ничем не помогло.

– Он заставил Ноара, единственного человека, который действительно мог защитить тебя, вернуть тебя из человеческого мира.

Смутный запах гнили ударил мне в нос. Я вздрогнула.

– Он вступил на арену, чтобы спасти тебя, и отправил тебя на имперское испытание только потому, что был твердо убежден, что твоя воля достаточно сильна, чтобы его выдержать. Он…

– Амайя? – Голос Лазара звучал встревоженно. Вполне заслуженно.

– Хаос, – прошептала я, поднимаясь на ноги. – Я должна предупредить Ноара.

Его и остальных.

Пока я пробиралась в гостевую комнату, гнилостный запах стал невыносимым. Осколки пронзали мою плоть, как битое стекло.

– Хаос! – крикнула я так громко, как только могла.

Затем события понеслись одно за другим.

С оглушительным грохотом стена позади меня раздробилась, словно чудовищный коготь вырвал ее. Страшный визг эхом раздался в ночи. Это пронзило меня до глубины души, как и первые предсмертные крики воинов теней снаружи. Пол задрожал. Я упала и увидела, что в таверне зияла дыра. За ней в мерцании Вечной реки извивался вихрь хаоса, похожий на жуткого осьминога. Хокааль вылетел из его центра. Кожаные крылья промелькнули в темноте. Острые когти. Смертельная хватка. Один из псов хаоса пробрался через брешь внутрь таверны. Золотой сверкающий клинок спас меня. Аскан еще на бегу отрубил голову псу хаоса. Я кувыркнулась в сторону, чтобы увернуться от остального тела и вонючей крови.

– Амайя!

Голос Паша заставил меня вздрогнуть. На удивление быстро протрезвевший граф бросил мне меч. Я поймала его и поняла, что оказалась одна, потому что на нас напали и с другой стороны таверны тоже. Возле дверей и окон толпились перевертыши хаоса. Кассарды с глазами, в которых кружились бездны, и разорванной кожей, сквозь которую клубился дым. С них капала маслянистая жидкость, как будто перевертыши вышли прямо из реки. Илиону, Кизе и Пашу с трудом удавалось сдерживать их. Аскан и Лазар были заняты хокаалями и… О, черт возьми! Хьониос навалился всем своим весом и всей волей на сломанный столб. Без всяких сомнений, здание над нами рухнуло бы, если бы он потерпел неудачу. Я быстро соображала, где занять наиболее разумную позицию, когда мощное черное щупальце дыма попыталось схватить Аскана. Золотой воин отпрянул, и щупальце с грохотом ударилось о плот. Мы опасно пошатнулись. Это определило мое решение. Вихрь. Он был самой большой угрозой.

Решительно поднявшись над обезглавленным хокаалем, я вышла на плот через брешь в стене. Я слышала предостерегающие возгласы, но я игнорировала их. У меня была миссия.

– Закройся! – приказала я кружащейся массе, которая парила над рекой, как черная дыра. Моя воля вспыхнула и… Померкла. Что-то было по-другому. Здесь, на Вечной реке, установить связь с Кассардимом казалось почти невозможным.

Ледяное осознание разлилось во мне. Сама река состояла из хаоса. Первобытного хаоса. Вихрь был с ним единым целым. Проклятие!

Какая-то тень надвигалась на меня. Хокааль. Я пригнулась и ударила мечом по крыльям собаки хаоса. Мои тренировки пригодились. Я снова ударила по уязвимому месту твари, так что она с грохотом приземлилась на пол. Пятнистое тело заскользило по плоту, увлекая за собой пару перевертышей хаоса, и погрузилось в волны.

Новая попытка. Я протянула навстречу вихрю светящуюся ладонь.

– Закройся, черт возьми! – взревела я.

– Закройся! – потребовал теперь уже бескомпромиссный мужской голос. Рядом со мной появился Лазар. Наши обе воли слились воедино, отбросив вихрь назад. Бывший сенешаль действовал при этом чрезвычайно эффективно. Он отделил хаос от реки и предоставил мне возможность устранить все остальное.

У меня почти получилось это сделать, как вдруг что-то обхватило мою ногу. Скользкая рука. Я потеряла контроль над своей волей, поскользнулась и упала. Мой пульс учащенно забился. Перевертыш хаоса потянул меня к воде. В панике я попыталась ухватиться за что-нибудь. Тут из ниоткуда появился Аскан и схватил меня за запястье. Он держал меня и колотил по перевертышу хаоса, пока я наконец не освободилась. Тяжело дыша, я отползла от воды. Аскан помог мне подняться на ноги.

– Все в порядке?

Я кивнула. Он улыбнулся.

– Как я уже сказал, я всегда буду ря…

Черное щупальце обвилось вокруг его груди и унесло его в ночь.

В никуда. В хаос.

Он просто исчез.

На мгновение шум боя стих, и я слышала только биение своего сердца и дыхание.

Затем из меня вырвался крик, который был вне моего контроля. Моя ярость и отчаяние, моя воля и осколки стали единым целым. Тусклый свет прожигал темноту. Мой свет. Моя воля. Я разорвала вихрь, сбивая с воздуха псов хаоса и сталкивая перевертышей в потоки, из которых они появились.

За светом последовала тишина.

За тишиной последовала темнота.

Я уставилась на реку. Она выглядела как всегда. Как будто ничего не произошло. И все же смерть, боль и утрата нависли над останками «Пьяной вдовы».

Как и тот единственный вопрос, на который никогда не было ответа. Почему? Почему здесь? Почему Аскан? Почему из-за меня?

«Почему»… Это слово пробудило другую мысль.

Нет, скорее чувство.

Было что-то странное.

Что-то было не так.

Этот вихрь не должен был возникнуть здесь. Не здесь, из ниоткуда, где равновесие почти не нарушалось. Неужели Кассардим настолько ослаб?! Или кто-то принес сюда хаос?

Где был Ноар?

Я оттолкнула Лазара, который уже довольно долго смотрел на меня, и, шатаясь, пробралась внутрь через окровавленные обломки и мертвых воинов теней. Паша я обнаружила первым. Он помогал Хьониосу укрепить столб. Киза сидела на полу. Она истекала кровью. Илион бросился к ней. Юнос приносил сюда раненых воинов теней. Остальные тоже помогали своим товарищам.

И все же что-то было не так.

Шмелек вспорхнул на меня и рассерженно запищал. Я проигнорировала его, потому как раз в это время по лестнице спустились двое мужчин. У одного из них была запыленная рыжевато-каштановая копна волос. Ноар был жив! Принц Теней опирался на своего генерала. Он казался бледным. Изнуренным. Сосредоточенным. Эта атака хаоса, должно быть, отняла у него много сил. Но он был жив и теперь, когда хаос ушел, он должен был быстро восстановиться.

Тем не менее что-то было не так.

Рассерженно пища, Шмелек дернул одну из моих прядей волос, но сейчас я не могла о нем позаботиться. Мне нужно было к Ноару. Пока я шла к нему навстречу, Ромэ выкрикивал приказы. Его люди принесли воды и забрали у него Ноара.

Что-то было не так.

Это чувство стало настолько непреодолимым, что я подумала, что схожу с ума. Шмелек в ужасе вскрикнул и бросился на одного из воинов теней.

Сверкнул кинжал. В рукаве человека, который только что сменил Ромэ. Воин напрягся, наклонился к Ноару как раз в тот момент, когда черный меховой шар с очень острыми когтями приземлился ему на лицо.

Покушение.

– НАЗАД, – закричала я со всей силой воли, которую смогла собрать.

Мой приказ завладел разумом этого человека. Он был вынужден подчиниться мне. Воин тут же отпустил Ноара и отпрянул назад. Все дальше и дальше, пока не прижался спиной к дверному косяку. Не дыша, он приставил окровавленный меч Юноса к горлу. Остальные Девять Смертей – раненые или нет – тоже мгновенно оказались на ногах, удерживая остальных воинов на случай, если убийца работал не один.

Почему?..

Этот вопрос бушевал во мне.

Почему сегодня ночью было так бессмысленно унесено столько жизней? Почему у меня отняли тот маленький кусочек семьи, который я только что нашла? И почему, черт возьми, кто-то думал, что я позволю мужчине, которого я любила, умереть у меня на глазах?!

Гневно сверкнув глазами, я посмотрела на убийцу.

– Ты открыл вихрь хаоса? Как отвлекающий маневр? – спросила я таким безжалостным тоном, что едва узнала себя.

Воин теней молчал. Он враждебно выдержал мой взгляд. Судя по всему, он совершенно правильно понял, что в данный момент я представляла для него наибольшую угрозу.

– Говори! – приказала я ему.

Может быть, это была моя воля; может быть, простое стремление выжить, но на этот раз я получила ответ.

– Да, – вызывающе прошипел мужчина.

Ноар подошел ко мне сзади. Я видела, как в глазах убийцы вспыхнул страх, и знала, что принц Теней снова стал прежним.

– Почему ты предал меня?

В голосе Ноара слышался с трудом сдерживаемый гнев. Его предал один из его собственных воинов. Воин, которому он доверял и которого лично выбрал, чтобы защищать меня. Ни за что на свете мне не хотелось бы в этот момент оказаться на месте этого человека.

– Князь Шаелль.

Молчание прокатилось по таверне.

Никто на самом деле не выглядел удивленным, но все казались глубоко встревоженными. Тем, как далеко Шаелль был готов зайти, и тем, что теперь будет делать Ноар. Все внимание сосредоточилось на нем. Но принц Теней оставался удивительно рассудительным. Он перевел взгляд на Ромэ и сказал:


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание